Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Апреля 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Содружество воздушных рубежей

 Назначения

 Ярмарка вакансий

 Старость не должна быть в тягость

 Добавки к пенсии не получил

 В АРМИЯХ СНГ






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА -
ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКИЙ

  ...Помню одну из последних встреч с моим школьным военруком Григорием Григорьевичем Землянским. «Поверь, - говорил он мне, - все еще вернется. Должен же кто-то эту шантрапу к армии и к жизни готовить!» Было это в ту приснопамятную пору, когда под предлогом борьбы с «милитаризацией детства» в школах шла массовая кампания по трансформации НВП в ОБЖ, когда «немодной» стала «Зарница» и другие военно-патриотические мероприятия. Прошло почти два десятка лет. Покойный ныне военрук как в воду смотрел...
 || Владимир МОХОВ.


К возрождению и новым свершениям РОСТО (ДОСААФ)

  22 апреля 2009 года в Рязани прошло заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации, рассмотревшего вопрос «О совершенствовании системы допризывной подготовки молодежи».
  Актуальность рассмотренных проблем и принятые на данном заседании решения имеют непреходящее значение в силу того, что от реализации их во многом будут зависеть будущее наших Вооруженных Сил и их боеспособность.Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым было обращено особое внимание на важнейшую составляющую обороноспособности нашей страны - на человеческий фактор, ибо, как бы ни было велико оснащение армии средствами вооруженной борьбы, решающим на поле боя остается человек, его профессионализм, морально-психологическая и физическая готовность к защите Отечества.В связи с чем проблема подготовки молодежи для службы в армии стоит сегодня так остро? Прежде всего необходимо отметить, что в Вооруженных Силах сегодня происходят значительные перемены, связанные с изменением их облика, направленные на качественное совершенствование их боевой способности и мобильности.

 || Генерал-полковник Сергей МАЕВ, директор Федеральной службы по оборонному заказу, заместитель руководителя рабочей группы по проведению заседания Президиума Госсовета РФ.


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил СОРОКИН:
ТРАДИЦИИ В ЗАПАС НЕ УХОДЯТ

  В Вооруженных Силах Российской Федерации начался новый этап реформирования, при котором особое значение будет придаваться переходу на новую организационно-штатную структуру войск и сил флота. В этот период времени значительное число прославленных объединений, соединений, воинских частей (кораблей) и организаций, имеющих почетные наименования, боевые знамена и государственные награды, будут расформированы.В целях сохранения боевых традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и Военной присяге необходим федеральный закон, предусматривающий передачу почетных наименований, боевых знамен и государственных наград другим объединениям, соединениям, воинским частям (кораблям) и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Небесный щит Дальнего Востока

  В ходе боевой учебы в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО его командующим генерал-лейтенантом Валерием Ивановым была проверена готовность сил и средств соединений к применению по предназначению, а также проинспектированы Приморский авиагарнизон, отдельная радиотехническая рота и командный пункт радиотехнического батальона.
 || Подготовил Александр ПИНЧУК. Фото Сергея Рощи.


Широта нас по-прежнему губит

  Национальная безопасность - понятие многогранное. Ученые выделяют порядка десяти его аспектов. Помимо военной составляющей эксперты ведут речь о международной, государственной и общественной, экономической, военно-промышленной, технологической, энергетической, продовольственной, демографической безопасности и т.д. Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ в январе 2000 г., угрозы национальной безопасности могут исходить и из экологической сферы. В концепции прямо говорится об угрозе ухудшения экологической ситуации в стране. На эту тему и состоялся разговор корреспондента «Красной звезды» с кандидатом технических наук, заслуженным экологом РФ Надеждой Петровой, начальником управления по охране окружающей среды и природопользованию типичной российской области - Тамбовской.
 || Беседу вел Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  Коррупционная гидра
  Уровень коррупции в России остается высоким, что подтверждает уголовная статистика. Только в первом квартале этого года следователи прокуратуры возбудили около 4 тысяч дел о коррупции. Об этом сообщил заместитель председателя Следственного комитета Прокуратуры РФ Василий Пискарев.

 || Андрей ДАНКО.
  Москва — флоту
  Московские власти планируют продлить программу шефства над Военно-морским флотом РФ еще на три года - до 2012 г. Целью программы является всемерное содействие государству в поддержании военно-морского потенциала России, укреплении материально-технической базы кораблей и частей Военно-морского флота, духовно-нравственном сплочении общества и его вооруженных защитников...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО
  ЖИЗНЬ НА ФОРСАЖЕ
  О полетах на боевых самолетах пилот первого класса Сергей Ротару мечтал даже не с детства - с младенчества. По рассказам матери, еще лежа в коляске, показывал пальчиком на взлетающие в небо серебристые машины. Как будто чувствовал, что одной из этих грозных птиц управляет его отец - летчик-истребитель, служивший в ту пору на аэродроме Ханабад в Узбекистане.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  Москва - Ереван: интенсивный диалог
  По приглашению Президента России Дмитрия Медведева Москву с рабочим визитом посетил глава Армении Серж Саргсян. Повесткой дня встречи лидеров двух стран стал широкий круг вопросов российско-армянских взаимоотношений, меры по преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса, ситуация в Закавказье и ряд актуальных международных проблем. Как передает ИТАР-ТАСС, в центре переговоров оказались также вопросы наращивания взаимодействия в торгово-экономической области.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Уговаривают санкциями
  В среду, выступая перед конгрессменами по основным направлениям внешней политики, госсекретарь США Хиллари Клинтон, в частности, подтвердила готовность Вашингтона взаимодействовать с Ираном в рамках «шестерки» (постоянные члены СБ ООН плюс Германия). Однако сделала это в чисто американском духе, еще раз предупредив Тегеран, что к нему будут применены жесткие санкции, если тот откажется следовать «добрым советам» международного сообщества.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Каспийское притяжение
  В Москве в четверг открылся Каспийский энергетический форум, в ходе которого его участники рассмотрят геополитические проблемы Каспия. За время работы форума ведущие ученые России и прикаспийских стран сделают специальные доклады и дадут рекомендации по расширению взаимодействия государств региона в исследовании ресурсного углеводородного потенциала Каспия. Эти вопросы неразрывно связаны с нерешенной проблемой статуса Каспийского моря.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
Прогноз погоды по военным округам с 24 по 30 апреля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   С закалкой фронтовой
•   Ощутимая помощь ветеранам
•   Кому память, кому слава, кому...
•   Но успокоил военком

Спорт - инфо

•   А регламент-то, как сыр, — с дырами
•   ЦСКА раскачал «кресло» под Рахимовым
•   Спорт-вести
•   Даешь, молодежь!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства