на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

СТЫКОВКА В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ

Владимир ГУНДАРОВ.



В Роскосмосе прошла церемония вручения нашему легендарному соотечественнику, первому человеку Земли, вышедшему в открытый космос, летчику-космонавту СССР дважды Герою Советского Союза генерал-майору Алексею Леонову престижной американской награды имени Элмера А. Сперри за достижения в развитии транспорта.

     Получатель награды выбирается комитетом, в котором представлены пять американских ассоциаций - инженеров-механиков, морских инженеров, электрических и электронных инженеров, гражданских инженеров, аэронавтики и астронавтики, а также институт радиоинженеров и Международная инженерная ассоциация передовой мобильной техники для земли, моря, воздуха и космоса.
     Алексей Леонов награжден медалью Элмера Сперри за технологию стыковки «Союза-19» и «Аполлона-18» 17 июля 1975 года. Тогда космический корабль «Аполлон-18» под командованием Томаса Стаффорда произвел стыковку в космосе с кораблем «Союз-19», которым командовал Алексей Леонов. Награды имени Элмера А. Сперри за технологию стыковки кораблей «Союз-19» и «Аполлон-18» удостоены также Константин Бушуев (посмертно), Глен Ланни и генерал-лейтенант ВВС США астронавт НАСА Томас Стаффорд. По словам главы Федерального космического агентства России Анатолия Перминова, стыковка стала кульминацией трехлетней интенсивной работы конструкторов, инженеров и испытателей Стыковочного модуля под руководством члена-корреспондента АН СССР Константина Бушуева и доктора Глена Ланни, курировавших программу «Союз-Аполлон».
     Анатолий Перминов вручил медаль Элмера А. Сперри Алексею Леонову и такую же награду передал на хранение дочерям Константина Бушуева - Леониле Константиновне и Ольге Константиновне.
     Присутствовавший на церемонии вручения награды в Роскосмосе Томас Стаффорд выступил перед собравшимися со словами приветствия и благодарности: «Мы очень рады и горды тем, что такая престижная награда присуждена двум командирам кораблей - «Союз» и «Аполлон». Этот совместный проект в свое время открыл путь для дальнейшего сотрудничества между Советским Союзом и Соединенными Штатами и положил начало развитию технологий в области стыковки, навигации и других инженерных систем. Та основа, которая была заложена нашим сотрудничеством, положила начало таким проектам, как «Мир-Шаттл», и стала предшественником проекта Международной космической станции, который теперь очень хорошо развивается. Я хотел бы отдать дань памяти моему очень хорошему другу, которого, к сожалению, уже нет среди нас, - Владимиру Сыромятникову, разработчику и создателю стыковочного узла. Я очень рад участвовать в сегодняшней церемонии, вспомнить наши предыдущие успехи и отметить, что они стали началом нашего сотрудничества, которое, безусловно, будет продолжаться».
     Томас Стаффорд также дал высокую оценку российским космическим кораблям. «Много лет назад я пытался убедить НАСА, что «Союз» - очень надежный корабль, что самые главные в нем факторы - это надежность и безопасность», - сказал он при этом.
     Впрочем, эти качества присущи не только кораблю «Союз», но и всей российской ракетно-космической технике. После гибели 1 февраля 2003 года американского многоразового транспортного космического корабля «Колумбия» на плечи российской стороны легло транспортно-техническое обеспечение Международной космической станции. За минувшие шесть лет этой напряженной работы, к нашей чести, не произошло ни одной аварии. А начало нашему успешному сотрудничеству в космосе положила историческая стыковка на околоземной орбите кораблей «Союз-19» и «Аполлон-18», командиров которых недавно чествовали в Роскосмосе.
     На снимке: встреча Томаса СТАФФОРДА и Алексея ЛЕОНОВА в стыковочном модуле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex