на главную страницу

25 Апреля 2009 года

События. Комментарии

Суббота

ПО ПОРУЧЕНИЮ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Н. Макаров и директор Федеральной службы по оборонному заказу генерал-полковник С. Маев провели встречу с членами рабочей группы по подготовке и проведению внеочередного съезда Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ), который состоится в Москве 28 апреля.
     До членов рабочей группы были доведены решения, принятые на заседании президиума Государственного Совета РФ по вопросам допризывной подготовки, состоявшемся накануне под руководством Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Д. Медведева.
     В ходе встречи шла речь о военно-политической обстановке в мире, задачах Вооруженных Сил по обеспечению национальной безопасности страны, новом облике Вооруженных Сил Российской Федерации, а также требованиях, которые предъявляются к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в условиях сокращения ее сроков до одного года.
     В ходе беседы была выражена озабоченность ситуацией, которая сложилась в системе допризывной подготовки. По общему мнению участников встречи, требуются коренные изменения в подходах к ее организации.
     Роль допризывной подготовки возрастает в связи с тем, что в войска поступает все больше новой современной техники и вооружения. Для их освоения требуется высоко подготовленный персонал. Сама жизнь диктует необходимость изменения интеллектуального, технического, морального и физического облика солдата.
     Одним из важных в ходе обсуждения был вопрос о перспективах оборонной организации, преимуществах, которые она получит при смене статуса с общественного на общественно-государственный, и сроках модернизации.
     Начальник Генерального штаба пояснил, что Президентом России дано поручение в двухмесячный срок провести все организационные мероприятия. Участники встречи получили подробные ответы на все вопросы, и это, по их собственным высказываниям, полностью развеяло опасения за судьбу организации. Члены рабочей группы обрели уверенность в том, что никаких кадровых перестановок в руководстве региональных организаций РОСТО (ДОСААФ), обусловленных изменением статуса, не планируется. В частности, генерал-полковником С. Маев обратил особое внимание как раз на необходимость сохранения кадров в образовательных и региональных организациях РОСТО (ДОСААФ).
     Один вопрос члены рабочей группы по проведению внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ) подняли уже после окончания совещания. Он касался бюджетного финансирования организации и оснащенности современной техникой, тренажерами, наглядными и иными пособиями учебных образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ), занимающихся подготовкой специалистов по военно-учетным специальностям.
     Директор Федеральной службы по оборонному заказу генерал-полковник С. Маев подчеркнул, что этот вопрос действительно является одним их наиболее актуальных и требует решения, которое будет реализовано в рамках общественно-государственного объединения в самые сжатые сроки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex