на главную страницу

23 Апреля 2009 года

История Отечества

Четверг

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Матвей КОЖУКИН.



В канун очередной годовщины Победы вышла из печати первая книга воспоминаний генерал-майора в отставке A.M. Драгуна о Великой Отечественной войне, которую он встретил 14-летним подростком...

     Содержание книги отражает ее подзаголовок - «Приход оккупантов в мои родные края». Временной период описанных в ней событий - с 22 июня до 1 сентября 1941 года, то есть до завершения боев на Днепровском рубеже в южной Белоруссии и отступления наших войск в глубь страны.
     В книге показана обстановка первых недель войны в прифронтовой полосе - на стыке главного (московского) направления удара германских войск и нашего Центрального фронта. Описываемые события в основном ограничены 50-километровой полосой (города Быхов на севере и Рогачев на юге). Главные события происходят в районе железнодорожной станции Тощица, где автор родился, встретил войну, был призван в действующую армию в 1944 году и прослужил в ней более 43 календарных лет.
     В воспоминаниях приведена картина прихода на станцию танкистов германской армии и их действия, предопределившие поведение гитлеровцев на весь период оккупации. Показаны нравы и поступки оккупантов, отравленных националистической идеологией фашизма, суть принесенного ими «нового порядка»: расстрелы мирных жителей, поголовное истребление евреев, неуважение и хамство по отношению к местному населению, как к «низшей» расе, грабежи, мародерство...
     Показано несколько примеров тяжелого, даже безвыходного положения отступающих групп и мелких подразделений наших войск, плохое их вооружение, слабость нашей авиации в этот период, отсутствие танков. И все это - на фоне сочувствия и помощи местного населения отступающим. В то же время просматривается непонимание советскими людьми того, почему, по каким причинам не сбылись, рухнули предвоенные обещания руководителей страны бить и разбить врага, как только он сунет «свое свиное рыло в наш советский огород». Имеет место и возмущение населения беспорядочным и поспешным отступлением соединений и частей Красной Армии, массовой сдачей в плен наших бойцов и даже командиров, что происходило на глазах у жителей Белоруссии.
     С любовью и знанием описаны отдельные элементы жизни и быта местного населения. Имеются моменты комичного и своеобразного отражения происходящих событий. Книга написана доступным языком, читается легко и с интересом. Она рассчитана на широкий круг читателей и будет особенно познавательной для молодежи, в большинстве своем не представляющей моральной и физической тяжести оккупации.
     Для ориентировки по месту происходящих событий приложены шесть небольших карт, в которых выделены упоминаемые в тексте населенные пункты. Боевые действия на картах не отражены, поскольку не они являются главными событиями в воспоминаниях.
     Автор планирует продолжить воспоминания во второй книге «Жизнь в оккупации» и третьей - «Изгнание оккупантов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex