на главную страницу

25 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

ПО ПРИНЦИПУ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Сегодня слово «патриотизм» снова обрело живое наполнение. Оказалось, что духовные, патриотические традиции и есть реальное воплощение национальной идеи. Последние годы о ней много говорили, ее искали. А она никуда и не исчезала. Просто часто бывает, что хорошие, добрые начинания не доходят до сердец, когда к ним относятся формально, когда они с передовой уходят в тыл, забитые официальными, трафаретными словами. Чтобы объяснить подрастающему поколению, что наше главное оружие - патриотические традиции, в районе Люблино города Москвы проводят необычные уроки под девизом «Живет герой на улице родной». Инициатором их стал представитель управы и муниципалитета района Люблино Сергей Шишкин с творческой группой.
     Важно, чтобы понятия «герой» и «героизм» не забронзовели, не казались далекими от реальной жизни. И когда ребята на таких уроках встречаются с людьми, которых они знают как соседей, знакомых, а на самом деле судьбы их именно что героические, то им становится понятнее и сама суть подвига. Понятными и близкими становятся его мотивы. Живое общение с людьми-подвижниками, разговор с ними порой помогают определить жизненный выбор для тех, кто только вступает в жизнь.
     Важно, что это начинание уже получило интересное продолжение. Недавно для более чем сорока школьников в рамках дня призывника, который традиционно проводят для старшеклассников-люблинцев управа и муниципалитет района, был организован выездной урок военно-патриотического воспитания в Отдельной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России. В этой поездке ребят сопровождал и представитель Военного комиссариата города Москвы, начальник ОМПиИР полковник Андрей Лынов.
     Ребята посетили музей прославленной дивизии, уникальный кинологический центр, где воспитывают служебных собак, ознакомились с армейским укладом жизни военнослужащих, увидели показательные упражнения спецназа, узнали, как трудно стать обладателем почетного крапового берета. Кстати, наиболее любопытными оказались девочки. Вопросы, которые задавала военным, например, Света Хаева из школы № 1143, были серьезными и по делу. Может быть, потому, что она мечтает поступить в кадетский корпус, где уже учится ее старшая сестра. Этот апрельский день выдался холодным, дождливым, но мальчишек и девчонок было трудно увести от выставки военной техники. Под присмотром командиров им разрешили забраться внутрь боевых машин, посидеть на броне. А потом был обед в солдатской столовой.
     Как здорово принимали ребят в дивизии, они будут помнить долго. В свою очередь гости приехали с творческим подарком. В клубе дивизии перед 400 военнослужащими, которые будут представлять Внутренние войска МВД России на праздничном параде 9 Мая на Красной площади, выступили лауреаты фестивалей авторской песни офицерский квартет «Лирики» и трио «Полковники». Свою фотовыставку «Хроники необъявленных войн» привез в дивизию «краповый берет», ветеран чеченской кампании, служивший в ОДОНе Юрий Хожайнов. Но главный урок патриотизма дали присутствующим приехавшие вместе со школьниками в дивизию Герои России Алексей Фомин, офицер ОДОНа, Вячеслав Бочаров, полковник спецназа «Вымпел», один из тех, кто спасал детей в Беслане, и Дебиргаджи Магомедов, чей краповый берет бережно хранится в Махачкалинском музее воинской славы. В этот вечер вместе с Вячеславом Бочаровым, который рассказал о своем друге полковнике Алексее Баландине, недавно погибшем во время проведения контртеррористической операции, все вспомнили и об офицере спецназа «Витязь» Дмитрии Серкове, награжденном Звездой Героя России посмертно...
     Вот такие настоящие уроки мужества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex