на главную страницу

24 Апреля 2009 года

Тема номера

Пятница

ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА -
ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



...Помню одну из последних встреч с моим школьным военруком Григорием Григорьевичем Землянским. «Поверь, - говорил он мне, - все еще вернется. Должен же кто-то эту шантрапу к армии и к жизни готовить!» Было это в ту приснопамятную пору, когда под предлогом борьбы с «милитаризацией детства» в школах шла массовая кампания по трансформации НВП в ОБЖ, когда «немодной» стала «Зарница» и другие военно-патриотические мероприятия. Прошло почти два десятка лет. Покойный ныне военрук как в воду смотрел...

     Как мы уже сообщали, позавчера в Рязани состоялось выездное заседание президиума Госсовета. Открывая его, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что вопрос, вынесенный в повестку дня, «сложный и, естественно, очень важный для нашей страны - это вопрос о задачах и состоянии допризывной подготовки, совершенствование системы допризывной подготовки молодежи».
     Перед этим глава государства побывал в воздушно-десантном училище и на областном призывном пункте (об этом мы рассказали в предыдущем номере). В общем и целом, констатировал Дмитрий Медведев, там все выглядит прилично. «Но понятно, - продолжил он, - что подготовка к армии начинается задолго до попадания на призывной пункт и до поступления в училище. Эта подготовка начинается, собственно, в школе. И, естественно, она касается и сферы образования, и сферы здоровья, причем как физического, так и нравственного».
     А вот с этим как раз проблемы. На фоне сокращения сроков срочной службы годных к ней молодых людей становится не больше, а меньше. За последние 20 лет их число сократилось практически на треть. Причем более чем у 40 процентов допризывников здоровье и уровень физического развития вообще не соответствуют требованиям армейской службы.
     Президент напомнил, что комплектование армии и флота на период до 2020 года остается смешанным, причем трое из четырех военнослужащих подлежат набору на основании призыва. И именно от их физической выносливости, уровня ответственности, уровня образования будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности службы и соответственно быть готовыми к тем угрозам, с которыми сталкивается наша страна и на которые должна отвечать армия.
     «Нам нужно создавать действенную современную систему допризывной подготовки молодежи, - заявил Верховный Главнокомандующий. - Чтобы ее создать, нужны комплексные многоплановые решения. Необходима нормальная координация деятельности федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, учебных заведений и общественных организаций».
     Что нужно делать? Во-первых, подчеркнул глава государства, необходимо серьезно модернизировать системы спортивной и технической подготовки допризывной молодежи. У нас здесь есть собственный уникальный опыт. Он, разумеется, не идеальный, но в былые годы в нашей стране миллионы людей занимались в секциях ДОСААФ, получая в том числе знания и навыки по военно-учетным специальностям. Именно в кружках авиамоделей и автомоделистов делали свои первые шаги многие наши прославленные летчики, конструкторы, инженеры.
     К сожалению, констатировал Дмитрий Медведев, за последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в РОСТО, как правопреемнице ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. Иными словами, можно сказать, что эта работа вообще не ведется в нормальных объемах, хотя для подготовки призывников эта организация имеет и технику, и учебные площадки. Конечно, не хватает современных средств обучения, нового оборудования, тренажеров. Но очень многое, подчеркнул глава государства, зависит и от активности тех, кто работает в этих организациях. Увы, на грани развала оказалась спортивная авиация. В упадке находится и планерный, и парашютный спорт. (Кстати, «Красная звезда» не раз рассказывала об этом в материалах, посвященных нынешнему положению дел в РОСТО). И это, конечно, констатировал глава государства, упущенные возможности для страны, для нашего подрастающего поколения...
     Дмитрий Медведев, в частности, обратил на это внимание Минобороны и Министерства по делам спорта. Ведь для многих молодых людей возможность бесплатно заниматься военно-прикладными и техническими видами спорта может стать и базой, и стимулом для занятий допризывной подготовкой. В условиях финансового кризиса этими проблемами заниматься непросто, но деваться некуда, и делать это надо, подчеркнул Президент России. Поэтому он поручил подготовить перечень необходимых мер государственной поддержки авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта, который должен быть утвержден Правительством РФ.
     Чтобы наглядно проиллюстрировать качество подготовки допризывников в рамках той деятельности, которая ведется РОСТО, глава государства привел данные по Рязанской региональной общественной организации. Административное здание (ул. Электрозаводская, д. 63) здесь сдано в аренду коммерческим организациям. Рязанская автошкола (ул. Новая, д. 92), как и часть помещений тира автошколы, также арендована коммерсантами. Внутренняя территория между автошколой и административным зданием используется под платную стоянку. Здание, предназначенное для морской школы (ул. Есенина, д. 2б), вместе с земельным участком продано. Часть объектов, расположенных на аэродроме Протасово, также сдана в аренду. Если все это распродать, то и готовить специалистов негде будет, сделал вывод глава государства. Он подчеркнул: это не значит, что все перечисленные объекты нужно обязательно сохранить в прежнем виде, но здесь должна быть какая-то разумная государственная программа, а не усмотрение тех или иных «уважаемых граждан», распоряжающихся общественной собственностью. Это, в конце концов, когда-то на народные деньги создавалось...
     «Совершенно очевидно, - сказал Дмитрий Медведев, завершая разговор о РОСТО, - что эта организация требует своей модернизации и в силу того, что прошло уже много лет с момента ее создания, воссоздания в новом качестве, и в силу того, что никто из нас не может быть доволен успехами в ее деятельности. Поэтому я полагаю правильным начать саму работу по ее реорганизации в структуру общественно-государственного образования, и провести эту работу за короткий период. Чтобы процесс реорганизации в общественно-государственное объединение не затянулся на годы. Соответствующие поручения я, естественно, дам. И хотел бы обратить на это внимание всех присутствующих. Или мы это все сделаем разумным образом за короткое время, или судьбой этой организации будут заниматься уже другие органы, в том числе правоохранительные».
     Грамотных и продуманных действий также требуют вопросы, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Эта тема вечная, заметил глава государства, но очень сложная. Не секрет, что у многих школьников уже сложилось негативное представление о военной службе. Они зачастую просто боятся идти служить в армию, на флот. Конечно, такое отношение необходимо менять, как собственно в ходе службы, так и до нее, в том числе с использованием возможностей СМИ. Но самое главное, отметил Медведев, мы должны менять реальную ситуацию, чтобы она не была пугающей.
     Во многих субъектах Российской Федерации накоплен интересный и полезный опыт работы в этой сфере. Президент в этой связи предложил разработать и принять региональные программы допризывной подготовки молодежи с финансированием в том числе и за счет региональных бюджетов. А эффективность деятельности исполнительной власти оценивать в том числе и по показателям подготовленности молодежи к военной службе. Потому что в конечном счете это такой синтетический показатель, который, по сути, отражает и здоровье молодых людей.
     Ключевой элемент допризывной подготовки - обучение молодежи основам военной службы и военно-учетным специальностям. Тем более что из-за сокращения сроков срочной службы не всегда хватает времени на подготовку специалистов непосредственно в армии. Базовым курсом школьной программы сегодня на это отводится лишь 70 часов. Опыт ряда регионов показал, что даже в столь скромных временных рамках можно достичь довольно неплохих результатов. Необходимо, подчеркнул Дмитрий Медведев, использовать и такой резерв, как факультативные занятия.
     В этой связи он также поручил разработать нормативы по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, которые участвуют в допризывной подготовке молодежи, и включить их в федеральный образовательный стандарт общего образования, который существует в нашей стране.
     Конечно, создание эффективной системы военно-патриотического воспитания - дело не нескольких дней и месяцев, и тем не менее надо этим заниматься. «Мы все видим, - сказал Дмитрий Медведев, - как такого рода работа не формально, а весьма и весьма эффективно ведется в других странах. Мы тоже когда-то имели такой опыт. Да, у него была, может быть, несколько иная идеологическая основа, но этот опыт в целом был очень позитивный. А служба в армии, защита Отечества, безусловно, относятся к числу наших фундаментальных ценностей, которые мы должны отстаивать и защищать».
     Президент предложил обсудить и вопрос концепции федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года, а также подумать о создании специальной межведомственной комиссии для координации такого рода деятельности.
     Особое внимание Дмитрий Медведев обратил на состояние здоровья призывников. «Мы понимаем, - сказал он, - в какой ситуации была наша страна и, собственно, люди в 1990-е годы, когда и качество жизни существенно ухудшилось, и рацион питания изменился. Сейчас немножко другое время, но при этом мы должны посмотреть на проблему комплексно. Почему такие цифры пугающие? Казалось бы, сейчас ситуация должна меняться в лучшую сторону, однако этого не происходит. Наверное, есть и какие-то другие проблемы».
     По мнению главы государства, не нужно закрывать глаза на такую тему, как коррупция на теме здоровья. Чтобы «откосить» от армии, справки сегодня банально покупают. И это тоже влияет на конечную статистику в отношении здоровья призывников.
     Предложений на заседании президиума Госсовета в Рязани прозвучало много. И хотя не все они окончательно проработаны, глава государства счел нужным обсудить их целесообразность, а также проанализировать региональный опыт, который имеется в субъектах Федерации. К примеру, много интересных идей было высказано президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Во всяком случае опыт сбора на военную службу, накопленный здесь, Дмитрий Медведев назвал заслуживающим внимательного отношения и тиражирования. Он также поддержал идею президентских кадетских корпусов, предложив подумать о создании в каждом федеральном округе по одному президентскому кадетскому корпусу, которые будут аккумулировать такого рода работу уже на окружном уровне.
     Говоря о телеканале «Звезда», Дмитрий Медведев согласился, что распространяется он пока далеко не везде, хотя и нельзя сказать, что телеканал этот совсем уж обделен вниманием. Сейчас практически решен вопрос о том, чтобы «Звезда» распространялась в качестве одного из общефедеральных каналов в рамках того цифрового пакета, на который мы должны выйти в ближайшие годы. То есть она попадет в каналы так называемого общего доступа, которые будут распространяться через новое цифровое телевидение.
     Президент пообещал подписать поручение, касающееся темы состоявшегося в Рязани разговора. Имеется в виду и концепция федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года как поручение Правительству РФ, и разработка нормативов по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, участвующих в допризывной подготовке молодежи, и меры господдержки, включая бюджетное финансирование авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта по перечню, который утверждается правительством. Это касается и единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности призывников, проработки вопроса о введении электронного паспорта призывника, предусматривающего учет его физического и морально-психологического состояния. Министерство обороны должно будет внести предложения по образованию межведомственной комиссии по вопросам допризывной подготовки молодежи к военной службе.
     С учетом того, что тема эта - политическая, общий контроль за всеми мероприятиями, в том числе касающимися судьбы РОСТО, по предложению Дмитрия Медведева будет осуществлять Администрация Президента РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex