на главную страницу

24 Апреля 2009 года

Армия и общество

Пятница

Небесный щит Дальнего Востока

Подготовил Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Сергея Рощи.



В ходе боевой учебы в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО его командующим генерал-лейтенантом Валерием Ивановым была проверена готовность сил и средств соединений к применению по предназначению, а также проинспектированы Приморский авиагарнизон, отдельная радиотехническая рота и командный пункт радиотехнического батальона.

     ...С военного аэродрома Центральная Угловая Дальневосточного объединения ВВС и ПВО для проверки сил противовоздушной обороны несколько суток подряд через каждые три часа в небо поднимались истребители Су-27СМ.
     «По плану боевой подготовки в авиационных полках ПВО Приморского соединения ПВО проводились плановые тренировки в рамках проверки сил и средств противовоздушной обороны, - пояснил командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов.
     На индикаторах кругового обзора РЛС подразделений радиотехнических войск видны отметки передвижения двух истребителей Су-27СМ. Этими авиационными комплексами управляют военные летчики гвардейского истребительного авиаполка гвардии полковник Анатолий Золотухин и гвардии подполковник Руслан Ткаченко. Они - заслуженные военные летчики Российской Федерации.
     В полете летчики отработали элементы воздушного боя, «свободную охоту» (дежурство в воздухе), а также успешно выполнили перехват низколетящей воздушной цели. Во всех упражнениях пилоты строго соблюдали требования техники пилотирования и владения приборами прицельно-навигационного комплекса.
     Во время недавнего запуска северокорейского спутника, дальневосточные «хранители неба» обнаружили его и вели как цель, напомнил генерал-лейтенант Валерий Иванов. Она двигалась по направлению к японскому острову Хоккайдо.
     Первым тогда ее обнаружил оператор ручного сопровождения радиолокационной станции отдельной радиолокационной роты радиотехнических войск рядовой Роман Гусев.
     В это же время дежурные силы и расчет зенитной ракетной системы С-300 приняли сигнал готовности и провели сопровождение цели до полного исчезновения из зоны обнаружения. А это означает, что воздушная цель номер 2144, взлетевшая с территории Северной Кореи, никакой угрозы России не принесла.
     «В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону наших рубежей, - отметил командующий, - она была бы уничтожена на воздушной границе с Российской Федерацией. В этом можно не сомневаться».
     В одной из частей объединения генерал-лейтенантом Валерием Ивановым было проверено дежурное подразделение.
     Сначала солдаты во главе с офицером усилили караул воинской части. Одновременно с вызовом дежурного подразделения приказом командира части было назначено новое дежурное подразделение. Спустя 20 минут проверяемый личный состав выполнял задачи по отражению нападения на объекты, охраняемые караулом. Роли преступников играли военнослужащие из числа офицеров этой же воинской части.
     Как известно, дежурное подразделение воинской части назначается также на случай срочного вызова при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, чрезвычайных экологических ситуаций в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных бедствий и иных происшествий.
     Подводя итоги проверки дежурного подразделения, генерал-лейтенант Иванов остался доволен коллективизмом и взаимовыручкой среди военнослужащих по призыву. В то же время он отметил, что учиться пока есть чему, так как «навыков еще, конечно, маловато».
     Не остался без внимания командующего и командный пункт радиотехнического батальона объединения. Боевая тревога подняла всех, от рядового до командира воинской части.
     Опытная планшетистка ефрейтор Оксана Руденко в сжатые сроки проложила путь приближающейся цели с территории сопредельного государства в сторону России. Следует доклад, что до границы остается небольшое расстояние. На запрос «свой - чужой» - молчание, поэтому определить намерения становится невозможным.
     Командир части полковник Алексей Гамбаров в установленное время доложил по команде о наличии в небе неизвестного летательного аппарата: «Это цель - маловысотная!» Первым увидел отметку после входа цели в зону обнаружения оператор радиолокационной станции рядовой Андрей Перовский.
     «Я сразу выдал эту цель дежурному офицеру, - вспоминал впоследствии Андрей. - А потом не упускал ее, и всю информацию своевременно сообщал на планшет».
     Практически одновременно на военном аэродроме экипажи истребителей были приведены в готовность к вылету. Летчики, среди которых был и выпускник летного училища 2006 года старший лейтенант Денис Яровой, – уже в кабинах самолетов.
     - Цель захвачена и сопровождается, личный состав и военная техника подразделения зенитной ракетной системы С-300 к боевой стрельбе готовы, - доложил командир гвардейского зенитного ракетного полка гвардии полковник Сергей Курышкин.
     Напряжение в боевых порядках войск нарастало, неизвестная цель приближалась. Уже давно определены высота полета, скорость и расчетное время пересечения границы.
     Тем временем от оператора РЛС рядового Перовского пришли новые данные. На большом планшете ефрейтор Руденко уже проложила маршрут движения цели в обратном направлении. Прошло немного времени, и на вышестоящий командный пункт полковник Гамбаров доложил о выходе цели из зоны обнаружения.
     Через некоторое время выяснилось, что это был самолет сельскохозяйственной авиации сопредельного государства, который проводил разведку лесных пожаров.
     За умелые действия все дежурные смены были поощрены командованием объединения ВВС и ПВО, а оператор РЛС Андрей Перовский отправился в отпуск уже в звании младшего сержанта.
     По словам генерал-лейтенанта Валерия Иванова, такие ситуации возникают нечасто. И особенно приятно, что накануне Дня противовоздушной обороны все участники этого события доказали свое высокое профессиональное мастерство, отметил командующий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex