на главную страницу

25 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

КАК СНЯТЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Проблема Корейского полуострова, в основе которой лежит прежде всего его денуклеаризация, на сегодня одна из самых серьезных в международных отношениях. Особенно учитывая то, что в последнее время она приобрела ярко выраженную тенденцию к обострению. Причин тому много, однако, с точки зрения Пхеньяна, нынешний кризис породил Совет Безопасности ООН, который, «пойдя на поводу грабительской политики США», осудил КНДР за запуск ракеты и в будущем намерен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.
     Резкая реакция Пхеньяна на такую позицию СБ ООН была в целом предсказуема. Еще до ракетного пуска, который был необходим, по официальной версии КНДР, для вывода в космическое пространство искусственного спутника, северокорейские власти предупредили, что будут расценивать как «враждебный акт» даже вынесение этого вопроса на рассмотрение в Совбезе, не говоря уже о принятии какого-либо документа с критикой их действий или о санкциях. «По логике Соединенных Штатов, подчиняющаяся им Япония может запускать спутники, а независимая от них КНДР, политическая система которой отличается от американской, таким правом уже не обладает», - подчеркивалось в заявлении МИД КНДР. И в этом плане тем же США возразить нечем. Тем более что на конец июля запланирован старт первой южнокорейской ракеты-носителя, которая должна вывести в космос экспериментальный спутник весом до 100 кг, однако никаких демаршей в отношении Сеула в этой связи Вашингтон не устраивает.
     Что же касается КНДР, то ее власти после рассмотрения Совбезом вопроса о пуске северокорейской ракеты заявили о том, что более не видят необходимости в продолжении шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Пхеньян объявил о приостановке сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и потребовал, чтобы инспекторы организации вместе со всем измерительным и наблюдательным оборудованием покинули страну. Более того, было сказано, что Северная Корея возобновляет работы на главном ядерном заводе по производству оружейного плутония, а также изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде.
     Одновременно Пхеньян заявил о намерении наращивать силы ядерного сдерживания. «Мы продолжим их укреплять в оборонительных целях, поскольку они являются гарантом сохранения высоких ценностей нашего государства, его независимости и права на существование», - написала в этой связи центральная газета народной республики «Нодон синмун». В свою очередь генеральный штаб Корейской народной армии (КНА) объявил, что вооруженные силы страны «находятся в полной боевой готовности, чтобы отразить посягательства на суверенитет республики в любой момент». Попытки же оказать давление на КНДР посредством полномасштабного участия Южной Кореи в американской Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения Пхеньян будет рассматривать в качестве «декларации неприкрытой конфронтации и объявления войны». Эта инициатива, как известно, предусматривает перехват и досмотр самолетов и судов при подозрении в тайной перевозке незаконных видов оружия и компонентов ракетных систем.
     «Южная Корея не должна забывать, что Сеул находится лишь в 50 километрах от военно-демаркационной линии», - подчеркивается в заявлении официального представителя КНА. Комментируя его, американский генерал Уолтер Шарп, командующий вооруженными силами США в Южной Корее, признал, что КНДР располагает самой большой в мире артиллерийской мощью и способна «устроить Сеулу дождь из снарядов». В результате отношения между Севером и Югом опустились до такой отметки, что даже малейшая неосторожность может выплеснуться в острейший конфликт. Кстати, в среду КНДР обвинила Южную Корею в том, что она в одностороннем порядке передвинула один из столбов, обозначающих военно-демаркационную линию. Официальный Пхеньян расценил эти действия как «серьезную военную провокацию и безответственное нарушение соглашения о перемирии, представляющие собой преднамеренную и заранее подготовленную акцию с целью усиления напряженности в районах вдоль военно-демаркационной линии».
     В таких непростых условиях Корейский полуостров посетил на этой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Сначала он побывал в Пхеньяне, где провел переговоры со своим северокорейским коллегой Пак Ы Чуном. Главы МИД обсудили вопросы развития двусторонних отношений и пути урегулирования ядерной проблемы в регионе. Сергей Лавров, в частности, призвал всех участников шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова «не поддаваться эмоциям». Он выразил надежду, что нынешнюю сложную ситуацию в шестистороннем процессе удастся преодолеть. «Все стороны, которые вовлечены в процесс, должны сконцентрироваться на необходимости искать такие решения, которые позволили бы этот процесс возобновить», - подчеркнул министр. Эту же мысль глава МИД РФ намерен донести и до руководства Южной Кореи, куда он прибыл в пятницу с двухдневным визитом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex