на главную страницу

25 Апреля 2009 года

Армия и общество

Суббота

ИДЕТ ОХОТА НА «ВОЛКОВ»

Андрей ДАНКО.



     

     Российские спецслужбы уничтожили в Кабардино-Балкарии лидера бандподполья Зейтуна Султанова, причастного к серии терактов в республике и входившего в террористическую группировку «Ярмук». Он также являлся близким человеком уничтоженных ранее главарей террористов Басаева и Хаттаба. В операции, которая была проведена в поселке Хасанья 22 апреля, также был уничтожен его пособник Алим Бозиев.
     С 2002 года Султанов входил в группировку «Ярмук», но уже в 2005 году создал собственную бандгруппу, специализировавшуюся на совершении убийств сотрудников правоохранительных органов и террористических акций в Кабардино-Балкарии.
     После нейтрализации в октябре 2008 года бандглаваря Рустама Мамеева Султанов координировал деятельность террористических группировок на значительной территории Кабардино-Балкарии. Установлены его связи с руководителями преступных организаций Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Кроме того, Султанову оказывали содействие эмиссары международных террористических организаций, регулярно получавшие видеоотчеты о деятельности бандформирований и снабжавшие их всем необходимым.
     В горно-лесистой местности республики боевики организовали разветвленную сеть хорошо замаскированных баз, на которых правоохранительные органы обнаружили веские доказательства снабжения бандитов из-за рубежа.
     «Султанов и его банда причастны к совершению серии тяжких преступлений. В период с 2006 по 2008 год ими совершены убийства начальника Черекского РОВД полковника милиции Конакова, начальника УБОП МВД по КБР полковника милиции Кярова и оперуполномоченного ОМСН КМ МВД по КБР лейтенанта милиции Рахаева, а также девятерых охотников и егерей, случайно наткнувшихся в 2007 году на банду вблизи села Лечинкай», - считают в ЦОС ФСБ.
     Кроме того, бандиты спланировали и осуществили более 20 вооруженных нападений на сотрудников органов внутренних дел, в том числе с применением мощных взрывных устройств, в окрестностях села Хасанья, примыкающего к Нальчику.
     С учетом особой опасности Султанова и его банды ФСБ совместно с МВД России был проведен ряд специальных операций, направленных на нейтрализацию их преступной деятельности. Так, в августе 2008 года в окрестностях села Белая Речка были уничтожены учебный центр и основная база террористов, на которой были обнаружены более 20 готовых к использованию взрывных устройств, значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
     В феврале 2009 года в районе села Герпегеж спецподразделения ФСБ и МВД России в ходе боестолкновения ликвидировали семь активных членов банды.
     Охота на «волков» осуществляется и в других регионах Северного Кавказа. Так, вчера в ходе спецоперации в дагестанском городе Дербент в одном из жилых домов, расположенных по улице Оскара, 6, был заблокирован член незаконных вооруженных формирований. На предложение сдаться боевик открыл стрельбу. Ответным огнем он был уничтожен.
     Как сообщили в МВД Дагестана, убитый оказался лидером действующей на территории Сулейман-Стальского района республики бандгруппы Закиром Наврузовым, находящимся в федеральном розыске за многочисленные покушения на сотрудников правоохранительных органов.
     Тем временем Оперативным штабом Чеченской Республики отмечается активность членов незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Шалинского, Шатойского и Веденского районов Чечни. В связи с этим принято решение о проведении с 0.00 23 апреля контртеррористической операции на территории горной части Шалинского района, исключая населенные пункты Шали, Новые Атаги, Чири-юрт, Сержень-юрт, а также на всей территории горных районов Шатойского и Веденского.
     По данным штаба, решение о проведении контртеррористической операции на этих территориях принято также в связи с тем, что «в ходе проводимых в апреле текущего года спецмероприятий на территории этих районов, подразделения федеральных сил и правоохранительных органов республики трижды натолкнулись на вооруженное сопротивление бандгрупп».
     Известно, что были вскрыты и уничтожены десять мест базирования экстремистов, шесть тайников со значительными запасами оружия, боеприпасов и продуктов питания, задержаны три вооруженных преступника и пять пособников.
     В Веденском районе из обнаруженного тайника были изъяты три приготовленные к применению самодельных взрывных устройства большой поражающей мощности, значительное количество взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, которые предназначались к закладке на вероятных маршрутах следования кортежей руководства Чечни.
     Режим контртеррористической операции (КТО) предусматривает ряд ограничений, связанных с досмотром физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств с применением технических средств, доставление в случае отсутствия документов граждан в органы внутренних дел, ограничение передвижения транспорта и граждан на территории, объявленной зоной КТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex