на главную страницу

22 Апреля 2009 года

Автоспорт

Среда

Крутые виражи ростовской трассы

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Трасса «Дон-25», получившая свое название по наследству от соседствующих поблизости развалин птицекомплекса, так и не увидевшего в своих стенах курочек-несушек и цыплят-бройлеров, соответствует стандартам автоспорта и требованиям техники безопасности. Трасса, расположенная на 4-м километре дороги Ростов–Таганрог, стала традиционным местом встречи не только спортсменов, но и любителей автоспорта. Здесь собираются все, кому требуется порция адреналина в крови. Асы, для которых быстрая езда с внезапными торможениями и резкими ускорениями при входе в крутые виражи, центробежная сила (то прижимающая автомобиль к внутреннему кругу трассы, то выбрасывающая его через внешний круг на обочину), запах бензина и «горящего» сцепления необходимы как глоток свежего воздуха, хоть и сдобренного хорошей порцией придорожной пыли...
     ...А все начиналось 11 лет назад. В 1998 году автомобильной службой СКВО была создана армейская окружная команда по автоспорту. В состав команды входило всего 3 человека и 3 автомобиля: УАЗ-3151 – Владимир Цой (к сожалению, в 2001 году умер от инфаркта во время соревнований по автокроссу в г. Кораблино Рязанской области),
     ГАЗ-53 - Александр Адоян, ЗиЛ-130 - Сергей Линник. В феврале 1999 года команда уже выехала на Всероссийские соревнования по автокроссу в г. Бронницы Московской области.
     В 2000 году в команду пришли новые пилоты: на автомобиль УАЗ-3151 - Александр Сухов, ГАЗ-53 - Анатолий Зелепукин.
     В 2001 году впервые в честь празднования Дня военного автомобилиста на автодроме войсковой части 54737 были проведены показательные соревнования спортсменов команды, на которых присутствовал начальник ГАБТУ Минобороны РФ.
     Силами автомобильной службы СКВО и войсковой части 54737 в Мясниковском районе Ростовской области (4-й километр автодороги Ростов-Таганрог) была подготовлена трасса автокросса «Дон-25», отвечающая требованиям Российской автомобильной федерации и считающаяся одной из лучших в России. Длина круга - 1.870 м, ширина трассы от 12 до 20 метров, перепад высот до 15 метров. Предусмотрен также укороченный вариант трассы для заездов в юниорских классах длиной 600 м. Покрытие трассы гравийно-земляное и суглинистое. Движение - против часовой стрелки.
     В 2002 году впервые при непосредственном участии руководства Северо-Кавказского военного округа на трассе «Дон-25» были проведены Всероссийские соревнования по автокроссу, посвященные Дню военного автомобилиста, на приз командующего войсками СКВО. Организация соревнований, как и сама трасса, получила наивысшую оценку тогдашнего командующего войсками СКВО Героя России Геннадия Трошева.
     Эти соревнования стали традиционными и проводятся по настоящее время. В 2009 году 29–31 мая состоится уже 8-й традиционный автокросс в ранге чемпионата России в классе ЗИЛ-130 и багги, а также Кубок России в классе автомобилей ГАЗ-51 и ГАЗ-53.
     Начиная с 2007 года в Ростовской области на трассе «Дон-25» проводятся многоэтапные соревнования открытого Чемпионата Ростовской области в классах автомобилей
     Ока-ЗАЗ, багги, УАЗ, ГАЗ-53, ЗИЛ-130.
     ...Нынешний сезон только в Ростове-на-Дону насчитывает пять соревнований по автокроссу года в классах УАЗ, ГАЗ-53, ЗИЛ-130, Д 3/4, Д-3 «Спринт», «Ока-юниор» (ЗАЗ), Д2-Н, включенных в официальный календарь РАФ на 2009 год.
     Откроет сезон на Юге России чемпионат Ростовской области по автомобильному кроссу. В списке заявленных участников сборная СКВО (Ростов-на-Дону), команды 4-й армии ВВС и ПВО (Батайск) и Новочеркасского высшего военного училища связи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex