на главную страницу

24 Апреля 2009 года

Армия и общество

Пятница

К возрождению и новым свершениям РОСТО (ДОСААФ)

Генерал-полковник Сергей МАЕВ, директор Федеральной службы по оборонному заказу, заместитель руководителя рабочей группы по проведению заседания Президиума Госсовета РФ.



     22 апреля 2009 года в Рязани прошло заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации, рассмотревшего вопрос «О совершенствовании системы допризывной подготовки молодежи».
     Актуальность рассмотренных проблем и принятые на данном заседании решения имеют непреходящее значение в силу того, что от реализации их во многом будут зависеть будущее наших Вооруженных Сил и их боеспособность.
     Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым было обращено особое внимание на важнейшую составляющую обороноспособности нашей страны – на человеческий фактор, ибо, как бы ни было велико оснащение армии средствами вооруженной борьбы, решающим на поле боя остается человек, его профессионализм, морально-психологическая и физическая готовность к защите Отечества.
     В связи с чем проблема подготовки молодежи для службы в армии стоит сегодня так остро? Прежде всего необходимо отметить, что в Вооруженных Силах сегодня происходят значительные перемены, связанные с изменением их облика, направленные на качественное совершенствование их боевой способности и мобильности.
     К одной из важнейших проблем этих преобразований следует отнести вопросы комплектования войск личным составом, осуществляемого по смешанному принципу, т. е. солдатами и сержантами, проходящими службу на контрактной основе и по призыву с одногодичным сроком службы.
     Если ранее процесс становления молодого солдата проходил непосредственно в войсках, то переход на одногодичный срок службы привел к необходимости пересмотра и совершенствования всей системы допризывной подготовки молодежи в связи с тем, что в армию сегодня должен приходить солдат, имеющий определенные навыки начальной военной подготовки, более высокую степень обученности по военно-учетной специальности, а также морально и физически готовый в более короткие сроки адаптироваться к военной службе.
     Процесс формирования необходимых качеств будущего защитника Отечества сложен и многогранен. Этим вопросом призваны заниматься многие министерства и ведомства, а также различные общественные организации.
     Особая и в некотором смысле решающая роль в общей системе допризывной подготовки молодежи отводится ДОСААФ, а ныне РОСТО (ДОСААФ).
     Следует признать, что роль РОСТО в подготовке молодежи для службы в армии имела до некоторых пор исключительное значение, т.к. готовила для войск основных специалистов, определяющих высокий уровень их боевой готовности.
     Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время роль РОСТО (ДОСААФ) в допризывной подготовке молодежи неизмеримо возросла.
     Это обусловлено тем, что новый облик Вооруженных Сил предусматривает в первую очередь изменение интеллектуального, технического, морального и физического облика солдата. Его личная экипировка должна обеспечивать боевую и техническую возможность вести боевые действия как в составе подразделения, так и самостоятельно с использованием новейших средств разведки, связи и ориентирования, а также личного высокотехнологичного современного вооружения.
     Государственная программа вооружения нашей армии предусматривает в ближайшее время создание различных образцов вооружения и военной техники на основе фундаментальных научных разработок, обеспечивающих их высокий боевой и технический потенциал.
     Безусловно, боевое применение новейших образцов вооружения и боевой техники с максимальным использованием заложенных в них технических характеристик под силу только высокоподготовленным в специальном, техническом, физическом и моральном отношении солдатам и сержантам.
     Их допризывная подготовка возможна только при условии качественного переоснащения всей учебно-материальной базы РОСТО (ДОСААФ) новыми видами техники, которое планируется осуществить в ближайшие пять лет.
     Необходимо также отметить, что в прошлые годы основой физического и волевого воспитания молодежи было массовое движение по достижению высоких спортивных результатов, позволявших получение нагрудного знака ГТО. Этим движением было охвачено в свое время более 90% молодых людей, и поэтому не случайно этому вопросу на заседании Госсовета было уделено особое внимание, призванное возродить это важное направление в деятельности РОСТО (ДОСААФ).
     В целях качественного улучшения деятельности РОСТО (ДОСААФ), сохранения ее как основной базы по допризывной подготовке молодежи, улучшения вопросов тесного взаимодействия со всеми заинтересованными федеральными органами власти Президентом Российской Федерации поручено рассмотреть вопрос по поднятию статуса этой организации за счет усиления государственной поддержки, что позволит значительно улучшить финансирование ее деятельности, а также поднять ее престиж и авторитет.
     Преимущества данной поддержки очевидны, и прежде всего это позволит сохранить данную организацию, приступить к качественному совершенствованию учебно-материальной базы во всех школах и учебных центрах, расширить объем необходимых военно-учетных специальностей.
     Главное - необходимо сохранить высокоинтеллектуальный кадровый состав РОСТО (ДОСААФ) как в центре, так и в региональных организациях, шире использовать их богатый опыт по работе с молодежью, накопленный в предшествующие годы.
     Необходимо также особо подчеркнуть, что измененный статус РОСТО (ДОСААФ) при условии тесного взаимодействия с различными федеральными и региональными органами власти позволит в современных условиях улучшить социальное положение почти 36-тысячного коллектива ее сотрудников, что позволит придать новый импульс творческой работе ее членов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex