на главную страницу

23 Апреля 2009 года

События

Четверг

НА ВСТРЕЧУ С СЕДЫМ КАСПИЕМ

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Корабельные силы Каспийской флотилии приступили ко второму этапу боевой учебы, завершая зимний период обучения.

     В начале апреля экипажи уже выходили в море, подводя итог одиночной подготовки своих кораблей и катеров. Тогда, в условиях низкого уровня Волги, так называемой «малой воды», не все корабли из-за глубины осадки смогли выйти в полигоны боевой подготовки через непростой в гидрографическом отношении Волго-Каспийский канал. Несмотря на то, что до настоящего весеннего половодья на великой русской реке еще далеко, все корабли и катера направились в назначенные районы боевой учебы в северном Каспии.
     Сейчас наступил черед проведения двусторонних зачетно-тактических учений в составе корабельных соединений. Одновременно в морские полигоны начали выходить корабли и силы флотилии, расположенные как в Астрахани, так и в Дагестане. Боевая подготовка в море начинается в непростых погодных условиях. Для Каспийского региона во второй половине апреля характерны резкие понижения температуры воздуха и усиление до штормового порывов ветра.
     Вместе с тем за многие годы службы российские военные моряки на Каспии научились «ходить по морям» при самой неблагоприятной погоде и вне сносок на «большую и малую воду». Нынешние учения вдвойне ответственны. Ведь они проходят на фоне непростого во всех отношениях перехода флотилии, как составной части Вооруженных Сил России, на новый облик.
     Накануне выхода в море командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Виктор Кравчук отметил в лучшую сторону организацию сдачи второй курсовой задачи на малом артиллерийском корабле «Астрахань», где командиром гвардии старший лейтенант Владимир Чероков. Ранее по причине невысокого уровня воды в Волге ракетный катер «Ступинец» не участвовал в выходе в район учений на полигоны, расположенные в северном Каспии. Сейчас наступил черед и моряков-ступинцев демонстрировать готовность действовать по своему основному предназначению. Ведь только в море корабль и экипаж находятся в самой естественной стихии. А стоянка возле причала - лишь прелюдия к настоящей моряцкой работе.
     Для заместителя командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Владимира Вдовенко, на которого возложена непосредственная организация боевой учебы, нынешние весенние учения - первые в новой должности. Вместе с тем высокий уровень профессионализма контр-адмирала Вдовенко, в целом моряков-каспийцев не вызывает сомнений в успехе боевой учебы флотилии.
     Весенний экзамен ратного мастерства в самом разгаре. Но после того, как отгремят учебные залпы орудий над седым Каспием, времени на отдых морякам и кораблям не останется. Как только экипажи вернутся к родным волжским и каспийским причалам, им предстоит держать другой, парадный экзамен перед старшим поколением победителей в Великой Отечественной войне. С конца апреля начинается напряженная подготовка частей Каспийской флотилии к параду в честь Великой Победы. Но до возвращения с кораблей в парадные расчеты каспийцам предстоит познать вкус настоящей морской соли на губах...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex