на главную страницу

24 Апреля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Москва — флоту

Андрей ГАВРИЛЕНКО



     Московские власти планируют продлить программу шефства над Военно-морским флотом РФ еще на три года - до 2012 г. Целью программы является всемерное содействие государству в поддержании военно-морского потенциала России, укреплении материально-технической базы кораблей и частей Военно-морского флота, духовно-нравственном сплочении общества и его вооруженных защитников. Согласно концепции программы, основные задачи шефства - помощь органам военного управления ВМФ в повышении и поддержании технической готовности кораблей и судов, участие в дооборудовании и совершенствовании материально-технической базы военно-медицинских учреждений, дошкольных и общеобразовательных учреждений, где ведется преподавание на русском языке для детей военнослужащих-россиян. Московские власти планируют также помогать клубам юных моряков, морским кадетским учебным заведениям, стимулировать военнослужащих к повышению уровня воинского мастерства.
     В частности, несмотря на кризис, столичные власти не будут сворачивать программу жилищной поддержки военных моряков. В Северодвинске при поддержке столичной мэрии будет построено два жилых дома для военморов. Также не будет приостановлена программа предоставления квартир командирам и старшим офицерам ВМФ, которые завершают свою службу в рядах Северного флота.
     В течение 2007 и 2008 годов Москва потратила на поддержку военных моряков 116 млн. рублей, было построено шесть жилых домов - т.е. 38 тысяч кв. метров жилья. 3.800 военных моряков получили материальную помощь от мэра Москвы, 6.000 военнослужащих - квалифицированную медицинскую помощь в клиниках.
     В преддверии 65-летия Победы будет активизирована работа по поддержке ветеранов-моряков, а также шефство отдельных органов исполнительной власти города над конкретными объектами и судами Военно-морского флота.
     Говоря о помощи нашему флоту со стороны столицы, нельзя не сказать, конечно же, и о фонде «Москва - Севастополь». Решение о поддержке российских моряков-черноморцев было принято в июне 1993 года в Москве на первом съезде городов России, а через два месяца уже было подписано постановление правительства Москвы об оказании шефской помощи ракетному крейсеру «Слава». Шефство столицы над Черноморским флотом России началось в 1994 году, когда московская делегация посетила город Севастополь. На транспортном самолете Ил-76 российским морякам привезли подарки. Среди подарков были две тонны сахара, мясные консервы, продукция московского завода крекеров и сухих завтраков, сигареты, предметы личной гигиены. Тогда же по инициативе правительства Москвы и общественных организаций, был создан благотворительный фонд «Москва - Севастополь», определены программа шефских связей Москвы и Черноморского флота, главные направления шефства.
     Сегодня среди направлений работы фонда - укрепление материально-технической базы кораблей и воинских частей, военно-патриотическое воспитание курсантов и молодого поколения москвичей, социальная защита военнослужащих и лиц, уволенных в запас с военной службы, оказание помощи ветеранам ВМФ, детям военнослужащих, рабочих и служащих ВМФ, культурно-просветительская, научно-образовательная и информационная деятельность. Памятны и особые случаи, когда фонд помогал в лечении отдельным военным морякам, оплачивая дорогостоящие операции...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex