на главную страницу

23 Апреля 2009 года

Спорт

Четверг




Варламов – джокер «Вашингтона»

    Хоккей. НХЛ
    ANOT Пока сборная России по хоккею готовится к стартующему завтра в Швейцарии чемпионату миру, за океаном полным ходом идет розыгрыш очередного Кубка Стэнли. В связи с тем, что заявка нашей национальной команды на начало чемпионата мира останется «открытой» (как сказал наставник сборной России Вячеслав Быков, данный резерв будет равен четырем вакантным местам), внимание российских болельщиков приковано к выступлению в плей-офф ряда коллективов, цвета которых защищают потенциальные игроки главной «дружины» страны.
    Безусловно, главным коллективом, за которым следит вся хоккейная Россия, является «Вашингтон», за который выступают аж четверо россиян: Александры Овечкин и Семин, Сергей Федоров, а также попавший в поле зрения тренерского штаба сборной буквально на этой неделе молодой голкипер Семен Варламов. Причем игра как раз Варламова в последнее время вызывает все больше и больше положительных отзывов. Так, например, в третьем матче 1/8 финала Кубка Стэнли Варламов, которому 27 апреля исполнится только 21 год, отразив все 33 броска «рейнджеров», был признан первой звездой встречи. Напомним, что «Вашингтон» переиграл коллектив из Нью-Йорка со счетом 4:0, сократив свое отставание от «парней с Бродвея» до минимума - 1:2.
    Любопытный комментарий по поводу уверенной игры Варламова дал главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро. «как ни странно, то, что Семен не имеет опыта выступлений в Кубке Стэнли и ни слова не понимает по-английски, ему помогло. Ведь он надеялся только на себя. В отличие от других голкиперов нашей команды, привыкших, что их постоянно страхуют полевые игроки», - сказал Будро по окончании третьего поединка серии.
    Второй звездой встречи в «Медисон-сквер-гарден» стал Александр Семин, сделавший дубль (включая победный гол) и результативную передачу. Оба раза Семину ассистировал Александр Овечкин, который пока не смог открыть счет своим голам в плей-офф. Кроме того, Семин с восемью бросками по воротам стал самым активным игроком матча, а Овечкин с пятью был вторым по этому показателю. Одним из наиболее ярких моментов с участием Овечкина в этой игре стал его отчаянный прыжок вдогонку убегающему один на один с Варламовым финну Лаури Корпикоски, который позволил главной звезде «Вашингтона» в падении выбить шайбу с крюка соперника.
    «Это была очень важная игра, но она уже вошла в историю, - заявил главный снайпер НХЛ регулярного сезона после финальной сирены. - Теперь нам нужно готовиться к битве в следующем матче (четвертый матч серии завершился сегодня ночью. - Р. Б.)», - сказал Александр «Великий».
    У «столичных» шайбами также отметились Брукс Лэйк и Том Поти, три результативные передачи у Никласа Бэкстрема, одна - у Сергея Федорова.
    Кстати, перед этим поединком Александр Овечкин предпринял акцию в стиле известного провокатора соперника Шона Эйвери. Когда «рейнджеры» вышли на утреннюю раскатку, то обнаружили... Александра Овечкина сидящим на скамейке запасных в шлеме и форме «Вашингтона». Александр с невозмутимым видом просидел там несколько минут, пока его не попросил удалиться помощник главного тренера хозяев Найджел Юэлл.
    «Почему я это сделал? - переспросил Овечкин «атаковавших» его журналистов после матча. - Потому что они боятся меня, и я хотел их деморализовать. Посмотрите на итоговый счет. Моя затея со скамейкой полностью удалась», - сказал Овечкин с улыбкой.
    Тем временем другие хоккеисты, входящие в «золотой запас» Вячеслава Быкова, также одержали победы. «Питсбург» Евгения Малкина в четвертом матче серии против «Филадельфии» переиграл своего оппонента со счетом - 4:1, приблизившись к 1/4 финала на расстояние одной победы - 3:1. Кстати, «Детройт» Павла Дацюка, переиграв с таким же счетом «Коламбус», также остановился в «шаге» от следующего раунда - 3:0. Еще одним представителем «золотого запаса», чья команда одержала победу в последней игре своей серии, стал голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков. Его команда переиграла «Анахайм» - 4:3. Однако в серии до четырех побед пока впереди «утки» - 2:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Андрей уже в истории!

    Форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин стал главным героем прошедшего 33-го тура английской Премьер-лиги. В гостевой игре «канониров» против «Ливерпуля» россиянин на 36-й минуте, получив мяч от Фабрегаса, пробил под перекладину и открыл счет. В начале второго тайма хозяева отыгрались усилиями Торреса, а после гола Бенаюна и вовсе вышли вперед - 2:1.Однако на 67-й и 70-й минутах Аршавин оформляет хет-трик и снова меняет ситуацию в матче: уже «Арсенал» лидирует - 3:2. Но всего через две минуты Торрес отвечает - 3:3. В самом конце встречи Аршавин сотворил чудо, забив четвертый гол, но «Ливерпуль» спасает от поражения Бенаюн, сравнявший счет в компенсированное время, - 4:4.
    «Покер» Андрея Аршавина будет навсегда вписан в историю английского футбола, поскольку более шестидесяти лет никто не мог сделать то, что сделал Аршавин, а именно - забить четыре мяча на домашней для Ливерпуля арене «Энфилд-роуд» в матче чемпионата Англии. Последний раз это сделал футболист «Вулверхэмптона» Деннис Уэсткотт в далеком 1946 году.
    Кроме того, Аршавин не только повторил английский рекорд, но и установил свой личный - никогда прежде в карьере он не забивал четыре мяча в одной встрече. Трижды до этого наш нападающий становился автором хет-триков (все - в чемпионате России). Всего на счету Андрея в английском клубе уже шесть голов.
    Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер был сильно впечатлен российским футболистом: «Его игра была выдающейся. Поначалу он был не очень заметен, но когда Аршавин по-настоящему включился в игру, он стал очень опасен. У него есть характер, и это характер победителя!»
    После 33 туров «Арсенал» с 62 очками идет на четвертом месте Премьер-лиги. Лидируют «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» - у них по 71 очку, однако у «МЮ» две игры в запасе, третью позицию занимает «Челси» - 67.
    
Вновь дождь и вновь Феттель

    Третий этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» - Гран-при Китая на трассе в Шанхае - ознаменовался второй в карьере и первой в этом сезоне победой 21-летнего немца Себастьяна Феттеля, выступающего на болиде команды «Ред Булл-Рено». Примечательно, что как прошлогоднее Гран-при Италии в Монце, где Себастьян впервые поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, так и гонка в Шанхае прошли под аккомпанемент дождя. В сложных погодных условиях (дождь не ослабевал на протяжении всего заезда) немец, стартовавший с поул-позиции, не совершил ни одной ошибки и не дал ни малейшего повода усомниться в своем блестящем пилотаже. Второе место на китайском этапе занял товарищ Феттеля по команде австралиец Марк Уэббер. Лидер чемпионата - пилот «Браун Гран-при» англичанин Дженсон Баттон - не мог противопоставить паре гонщиков «Ред Булл» ровным счетом ничего и довольствовался третьим местом, тем не менее он по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Напарник Баттона бразилец Рубенс Баррикелло финишировал четвертым. Пятым и шестым завершили гонку пилоты «Макларена» - Хейкки Ковалайнен и Льюис Хэмилтон соответственно. Отметим, что «Макларен» продемонстрировал в Шанхае промежуточный вариант «двухэтажного» диффузора, что позволило команде значительно улучшить свои результаты (за первые две гонки на счету «Макларена» было всего одно очко).
    А вот самая легендарная команда «Феррари» продолжает разочаровывать своих поклонников. Вторую гонку подряд вице-чемпион мира-2008 Фелипе Масса не проходит в решающий сегмент квалификации (в Шанхае он стартовал лишь с 13-й позиции), а его партнер по команде чемпион мира-2007 Кими Райкконен хоть и попал на 8-е стартовое место, отстал от лидеров более чем на две секунды. В гонке у Скудерии был шанс на высокие места, но ее в очередной раз в этом сезоне подвела техника. Масса пробился было на 3-е место, когда его программное обеспечение дало сбой - из-за ошибки при чтении данных электроника закрыла дроссельную заслонку и заглушила двигатель. У Кими тоже периодически возникали проблемы с мотором, - это не привело к сходу, но в борьбе за очки финн участия не принимал, придя к финишу десятым. После трех гонок у «Феррари» нет ни одного балла - такого ужасающего старта у итальянской команды не было с 1981 года.
    В общем зачете лидирует Баттон (21 очко), вторым идет Баррикелло (15), на третье вышел триумфатор гонки в Шанхае - Феттель (10), у Уэббера - 9,5 очка.
    В Кубке конструкторов на счету «БраунГП» - 36 баллов, у «Ред Булл» - 19,5, у «Тойоты» - 18,5, на четвертом месте - «Макларен» - 8 очков.
    Следующая гонка - Гран-при Бахрейна - пройдет 25 - 26 апреля.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



До последнего

    Волейбол
    Чем ближе развязка чемпионата мужской Суперлиги, тем яростнее и бескомпромисснее борьба за награды. Команды спорят не только за «золото» сильнейшего национального первенства в Европе, но и за путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон.
    Один участник финальной серии уже определился. Им стал казанский «Зенит», который по итогам четырех матчей оказался сильнее новоууренгойского «Факела» - 3:1. Подопечные Владимира Алекно заслуженно переиграли команду Бориса Колчина. Теперь казанцы ждут своего соперника по финалу.
    Что касается этого самого соперника, то он определится только в пятом матче суперпринципиального противостояния одинцовской «Искры» и московского «Динамо». После двух матчей в Подмосковье счет был равным - 1:1. Динамовцам нужно было выиграть два домашних матча, чтобы оказаться в финале. Первый поединок доказал притязания бело-голубых на чемпионство. Разладившийся прием и далеко не выразительная атака искровцев позволили москвичам уверенно одержать победу - 3:1.
    Второй матч сложился по иному сценарию. С самого начала одинцовцы ринулись доказывать свое превосходство. Динамовцам тоже не с руки было сдаваться. Повезло больше «ракетчикам» - 26:24. Вторая партия ознаменовалась более уверенной игрой хозяев - 25:20 в пользу «Динамо». В третьей «на качелях» искровцы дожали соперника - 26:24. Четвертая партия для гостей, мягко говоря, не сложилась вообще. Итогом стал неприличный разгром одинцовцев - 14:25. В укороченном сете «Искра» постоянно была на полшага впереди. Но действовавший безукоризненно всю игру динамовский блок не дал гостям завершить матч на двух имевшихся матчболах. По спортивным законам победа больше была нужна искровцам. Они и выиграли - 17:15. Серия возвращается в Одинцово. Именно в Подмосковье 23 апреля и решится, кто же станет соперником «Зенита» по финалу.
    В финале за 5-е место встретятся белгородский «Локомотив-Белогорье» и новосибирский «Локомотив», которые оказались сильнее сургутского «Газпрома-Югры» и уфимского «Урала» соответственно.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Через каждые две недели езжу в военкомат читать «Красную звезду». Пусть если и неправильно что-то решаю - это все равно лучше, чем совсем не играть. А в № 214е - «тяжелая» позиция. За Василия Васильевича Смыслова я решил пожертвовать ферзя. Рядовой запаса Г. Беланов. Верхне-Днепровский, Смоленская область».
    В задании № 214е была позиция из партии Юрий Крайдман (Израиль) - Василий Смыслов (СССР), сыгранной на турнире в Гастингсе (Англия) 1976-1977 гг. Василий Васильевич действительно пожертвовал ферзя: 30....Ф:f3! 31. ef Л:а5 - и черные выиграли. Интересно, что, поздравляя седьмого чемпиона мира по шахматам 24 марта с 88-летием, ваш автор сказал Василию Васильевичу о подборе очередного задания из его турнирного творчества. Маэстро сразу вспомнил свою комбинацию, сыгранную более 32 лет тому назад, и пожелал читателям нашей газеты успехов в анализе его позиции. Правильное решение комбинации Василия Васильевича Смыслова в своих письмах прислали: Г. Беланов, А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан-лейтенант запаса П. Данильченко (Москва), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), В. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган) и многие другие читатели-решатели.
    Читатели «Красной звезды» ищут очередные задания «Каптерки», поэтому по четвергам снова и снова приглашаем: на «зарядку»!
    В апреле прошло и проходит немало турниров с участием гроссмейстеров. И в задании № 218е предлагаем позицию, сыгранную в партии Евгений Левин - Артем Тимофеев во время чемпионата России среди клубных команд (Дагомыс-2009). В задании ход черных. Как сыграл Артем? Искать ход гроссмейстера из Казани, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 118 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на среду, 29 апреля.
    Новости. В розыгрыше командного чемпионата России среди клубных команд в премьер-лиге победил «Томск-400», набравший в 7 турах 11 командных очков; 2-е - 3-е места поделили «ШСМ-64» и «Урал». Всего в премьер-лиге играли 8 команд.
    Сильнейший шахматист Украины 19-летний гроссмейстер Сергей Карякин изъявил желание выступать за команду России. Считая, что под российским флагом у Сергея будет больше возможностей в борьбе за звание чемпиона мира, отец гроссмейстера подал прошение на получение семьей российского гражданства.
    В Монте-Карло (Княжество Монако) в традиционном турнире супергроссмейстеров в игре в быстрые шахматы и «вслепую» (не глядя на доску) в 2009 году победил гроссмейстер из Армении Левон Аронян.

    На снимке: Лидер сборной команды Армении, дважды выигравшей золотые медали на Всемирных шахматных Олимпиадах (Турин-2006, Дрезден-2008), гроссмейстер Левон АРОНЯН.
    
Задание № 218е. (еженедельное).
    Евгений Левин - Артем Тимофеев
    Ход черных

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex