на главную страницу

23 Апреля 2009 года

События

Четверг

СПАСАТЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ

Андрей ЛУЗИК. Северный флот. Фото автора.



С 8 по 10 сентября в Мурманской области пройдет международное учение спасателей стран Баренцева региона, в который входят Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция. В обсуждении деталей предстоящего учения на конференции в Мурманске приняли участие представители Северного флота.

     Планируется, что во время «Баренц Рескью-2009» будут отработаны вопросы ликвидации серьезных аварий и катастроф, которые могут охватывать территории нескольких государств региона, например, лесной пожар, разлив нефти, радиационное заражение местности. Спасателям четырех стран предстоит устранять последствия условных происшествий, таких как падение самолета на хранилище радиоактивных отходов, столкновение танкеров в акватории Кольского залива, автокатастрофа вблизи государственной границы с участием двух туристических автобусов и грузовика, перевозящего радиоактивный груз.
     Опыт взаимодействия спасателей стран Баренцева региона достаточно серьезный. Подобные учения проводились уже три раза: в 2001 году в Швеции, в 2005-м - в Норвегии и в 2007-м - в Финляндии. В сентябре прошлого года представители береговой охраны и ВМС Норвегии вместе с моряками Северного флота, МЧС и Пограничной службы ФСБ РФ успешно отработали тренировку по спасанию экипажа судна, потерпевшего крушение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex