на главную страницу

25 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

ШАМПАНСКОЕ ДЛЯ «БЫСТРОГО»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В Японском море состоялись совместные учения по связи и маневрированию фрегата военно-морских сил Франции «Вандемьер» с эскадренным миноносцем «Быстрый».


     ...По мере приближения фрегата к заданному району, где его поджидал «Быстрый», по радио участились переговоры на английском с командованием эсминца. В эфире зазвучало слово «Браво» - позывной российского корабля.
     Позже они выровнялись и шли почти рядом: грозный своим вооружением ракетный эсминец и легко скользящий по волнам корабль ВМС Франции. Все с интересом ожидали проведения артиллерийских стрельб по морской мишени, которую уже подготовили на палубе французы. Резиновые шары белого и красного цветов, скрепленные между собой в мишень диаметром всего около метра, как оказалось чуть позже, были плохо видны с кораблей на дистанции в несколько километров.
     Между тем «Быстрый» занял позицию в кильватере «Вандемьера», предоставив возможность своим гостям первыми открыть стрельбу по морской мишени. Гулко ударила носовая пушка, где умело хозяйничал комендор матрос-контрактник Лёите. С борта обоих кораблей наблюдают высокие всплески воды от пристрелочного снаряда неподалеку от качающейся на слабой волне мишени. Недолет - более 300 метров... Еще выстрел! И вновь не вполне точно. «Контрольный!» - следует с ГКП команда командира «Вандемьера» капитана 2 ранга Фредерика Бенона командиру артиллерийской боевой части. Третий снаряд «взрыхляет» воду уже ближе к едва видимой точке.
     Теперь за работу берутся комендоры «Быстрого». Эсминец стреляет кормовой артустановкой. Всплески от падения снарядов-болванок - совсем близко от мишени. Есть попадание! Учитывается, что в реальном бою такой выстрел явно накроет более крупную боевую мишень.
     Тренировки для комендоров продолжаются, едва корабли сокращают дистанцию до цели. После очередной команды капитана
     2 ранга Бенона его фрегат стреляет уже двумя универсальными (зенитными) 20-миллиметровыми автоматическими орудиями. Судя по улыбкам на лицах офицеров, результат их устраивает. После этого французы отдают сектор стрельбы российским морякам. В дело вновь вступает более мощная артиллерия, которой оснащен «Быстрый». 30-миллиметровая установка с несколькими стволами, имеющая скорострельность до трех тысяч выстрелов в минуту, с ревом ведет шквальный огонь...
     За пределами территориальных вод России, куда после этого переходят корабли, отрабатываются следующие запланированные упражнения. Одно из них - с участием легкого вертолета морского базирования, который находится на «Вандемьере». Эдакая темно-синяя «стрекоза» взлетает с юта фрегата и вскоре зависает над кормой эсминца. Она опускает груз на лебедке и тут же взмывает вверх, оставив коробку с шампанским российским морякам и приняв от них презент для своего экипажа...

     На снимке: фрегат «Вандемьер» у российских берегов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex