на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Здоровье

Четверг

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГЛАУКОМЫ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Я, конечно, слышал о такой болезни, как глаукома. Болезнь серьезная, может привести к слепоте. А сейчас вот у самого зрение стало ухудшаться, помутнел хрусталик. Но ехать из провинции в город далеко, да и лет мне уже немало. Вот и хотелось бы узнать, не глаукома ли это у меня? Думаю, о глаукоме полезно было бы почитать не только мне.
  
Майор в отставке Николай КОРЯКИН. Пензенская область.

     
Выполняем вашу просьбу, Николай Емельянович. Об этой болезни мы попросили рассказать начальника офтальмологического отделения Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыки, кандидата медицинских наук, руководителя медиадепартамента Российского глаукомного общества полковника медслужбы Александра КУРОЕДОВА (на снимке).
     - Александр Владимирович, может быть, для начала скажете, почему эта болезнь так называется?
     - Это слово греческое, означает «голубовато-зеленый», а применительно к болезни - «зеленая вода». Изначально считалось, что при глаукоме мутнеет хрусталик, его цвет становится зеленым, что и определило название болезни. Основным признаком заболевания является повышенное внутриглазное давление, снижение зрения.
     - Чтобы было яснее, скажите, как это соотносится с устройством глаза?
     - Работа глаза напоминает фотографический процесс. Различие только в том, что фотографический снимок фиксируется на пленку, а «снимки», сделанные глазом, поступают на сетчатку и потом по зрительному нерву передаются в кору головного мозга. Механизм этот очень сложный и должен работать безупречно. Для нормального питания его тканей надо, чтобы в глазу поддерживалось определенное давление. Если оно в норме, то должно быть на одном уровне. А при глаукоме внутриглазное давление повышается, что ведет к ухудшению питания нервных клеток сетчатки и зрительного нерва и проявляется дефектами поля зрения. Оно сужается и в продвинутых стадиях становится «трубочным» - больной как бы смотрит через узкую подзорную трубу, без бокового зрения, ухудшается и острота зрения. При дальнейшем развитии такого состояния может наступить слепота.
     Показатели внутриглазного давления у людей индивидуальные, причем даже в норме более высокий его уровень наблюдается в утренние часы, а более низкий - в вечерние. Случаются такие колебания при нервном напряжении, долгом нахождении в темноте, приеме большого количества жидкости, при длительной работе с наклоненной вниз головой. В этих случаях необходимо обратиться к врачу-офтальмологу.
     - Как проявляется глаукома, каковы ее симптомы?
     - Проявляется глаукома постепенно и даже без явных признаков, и в этом заключается ее опасность. Наиболее явные признаки: «затуманивание» зрения, радужные круги вокруг источника света, ощущение тяжести или боли в глазу, затруднение работы на близком расстоянии, при чтении.
     - Каковы факторы риска заболевания глаукомой и как ее предотвратить?
     - Факторами риска могут быть наследственность (если у близких родственников была глаукома), возраст - после 40 лет, близорукость или дальнозоркость более 4 диоптрий, травмы глаз и перенесенные ранее операции на глазах, длительное применение некоторых глазных капель, ингаляций или таблеток.
     Первичной профилактики, однако, нет, а болезнь коварная. Чтобы ее предотвратить, следует ежегодно проходить профилактические обследования у офтальмолога с обязательным измерением и осмотром глазного дна и измерением уровня внутриглазного давления. Очень важна ранняя диагностика, которая возможна при регулярном посещении врача.
     При обнаружении глаукомы на ранней стадии назначаются глазные капли, снижающие глазное давление. Если же такое лечение не дает положительного результата, больному предлагается лазерная или хирургическая операция, которая подбирается индивидуально, с учетом многих факторов. Длится хирургическая операция 20 - 30 минут, а лазерная - 10 - 15 минут, и заключается она в создании оттока из глаза внутриглазной жидкости и в конечном итоге в сохранении оставшегося зрения.
     - Каково состояние человека после операции?
     - Надо, конечно, соблюдать режим, осторожность: не подвергать глаз температурным перепадам, в первые 2 - 3 месяца воздерживаться от посещения сауны, бассейна, избегать простудных и вирусных заболеваний, тяжелой физической работы, соблюдать диету, ограничить употребление спиртных напитков, смотреть телевизор необходимо не в темноте, а при умеренном освещении комнаты.
     В заключение могу сказать, что глаукомой ныне страдают около 68 миллионов человек во всем мире. Лечение этого серьезного недуга совершенствуется год от года, а результаты его постепенно улучшаются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex