на главную страницу

24 Апреля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Москва - Ереван: интенсивный диалог

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По приглашению Президента России Дмитрия Медведева Москву с рабочим визитом посетил глава Армении Серж Саргсян. Повесткой дня встречи лидеров двух стран стал широкий круг вопросов российско-армянских взаимоотношений, меры по преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса, ситуация в Закавказье и ряд актуальных международных проблем. Как передает ИТАР-ТАСС, в центре переговоров оказались также вопросы наращивания взаимодействия в торгово-экономической области. Россия занимает первое место среди внешнеэкономических и инвестиционных партнеров Армении. В 2008 году товарооборот между двумя странами составил 899,9 млн. долл. (рост по сравнению с 2007 г. составил 9,5 проц). Объем накопленных российских инвестиций в экономику республики превысил 1,8 млрд. долл. Основными сферами их приложения являются энергетический, банковский, горно-металлургический и строительный секторы армянской экономики, отрасль связи. В Армении активно работают такие крупные российские компании, как «Газпром», «Интер» «РАО ЕЭС», «РЖД», «Банк ВТБ», АФК «Система» и другие.
     Россия и Армения поддерживают активный политический диалог на высшем и высоком уровнях, а позиции двух стран по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки. В частности, Ереван разделяет подходы Москвы, направленные на укрепление СНГ, и рассматривает свое сотрудничество в формате ОДКБ как существенный элемент национальной безопасности Армении. Дмитрий Медведев и Серж Саргсян в этой связи обменялись мнениями по многоплановому взаимодействию в рамках интеграционных форматов на пространстве СНГ. С учетом председательства Армении в ОДКБ особое внимание было уделено вопросам повышения уровня союзнического взаимодействия в рамках этой Организации. Напомним, что на территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база, создана Объединенная российско-армянская группировка войск (сил), а российские пограничники несут охрану участков границы РА с Турцией и Ираном.
     Поддержала Россия и стремление Армении и Турции к налаживанию взаимоотношений (между ними нет дипломатических отношений). Как уже сообщалось, Ереван и Анкара совместно, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализовать двусторонние отношения и развивать их в духе добрососедства и взаимного уважения. Об этом говорится во вчерашних заявлениях МИД обоих государств. В частности, стороны пришли к общему согласию и выработали для этого «дорожную карту», которая будет направлять общий ход переговоров между Анкарой и Ереваном. Подробности плана пока не раскрываются. Тем не менее известно, что одной из главный его задач может стать открытие границы между двумя государствами.
     Несомненно, что это будет способствовать и решению проблемы Нагорного Карабаха, которой президенты Медведев и Саргсян в ходе встречи уделили огромное внимание. Принципиальная позиция России как международного посредника-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию остается неизменной: Москва намерена и в дальнейшем оказывать необходимое содействие Баку и Еревану в поиске взаимоприемлемых решений. В этой связи напомним, что совсем недавно в Москве с визитом побывал и президент Азербайджана Ильхам Алиев, с которым также обсуждалась проблема Нагорного Карабаха, так что разговор Дмитрия Медведева с Сержем Саргсяном стал продолжением длительных переговоров с президентом Азербайджана. Вполне возможно, что после московских встреч Саргсян и Алиев 7 мая в Праге смогут сделать какие-либо шаги, пусть и совсем небольшие, на пути поиска компромисса, причем и тому и другому придется пойти на обоюдные уступки. При этом разменный набор давно растиражирован и формулируется примерно так: постепенное освобождение армянами пяти из семи азербайджанских районов обернется открытием турецкой границы, снятием транспортной блокады, возобновлением экономических отношений с Турцией и Азербайджаном.
     Россия искренне заинтересована в урегулировании отношений Армении и Азербайджана, так как для Москвы и Ереван, и Баку - стратегические партнеры, а любая дестабилизация обстановки приведет в регион силы, заинтересованные в отрыве обоих государств от зоны российских интересов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex