на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Армия и общество

Четверг

ТРУДОУСТРОЙСТВУ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Андрей ЛУЗИК. Северный флот.



Для обеспечения социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала СФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей командование Северного флота проводит работу во взаимодействии с органами федеральной и региональной власти. Недавно представители командования Северного флота приняли участие в заседании координационного совета по кадровому обеспечению, которое проходило в мурманском областном правительстве.

     На заседании координационного совета были обсуждены вопросы социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, которые составляют пятую часть населения Мурманской области, и большая часть из них связана с Северным флотом. По итогам заседания были поставлены задачи профильным министерствам Мурманской области по решению основных социальных проблем, с которыми сталкиваются граждане после увольнения с военной службы. Решено установить ежемесячные денежные выплаты и социальные компенсации, расширить категории граждан, которые вправе получать определенные платные виды медицинских услуг на безвозмездной основе, организовать информационную базу данных о военнослужащих, увольняющихся в запас, с целью их дальнейшей переподготовки и трудоустройства. Планируется также трудоустройство военнослужащих в сфере ЖКХ.
     - В коммунальном хозяйстве практически нет частного бизнеса, - сказал исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Мурманской области Александр Макаров. - Из армии увольняются специалисты с техническим образованием. Поэтому нужно предложить людям работу в этой сфере.
     В Кольском Заполярье переподготовкой военнослужащих занимаются центр занятости, министерство образования и науки, а также центр социально-экономической переподготовки при Мурманском государственном техническом университете. В середине марта началась реализация очередного норвежско-российского проекта, благодаря которому военнослужащие смогут бесплатно получить специальность менеджера. Выбор программы переподготовки - «Маркетинг и управление продажами» - основан на анализе регионального рынка труда. Обучение будет проходить в течение четырех месяцев. За это время слушатели получат необходимые знания в области менеджмента, управления персоналом и продажами, предпринимательской деятельности, информационных технологий маркетинга и психологии делового общения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex