Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Апреля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 К 65-летию Победы

 Ярмарка вакансий

 В Канте – экспериментальная форма

 «Романтика моря»

 В память о 12-й заставе

 Новый дом для семей военнослужащих

 Дни открытых дверей для фронтовиков

 Телемост для призывников

 Иностранные военные новости







Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИЗЫВ — ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

  Президент России Дмитрий Медведев вчера побывал в Рязани, где состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам совершенствования системы допризывной подготовки.
Перед этим глава государства посетил сборный пункт облвоенкомата, где пообщался с призывниками. В нынешний весенний призыв в армейский строй здесь должен стать 2.291 человек. Ко вчерашнему дню на призывные комиссии уже явились 2.806 граждан, из которых призваны 933 человека, или 40,7 процента. 69 уже отправлены в войска. Нет никаких сомнений, что план призыва будет выполнен.
Вместе с тем качественные характеристики будущих защитников Отечества оставляют желать лучшего. На сборном пункте глава государства побеседовал с врачом-терапевтом Геннадием Титовым, который занимается контрольно-медицинским освидетельствованием будущих солдат. Врач привел весьма красноречивые данные за прошлый год, согласно которым порядка 20 процентов призванных на службу рязанцев оказались к ней непригодны. И «пальму первенства» здесь удерживают заболевания опорно-двигательной системы...

 || Владимир МОХОВ.


ПОКА В НАЧАЛЕ ПУТИ

  Для радикального сокращения стратегических наступательных вооружений пока нет оснований, считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Так в интервью Интерфаксу он прокомментировал мнения некоторых экспертов о том, что Россия и США могли бы значительно сократить свой ядерный потенциал - до 1.000 и даже нескольких сотен единиц. «Строго говоря, обсуждать можно гипотетически любые цифровые параметры, но надо иметь в виду: чем ниже мы спускаемся по количеству боезарядов и носителей, тем более серьезно встают вопросы, связанные и с противоракетной обороной, и с потенциалом других ядерных держав в сфере СНВ», - подчеркнул он. По словам замминистра, сама логика стратегической стабильности затрудняет каждый дальнейший ход в направлении снижения потенциалов.

 || Виктор РУЧКИН.


КРЕПОСТЬ «БАЗАЛЬТА»

  Гранатометы серии «Базальт» способны поражать все типы существующих зарубежных танков. Причем не только действующие модели, но и перспективные разработки. По мнению специалистов, сегодня в мире это единственный гранатомет, который в Пентагоне признан «угрозой национальной безопасности США» наряду с баллистическими ракетами.
На полигоне легендарной Таманской дивизии недавно собрались представители различных видов и родов войск. Им представилась возможность самим убедиться в высокой эффективности вооружения марки «Базальт».
«Он заслуживает того, чтобы быть принятым на вооружение. Во-первых, дальность точного выстрела - 700 метров. Я произвел два выстрела, и оба попали в цель на расстоянии 500 метров. Для меня, как для человека, который впервые взял в руки этот гранатомет, такое попадание говорит о том, насколько высококачественно подошли специалисты «Базальта» к проектированию и изготовлению образца этого оружия», - говорит генерал-майор Владимир Лещишин, начальник управления боевой подготовки Железнодорожных войск.

 || Андрей ДАНКО.


НА ВСТРЕЧУ С СЕДЫМ КАСПИЕМ

  Корабельные силы Каспийской флотилии приступили ко второму этапу боевой учебы, завершая зимний период обучения.
В начале апреля экипажи уже выходили в море, подводя итог одиночной подготовки своих кораблей и катеров. Тогда, в условиях низкого уровня Волги, так называемой «малой воды», не все корабли из-за глубины осадки смогли выйти в полигоны боевой подготовки через непростой в гидрографическом отношении Волго-Каспийский канал. Несмотря на то, что до настоящего весеннего половодья на великой русской реке еще далеко, все корабли и катера направились в назначенные районы боевой учебы в северном Каспии.
Сейчас наступил черед проведения двусторонних зачетно-тактических учений в составе корабельных соединений. Одновременно в морские полигоны начали выходить корабли и силы флотилии, расположенные как в Астрахани, так и в Дагестане. Боевая подготовка в море начинается в непростых погодных условиях. Для Каспийского региона во второй половине апреля характерны резкие понижения температуры воздуха и усиление до штормового порывов ветра.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


ИДЕМ НА ВЗЛЕТ

  Военное образование в нашей стране не единожды претерпевало изменения. Немало их было и в последние десятилетия. Однако по масштабам и глубине все они значительно уступают сегодняшним преобразованиям. Звучат самые разные, порой даже противоречивые оценки происходящих событий в сфере военного образования. Для того чтобы на конкретных примерах разобраться в происходящем, за комментариями мы обратились к начальнику Воронежского военного авиационного инженерного университета (ВАИУ) генерал-майору Геннадию ЗИБРОВУ.
- Проводимые в соответствии с формированием нового облика российских Вооруженных Сил преобразования не обошли стороной и военные учебные заведения страны. Военного авиационного инженерного университета это коснулось, пожалуй, в числе первых. В начале этого года возглавляемый вами воронежский военный вуз укрупнился за счет иркутских коллег. Какие вопросы системы военного образования решаются в процессе подобной централизации?
- На базе нашего университета создается крупный системообразующий военный вуз, который вберет в себя всю структуру подготовки инженеров для наземного обеспечения полетов государственной авиации.

 || Юрий БОРОДИН.

Армия и общество

  ТРУДОУСТРОЙСТВУ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
  Для обеспечения социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала СФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей командование Северного флота проводит работу во взаимодействии с органами федеральной и региональной власти. Недавно представители командования Северного флота приняли участие в заседании координационного совета по кадровому обеспечению, которое проходило в мурманском областном правительстве.

 || Андрей ЛУЗИК.
  БУДУЩЕЕ - ЗА БИОЭНЕРГЕТИКОЙ
  Мировой экономический кризис заставляет правительства многих стран пересмотреть свое отношение к использованию традиционных энергоносителей. Использование нефтепродуктов при скачкообразном и спекулятивном формировании цены становится экономически невыгодным.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  СТЫКОВКА В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ
  В Роскосмосе прошла церемония вручения нашему легендарному соотечественнику, первому человеку Земли, вышедшему в открытый космос, летчику-космонавту СССР дважды Герою Советского Союза генерал-майору Алексею Леонову престижной американской награды имени Элмера А. Сперри за достижения в развитии транспорта.

 || Владимир ГУНДАРОВ.
  «ПОЛНОЦЕННОСТЬ» ОПЯТЬ ПОД ВОПРОСОМ
  Недавно объявленный процесс восстановления полноценного партнерства между Россией и Североатлантическим союзом, похоже, снова затормозился.

 || Вадим МАРКУШИН.
  НАРОД – ПРОТИВ, США – ЗА?
  Сторонники грузинской оппозиции, требующей отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, не только продолжают свои акции перед зданием парламента на проспекте Руставели, но и заблокировали для движения автотранспорта главную площадь столицы - площадь Свободы.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ВСЕ НАЧАЛОСЬ В XVI ВЕКЕ
  Процессы в мировой экономике продолжают привлекать внимание отечественных экономистов, которые высказывают самые различные суждения о причинах кризиса и путях восстановления глобальной стабильности. О том, что происходит в мировой финансовой системе, идет речь в статье Игоря Бощенко «Разглядеть за экономическими деревьями лес» (ее полный текст размещен на сайте экономиста Михаила Хазина worldcrisis.ru).

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

События

  СПАСАТЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ
  С 8 по 10 сентября в Мурманской области пройдет международное учение спасателей стран Баренцева региона, в который входят Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция. В обсуждении деталей предстоящего учения на конференции в Мурманске приняли участие представители Северного флота.

 || Андрей ЛУЗИК.

Здоровье

  КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГЛАУКОМЫ
  Я, конечно, слышал о такой болезни, как глаукома. Болезнь серьезная, может привести к слепоте. А сейчас вот у самого зрение стало ухудшаться, помутнел хрусталик. Но ехать из провинции в город далеко, да и лет мне уже немало. Вот и хотелось бы узнать, не глаукома ли это у меня? Думаю, о глаукоме полезно было бы почитать не только мне. Майор в отставке Николай КОРЯКИН. Пензенская область.

 || Петр АЛТУНИН.

История Отечества

  СИЛЬНЫЕ ДУХОМ
  В канун очередной годовщины Победы вышла из печати первая книга воспоминаний генерал-майора в отставке A.M. Драгуна о Великой Отечественной войне, которую он встретил 14-летним подростком...

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Варламов – джокер «Вашингтона»
•   Спорт-вести
•   До последнего
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства