на главную страницу

22 Апреля 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Юрий ЧЕРНОВ: Театр – моя судьба

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     24 апреля народному артисту РФ Юрию Николаевичу Чернову исполняется 60 лет. Ныне он актер театра «Школа современной пьесы». К сожалению, театральные актеры в основном широкой публике не особо известны. Хотя у каждого есть преданные поклонники. Но бывает и так, что сцена для актера трансформируется в киноэкран. И с участия в киносъемках у артиста начинается уже другая жизнь. Чернова узнают на улице еще со времени его участия в известном фильме «Доживем до понедельника» режиссера Станислава Ростоцкого. Юрий Николаевич сыграл там заметную роль старшеклассника Сыромятникова. В прошлом году у фильма тоже был юбилей - 40 лет со дня выхода на экраны. Интересно, что, хотя и не довелось Чернову по состоянию здоровья служить в армии, к его звездной роли в образе школьника некоторое отношение имеет как раз военная составляющая.
     Между прочим, начав сниматься в кино, Юрий Николаевич еще не был актером. А успешно учился в Московском цирковом училище. Поступил туда совершенно случайно. Он уже прошел туры в нескольких театральных училищах, когда знакомый по общежитию, где жили абитуриенты, попросил подыграть ему на экзамене на гитаре. Он поступал в цирковое училище. И Чернов так понравился приемной комиссии, что ему предложили стать студентом этого училища. Он поступил на отделение клоунады. А дальше судьба сделала кульбит...
     Стипендия у студентов циркового училища была крошечной, и в свободное время они подрабатывали на киностудиях - играли в эпизодах. Однажды снималась картина о Блюхере из времен Гражданской войны. Это был фильм режиссера Бориса Григорьева «Пароль не нужен». Чернова и его друга взяли на роли солдат, которые во время привала разыгрывают самодеятельную сценку перед другими красноармейцами. Юрий пародировал врага - японского генерала. Ему наклеили черные усы, бороду, а на белобрысую голову надели шапку. По сюжету он снимает головной убор, чем вызывает смех у красноармейцев. В этом гриме его и заметила ассистентка Ростоцкого. На роль Сыромятникова - шалопая, двоечника, но по сути доброго и обаятельного парня - Юрия взяли сразу, без обычных проб. Его герой получился настолько обаятельным, так полюбился зрителю, что предложения сниматься в кино посыпались на студента циркового училища как из рога изобилия. Режиссер Владимир Мотыль утвердил его на роль Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни». Но преподаватели поставили Чернову ультиматум: либо кино, либо цирк. Кто знает, как сложилась бы судьба артиста, сделай он тогда ставку на кино?
     Но он решил продолжить обучение. Тогда рядом с ним учились интереснейшие люди: Юрий Куклачев, Геннадий Хазанов, Наталья Варлей, Жанна Бичевская, Илья Олейников... И все же по окончании циркового училища Юрий решает наверстать упущенное в кинематографе и поступает в ГИТИС. Но, дав однажды крупный шанс, визитную карточку в большое кино, фортуна решила испытать его на готовность служения экрану. Роли Чернову в дальнейшем предлагаются далеко не главные, его по праву можно назвать королем эпизода. Между тем сыграть так, чтобы тебя за короткое время заметили и оценили зрители, - это высший пилотаж. Сразу вспоминаешь Чернова в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию» (помните, он там на балалайке виртуозно играл?), «Приключения Электроника», «Там, на неведомых дорожках», «Цыган»... Он сыграл более чем в пятидесяти фильмах. Не менее интересным было его участие в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш». А еще он был одним из ведущих телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».
     Будучи студентом циркового училища, Юрий Чернов научился играть на гармони, балалайке, гитаре, трубе, кларнете. Но тяжелее всего оказалось освоить губную гармошку. Тогда это было недешевым удовольствием, музыканты заказывали инструмент за границей, и стоил он больших денег. Видимо, Чернову надо было пройти этот цирковой музыкальный путь, чтобы как актеру достигнуть творческой гармонии. Соединить в своей игре на сцене необычную пластику и музыкальное сопровождение роли. Интересно, что среди музыкальных предпочтений у Юрия Николаевича в свое время были «Битлз», «Роллинг Стоунз», Чак Берри, Эдит Пиаф. И прибрести их записи тоже было непросто.
     Так что о Чернове можно говорить не только как об актере. Он скорее артист-эстрадник. Умеет все! Жонглировать, фехтовать, балансировать со стулом на лбу, может великолепно показать пантомиму. Сам себя он определяет так: актер, который любит играть в кино. Ему не хочется, чтобы о нем говорили: вот комик. Или трагик. А чтобы представляли: это актер, способный сыграть и в комедии, и в трагедии, и на эстраде, и в театре. И для Юрия Николаевича это самая большая похвала.
     Хотя театр остается его главной сценической площадкой, Чернова можно было видеть в телепередачах, он был ведущим программ «Колесо истории», «Кантри-клуб», «Праздник каждый день», участвовал в ток-шоу. Его постоянно приглашают на встречи со зрителями. Особенно любят его дети, которых он считает фантастической аудиторией. А ведь это и самый сложный зритель. Удерживать внимание такого зала - настоящий профессионализм.
     Сегодня в своем театре «Школа современной пьесы» Юрий Николаевич занят в нескольких спектаклях. Но продолжает сниматься в кино. Правда, главным образом в сериалах: «Виола Тараканова», «Сатисфакция», «Жизнь - поле для охоты» и других.
     К юбилею Чернова в театре ставится новый спектакль по интересному сценарию Елены Скороходовой. Это аллегорическая комедия, где много иносказаний. Юрий Николаевич играет там одного из главных героев, причем тоже артиста. Комедия комедией, но вопросы, которые ставятся в спектакле, серьезны и знаковы для творческих людей. Чернов постарается на них ответить.
     А в заключение еще один штрих к портрету юбиляра. Во время интервью он больше рассказывал о других, нежели о себе. О своих товарищах по цеху, по сцене, по жизни. И для каждого находил теплые, сердечные слова. И что ни рассказ был, то сценическое действо. С характером и интригой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex