на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Тема номера

Четверг

ПРИЗЫВ — ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев вчера побывал в Рязани, где состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки.

     Перед этим глава государства посетил сборный пункт облвоенкомата, где пообщался с призывниками. В нынешний весенний призыв в армейский строй здесь должен стать 2.291 человек. Ко вчерашнему дню на призывные комиссии уже явились 2.806 граждан, из которых призваны 933 человека, или 40,7 процента. 69 уже отправлены в войска. Нет никаких сомнений, что план призыва будет выполнен.
     Вместе с тем качественные характеристики будущих защитников Отечества оставляют желать лучшего. На сборном пункте глава государства побеседовал с врачом-терапевтом Геннадием Титовым, который занимается контрольно-медицинским освидетельствованием будущих солдат. Врач привел весьма красноречивые данные за прошлый год, согласно которым порядка 20 процентов призванных на службу рязанцев оказались к ней непригодны. И «пальму первенства» здесь удерживают заболевания опорно-двигательной системы...
     «Физическое состояние призывников действительно сложное, - сказал в этой связи Дмитрий Медведев. - Существуют проблемы социального характера. Здоровье призывников начинается в школе и дома, это - тема глобальная».
     Президент побывал в зале для занятий по профессиональному психологическому отбору и в столовой сборного пункта. Министр обороны России Анатолий Сердюков показал Верховному Главнокомандующему меню из 36 блюд для призывников, отметив, что сегодня, в период кризиса, далеко не каждая семья может столь вкусно и разнообразно кормить своего сына. Так что многие ребята начинают поправлять здоровье еще на сборном пункте...
     В другом помещении Президент наблюдал получение новобранцами военной формы и церемонию присвоения звания рядовой. Дмитрий Медведев также пообщался с призывниками и их родителями. «Как настроение?» - поинтересовался глава государства. «Отличное!» - заверили его как сами молодые люди, так и их мамы. «Счастливой службы, успехов, служите хорошо и возвращайтесь!» - напутствовал ребят глава государства.
     Затем Дмитрий Медведев посетил кузницу кадров ВДВ - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) имени В.Ф. Маргелова. Президент возложил цветы к обелиску выпускникам, погибшим при защите Отечества, посетил практические занятия, побеседовал с курсантами и воспитанниками кадетских классов. Они продемонстрировали главе государства свои навыки в строевой подготовке и рукопашном бою.
     Как рассказал президенту начальник РВВДКУ полковник Владимир Луговой, училище также осуществляет подготовку иностранных граждан на договорной основе. С 1962 года качественное военное образование здесь получили 625 иностранцев из 32 государств. Например, в 1976 году РВВДКУ окончил нынешний президент Республики Мали генерал-полковник Амаду Тумани Туре. В настоящее время в училище обучаются 79 иностранцев.
     Еще одной отличительной чертой РВВДКУ является то, что с прошлого года здесь обучаются девушки. По словам Дмитрия Медведева, это отвечает интересам Вооруженных Сил, и для женщин, желающих служить в армии, нужно создавать необходимые условия. «Я считаю, что Вооруженные Силы от этого только выиграют», - заявил он во время общения с девушками-курсантками, которых сегодня в РВВДКУ двадцать. Президент поинтересовался, нравится ли им учеба, не сложно ли дается такая мужская профессия. Девушки сказали, что учиться, конечно, сложно, но им здесь все нравится.
     По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, женщины могут освоить и занять практически все военные специальности, и перспективы у слабого пола в армии весьма хорошие. В этой связи Дмитрий Медведев добавил, что не рассматривает первый набор девушек в РВВДКУ в качестве эксперимента. «Это не эксперимент, а настоящая служба», - подчеркнул он, добавив, что это общемировая практика, когда женщины проходят обучение в военно-учебных заведениях и служат в армии.
     Во второй половине дня Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета, посвященное совершенствованию системы допризывной подготовки молодежи. Мы подробно расскажем о нем в следующем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex