на главную страницу

25 Апреля 2009 года

События. Комментарии

Суббота

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - САМОЛЕТЫ!

Вадим ДАВЫДОВ.



     Состоявшееся общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Национальный центр авиастроения» утвердило концепцию проекта по созданию Национального центра авиастроения (НЦА) в г. Жуковском.
     Решение принято единогласно всеми членами партнерства. Также в соответствии с появлением новых и уточнением существующих задач, стоящих перед НП «НЦА», была принята новая редакция устава партнерства. Напомним, что концепция проекта по созданию НЦА была ранее рассмотрена и утверждена наблюдательным советом НП «НЦА» на заседании, проводившемся в г. Жуковский. Это позволит продолжить работу по проектированию и строительству первоочередных объектов ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «ТВК «Россия»: первой очереди жилья, а также инженерной и транспортной инфраструктуры для обеспечения потребностей новых территорий.
     Планомерная работа по созданию НЦА, ведущаяся в полном соответствии с планами и графиками, несмотря на тяжелые экономические условия, позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы появления эффективной инфраструктуры для развития российской авиационной отрасли на качественно новом уровне.
     Концепция разработана во исполнение Указа Президента РФ № 217 от 20 февраля 2008 года, создавшего правовую основу для осуществления проекта создания НЦА и определившего инновационный вектор развития авиастроения. Создание НЦА позволит сформировать эффективную инфраструктуру для развития российской авиационной отрасли на качественно новом уровне.
     Некоммерческое партнерство «Национальный центр авиастроения» образовано для управления проектом создания Национального центра авиастроения. Его учредителями в равных долях являются ОАО «ОАК», ГК «Ростехнологии» и правительство Московской области. Задача партнерства - координация деятельности всех участников проекта в части подготовительных, землеустроительных и проектно-изыскательских работ. Под руководством партнерства осуществляются разработка и реализация концепции центра.
     А накануне министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко заявил, что все программы российского самолетостроения в условиях кризиса будут профинансированы в полном объеме.
     «Программы самолетостроения и вертолетостроения в условиях кризиса не лишились ни рубля. Более того, для минимизации последствий кризиса и исправления текущих проблем крупнейшим предприятиям авиастроения со счета министерства уже профинансировано 20 миллиардов рублей. Также принято решение выделить предприятиям авиастроительного и двигателестроительного комплекса еще более 10 миллиардов рублей», - сказал он.
     По словам министра, это означает, что Правительство РФ четко следует заявленным приоритетам и считает авиастроение одной из важнейших и перспективных отраслей экономики. «Это касается и субсидирования, и дополнительной капитализации предприятий путем внесения средств в уставной капитал, а также субсидирования лизинговых платежей и увеличения госзаказов», - указал глава Минпромторга.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex