на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Страна и мир

Четверг

НАРОД – ПРОТИВ, США – ЗА?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Сторонники грузинской оппозиции, требующей отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, не только продолжают свои акции перед зданием парламента на проспекте Руставели, но и заблокировали для движения автотранспорта главную площадь столицы - площадь Свободы.

     Активисты оппозиции установили на площади «тюремные камеры-клетки». По их замыслу, клетки символизируют «полицейское государство, в которое превратилась страна». «Наша акция клеток показывает, какие результаты своих действий пожинают власти Саакашвили. Команда Саакашвили превратила всю страну в одну большую тюремную камеру... Но в ближайшие дни мы откроем нашу большую клетку и выйдем на душевную и физическую свободу», - заявила на митинге один из лидеров партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия.
     Сейчас на площади Свободы в центре Тбилиси разбито 30 импровизированных тюремных камер-клеток, которые стоят прямо на проезжей части. Камеры-клетки также остаются около зданий парламента и Общественного телевидения. По словам оппозиционных лидеров, они не будут демонтированы до тех пор, пока президент не подаст в отставку.
     Однако Саакашвили заявил, что он не намерен уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. «Отставка президента невозможна. Мы должны вместе с оппозицией подумать над тем, как ответить на существующие вызовы», - сказал в свою очередь председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили. Тем временем растет число нападений неизвестных лиц на участников протестных митингов. Как отметил лидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе, нападения на оппозицию - дело рук силовиков. По его словам, «полиция самоустранилась» и оппозицию не защищает.
     На этом фоне в самом неприглядном виде предстает позиция США и НАТО, которые вопреки воле большинства грузинского народа стремятся сохранить режим Саакашвили, оказывая ему всяческую помощь. На это направлены и учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, проведение которых намечено в Грузии в период с 6 мая по 1 июня. Вашингтон и Брюссель продолжают настаивать на необходимости их проведения, мотивируя свое бесповоротное желание тем, что США и НАТО «рассматривают намеченные на май учения как нормальную составную часть взаимоотношений между Североатлантическим альянсом и Тбилиси». В американском же внешнеполитическом ведомстве напомнили, что учения, о которых идет речь, должны состояться в рамках программы «Партнерство ради мира» и предусматривают участие целого ряда государств. «Их цель - помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО», - пояснил сотрудник пресс-службы.
     Согласитесь, программа «Партнерство ради мира» вряд ли подходит для Грузии. Ведь эта страна - агрессор, развязавший боевые действия в отношении Южной Осетии. Кроме того, США, оказывая Тбилиси военную поддержку, тем самым нарушают международные договоренности, запрещающие ввоз оружия в зоны конфликтов. Однако это не смущает Вашингтон. Госсекретарь США Хиллари Клинтон прямо заявила: «Мы ищем пути для углубления наших дальнейших отношений. Мы зафиксировали свою поддержку территориальной целостности и независимости Грузии».
     И для Саакашвили, похоже, это последняя соломинка...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex