на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Новости

Четверг




К 65-летию Победы

    Как сообщает Центр информационного обеспечения Министерства обороны РФ, согласно Указу об учреждении юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», подписанному Президентом России Дмитрием Медведевым, юбилейной медалью будут награждены военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны; партизаны и члены подпольных организаций, действовавших на временно оккупированных территориях СССР; труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы войны орденами СССР или медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие»; награжденные медалями за оборону Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Киева, Кавказа, Советского Заполярья; лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; граждане иностранных государств, не входящих в СНГ, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР или партизанских отрядов, внесшие значительный вклад в Победу и награжденные государственными наградами СССР или Российской Федерации.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Ярмарка вакансий

    В рамках ведомственной целевой программы «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009–2011 годы» в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации для военнослужащих, увольняемых с военной службы и проживающих в г. Москве и в ближайшем Подмосковье, 25 апреля с 10.00 Минобороны совместно с правительством Москвы будет проводить ярмарку вакансий. Контактный телефон: (495) 696-41-03.
 || 



В Канте – экспериментальная форма

    Из ВВС
    На российскую авиационную базу Кант поступила экспериментальная форма для местности с жарким климатом. В комплект входят облегченные ботинки с высоким голенищем, костюм летний полевой (куртка, брюки, шорты), кепки, панамы, футболки. Вся форма песочного цвета.
    Цель испытаний нового образца формы заключается в проверке на практике правильности принятия конструктивных и технологических решений, оценке совместимости текстильных материалов и их прочности. Личному составу авиабазы со склада части была выдана форма для проведения опытной носки с апреля по сентябрь 2009 года. В конце эксперимента военнослужащие заполнят анкеты с вопросами, касающимися удобства и качества формы в процессе ее непосредственной эксплуатации.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



«Романтика моря»

    Из ВМФ
    Выставка под таким названием открылась в Музейно-мемориальном комплексе истории ВМФ России. В церемонии открытия приняли участие представители Главного штаба ВМФ, ветераны и историки флота.
    Экспозиция, приуроченная к «Дням исторического и культурного наследия города», разместилась в корпусе дизельной подводной лодки. В каютах и отсеках подводного корабля наряду с работами известных художников-маринистов представлено творчество учащихся детской художественной школы им. В.А. Серова, экспонаты и фотографии из музея «Москва и флот» кадетской школы № 1700 им. Героев Севастополя, клуба юных моряков «Бригантина» и Московской навигацкой школы. Выставка организована при участии департамента культуры столичного правительства.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В память о 12-й заставе

    Из ФСБ России
    При поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации г. Москвы в столице прошел XI Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «DetectiveFEST» («Закон и Общество»).
    Девиз фестиваля с 2000 года - «Борьба с преступностью и терроризмом - дело всего мирового сообщества!». Среди целей фестиваля - расширение сотрудничества между народами в сфере кино и телевидения, поддержка авторов, создающих фильмы и программы, консолидирующие общество в борьбе с преступностью и терроризмом, популяризация детективного жанра.
    Программа фестиваля включала конкурсный показ игровых фильмов, внеконкурсный показ и ретроспективу детективных фильмов, спецпоказы и презентации новых кино- и телепроектов, просмотры и обсуждение телепрограмм и телефильмов, «круглые столы», мастер-классы, тематические экскурсии. Участники из 23 стран представили 280 работ по трем разделам и 16 номинациям, в том числе «Детективные телесериалы, фильм или серия», «Игровой детективный фильм» и «Актерская игра в детективном фильме/сериале».
    Отметим, что заслуженное признание и высокую оценку участников фестиваля получила работа Центрального пограничного музея ФСБ России. Начальник музея Николай Берсенев представил авторский проект - героико-патриотическую драму-спектакль «Зажатые долгом» о героических событиях 13 июля 1993 года, когда пограничникам 12-й заставы Московского погранотряда пришлось отбивать нападение значительно превосходящих сил таджикских боевиков при поддержке афганских моджахедов. В том бою погибли 22 пограничника и трое военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии - экипаж боевой машины пехоты. Пограничники 12-й заставы достойно выполнили свой воинский долг. Они без паники приняли бой, сражались стойко и умело.
    Центральному пограничному музею ФСБ России был вручен диплом и присужден специальный приз.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Новый дом для семей военнослужащих

    С Черноморского флота
    Семьям черноморцев вручили ордера на квартиры в доме, сданном в эксплуатацию военными строителями в бухте Казачьей. Торжественный митинг, посвященный вводу в эксплуатацию 60-квартирного дома, открыл командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков. Он выразил благодарность флотским строителям за своевременную сдачу жилого массива, а также городским властям, которые выделяют земли под строительство. «Несмотря на объективные трудности, которые сегодня переживает Россия, мы видим заботу, которую проявляют правительство и мэр Москвы о социальном благополучии моряков-черноморцев», - сказал командующий флотом.
    Настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий освятил квартиры новоселов и вручил морякам-черноморцам иконы Николая Чудотворца во благо мира, покоя и счастливой жизни семей военнослужащих, которые стали счастливыми обладателями квартир, полученных от Минобороны РФ.
    Отметим, что это уже не первый жилой дом, сданный военными строителями в новом микрорайоне Казачьей бухты, где находится бригада морской пехоты, которой командует полковник Эдуард Живаев. Сегодня это один из перспективных районов города. Здесь идет активное строительство жилых домов для военнослужащих Черноморского флота.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Дни открытых дверей для фронтовиков

    С Сахалина
    В преддверии празднования 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне медицинские учреждения острова Сахалин проводят для участников и инвалидов войны дни открытых дверей. Ветераны могут бесплатно посетить центр медицинской профилактики и врачебно-физкультурный диспансер, получить консультации терапевта, отоларинголога, офтальмолога, невролога, травматолога, эндокринолога, а также врача по лечебной физкультуре. Кроме того, для них работают клинико-диагностическая лаборатория и кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики. Желающие пройдут необходимые обследования в Сахалинской областной больнице и в областной стоматологической поликлинике.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Телемост для призывников

    Из Екатеринбурга
    В рамках межрегиональной акции «Здравствуй, мама!» тринадцати военнослужащим по призыву, проходящим службу в частях Екатеринбургского гарнизона, представилась возможность в режиме реального времени пообщаться с родителями, находившимися в тот момент в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ). В этом солдатам помог проведенный телемост «Екатеринбург - Ноябрьск». С Ямала военнослужащих приветствовали заместитель главы города по социальной политике Виктор Ребров и председатель комитета солдатских матерей Людмила Буряк. От представительства ЯНАО в Екатеринбурге участвовала начальник отдела информации и общественных связей Наталья Лякишева.
    В ходе телемоста солдаты рассказали родным и близким об армейской жизни, обменялись новостями. Некоторые родители были так взволнованны, что не смогли сдержать слез, увидев возмужавшие лица сыновей. Что, впрочем, неудивительно. Ведь для большинства участников телемоста это было первое визуальное свидание после призыва.
    Добавим, что в телемосте приняли участие заместители командиров воинских частей, ответившие на десятки служебно-бытовых вопросов родителей подчиненных.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    Китай
    
Новые возможности флота

    Военно-морские силы Китая ускорят разработку и производство вооружений нового поколения, которые позволят вести боевые действия в территориальных морских водах в эпоху использования высоких технологий. Об этом заявил командующий ВМС Китая адмирал У Шэньли. По его словам, китайский флот намерен строить большие надводные корабли, сверхзвуковые самолеты, торпеды и другое вооружение. ВМС Китая в перспективе также должны пополниться новыми высокоточными ракетами большой дальности, подводными лодками, которые будут отличаться высоким уровнем невидимости и возможностями выполнять задачи на значительном удалении от мест базирования. Кроме этого, планируется приобретение оборудования для ремонта и проведения поисково-спасательных операций, а также борьбы с террористами. Китайский флот ожидают структурные преобразования, которые будут направлены на повышение его боеспособности.

    США
    
Своровали или нет?

    Крупнейшая оборонная корпорация Lockheed Martin опровергла информацию о компьютерном взломе разработок истребителя F-35. Ранее газета «Уолл-стрит джорнэл» сообщила, что кибершпионам удалось взломать защиту проекта, который называется Joint Strike Fighter (JSF) и оценивается в 300 миллиардов долларов. Злоумышленники скопировали несколько терабайт информации о дизайне и компьютерных системах F-35 Lightning II - истребителя-бомбардировщика пятого поколения, который должен сменить различные модели самолетов, стоящие на вооружении США и их союзников. Кроме того, в публикации говорилось о заметно участившихся в последние полгода кибератаках на сети Пентагона, других американских ведомств и частных корпораций. Представитель Lockheed Martin Шерил Эмерин заявила, что компании неизвестно о каких-либо успешных кибератаках против программы F-35, а опубликованную информацию в газете считает ошибочной. Эмерин также сказала, что компания, как и правительство США, постоянно подвергается нападениям хакеров, и для борьбы с ними приняты серьезные меры. Представитель Пентагона Брайан Уитмэн тоже объявил, что о каких-либо утечках секретной информации о F-35 ничего не знает.
    
Для ночного видения

    Корпорация ITT Industries получила крупный заказ на поставку армии США приборов ночного видения, в счет которого производителю перечислен 121 млн. долларов. В рамках контракта компания поставит более трехсот тысяч комплектов монокуляров AN/PVS-14, трех тысяч очков AN/PVS-7, а также сто тысяч насадок усиления яркости изображения. Этот контракт армии США является пятым по объему за всю историю ITT Industries - одного из крупнейших мировых производителей данной продукции. В 2008 году компания стала единственным поставщиком приборов ночного видения для армии США, хотя сотрудничает с военными уже более 50 лет. Приборы AN/PVS-14 и AN/PVS-7 относятся к третьему поколению устройств ночного видения и фактически считаются лучшими в мире по сравнению с аналогичной продукцией других производителей. С их помощью при безоблачной погоде в ночных условиях можно разглядеть объект на расстоянии до 1.400 метров. Приборы отличаются небольшим весом и неприхотливостью - их можно эксплуатировать при температуре от -50 до +50 градусов по Цельсию, во время дождя и снега. Устройства, как правило, применяются военными для выполнения операций в ночных условиях. Они могут использоваться в качестве переносных, крепиться на голове или оружии, а также применяться с видеокамерой.

    Япония
    
Учения на севере страны

    Японско-американские учения военно-воздушных сил прошли на севере Японского архипелага. По сообщению командования сил самообороны Японии, в учениях в районе базы ВВС Титосэ на самом северном японском острове Хоккайдо были задействованы 5 американских истребителей FA-18, а также около 30 военнослужащих с базы морской пехоты США в Ивакуни (префектура Ямагути). С японской стороны в отработке элементов взаимодействия в воздухе принимали участие пять истребителей F-15 с базы Титосэ. Совместные учения проходили в течение трех суток в воздушном пространстве над западом Хоккайдо и восточной частью префектуры Аомори на острове Хонсю, где расположена еще одна база ВВС Японии Мисава. Подобные учения боевой авиации двух стран проводятся на севере Японии уже третий раз.

    Индия
    
Запущен разведывательный спутник

    Индия запустила свой первый спутник, способный круглосуточно, при любых погодных условиях передавать детальные изображения земной поверхности для разведывательных целей. Аппарат RISAT массой 300 кг, оснащенный новейшим оборудованием, включая радар с синтезированной апертурой (SAR), создан с помощью Израиля. Для выведения спутника на геостационарную орбиту высотой 550 км от поверхности Земли использована облегченная версия индийской ракеты PSLV, с первой ступени которой сняты навесные ускорители. Вместе с RISAT на околоземную орбиту отправлен также спутник связи ANUSAT, созданный в южноиндийском технологическом университете Анна. Он предназначается для демонстрации и совершенствования космических технологий получения и передачи информации.

    Великобритания
    
Резервисты сокращаются

    Территориальная армия Великобритании будет сокращена на 10 тысяч резервистов - до 25 тысяч человек. Принятию этого решения предшествовал продолжавшийся почти год анализ всех резервных оборонных потребностей страны. Столь значительное сокращение, как полагают эксперты, неизбежно поставит вопрос о самой возможности выполнения территориальной армией своей задачи обеспечения гражданской обороны в случае возникновения чрезвычайной ситуации в стране и пополнения национальных вооруженных сил. Противники этого решения обвинили правительство в том, что за всеми этими анализами резервных потребностей обороны страны в действительности кроется лишь желание сэкономить средства в условиях экономического спада и финансовых трудностей. К самой обороне, по их словам, это не имеет никакого отношения. Существует также мнение, что это сокращение - формальная констатация последствий независимо развивающегося процесса. Дело в том, что, будучи изначально солдатами «армии выходного дня», резервисты с 1999 года - с событий в Косово - стали активно привлекаться к участию в боевых операциях, что обострило проблему совмещения службы в армии с гражданской работой. Как следствие, сократилось количество желающих записываться в резерв, поскольку теперь это чревато не просто ежемесячными сборами в учебных центрах в обмен на определенные льготы, а реальной перспективой оказаться на войне со всеми вытекающими последствиями.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex