на главную страницу

25 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

ЧЕРНОБЫЛЬ КАСАЕТСЯ ВСЕХ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Время все дальше и дальше отдаляет нас от катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года. Молодое поколение уже и не представляет себе тех размахов беды, которая произошла в результате взрыва одного из реакторов на Чернобыльской АЭС, и тех последствий, которые мы, люди старшего поколения, ощутили либо на себе, либо на своих близких. Загрязненными вследствие аварии оказались более 2 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда Российской Федерации, 46,5 тысячи квадратных километров, или почти четверть площади всей Белоруссии. В настоящее время на этих территориях проживают около 1,8 млн. россиян и свыше 1,5 миллиона белорусов. Поэтому не случайно, что ликвидация последствий чернобыльской катастрофы является приоритетной задачей Союзного государства.

     В 1998 – 2001 годах были реализованы мероприятия первой российско-белорусской программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. В 2005 году завершена реализация второй. В настоящее время реализуется третья программа совместной деятельности в рамках Союзного государства, рассчитанная на 2006 – 2010 годы. По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, члена комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Татьяны Москальковой, она позволит создать базу научных исследований и выведет белорусско-российские исследования по данной проблематике на новый уровень.
     Вероятно, стоит подчеркнуть, что эта программа принципиально отличается от предыдущего аналогичного проекта. «Мы перешли на новый этап решения проблем: от принятия чрезвычайных мер к долговременной реабилитации, - сообщила «Красной звезде» Татьяна Москалькова. - Специалисты вышли на качественно иной уровень - построение экономической составляющей на территориях радиоактивного излучения и загрязнения, гуманитарной составляющей». Как отметила парламентарий, выстраивается новая идеологическая модель отношения к этим территориям. «Если первоначальными мерами были эвакуация людей, обеспечение их жильем, то теперь задача - вернуть людей и адаптировать их к этой среде. Нужно сделать территории привлекательными для создания рабочих мест, для строительства экономики», - подчеркивает Татьяна Николаевна.
     Так что же включает в себя упомянутая программа и каковы ее результаты по итогам минувшего года? В соответствии со Сводной бюджетной росписью на 2008 год ее финансирование составляло 211,15 млн. российских рублей (17,93 млрд. белорусских рублей). По статье «Капитальные вложения» проведены закупки радиометрического оборудования для подразделений системы радиационного контроля, оборудования для реализации пилотных проектов реабилитации пострадавших районов (для производства товарной конины, создания районированного сада, производства сухих овощей в упаковке, производства овощных нектаров и для комплексной реабилитации населенных пунктов). Выполнено оснащение компьютерным и издательским оборудованием, оргтехникой Белорусского отделения российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Приобретено медицинское оборудование для реализации проектов по сохранению репродуктивного здоровья, внедрению телемедицины, витреоретинальной хирургии, холтеровского мониторирования на загрязненных радионуклидами территориях, а также оборудование, обеспечивающее снижение дозовых нагрузок при проведении медицинских исследований.
     По статье «Прочие текущие расходы» выполнены работы по разработке, совершенствованию и внедрению новых технологий в медицинских центрах для углубленной диагностики и лечения граждан из группы повышенного риска, по введению в опытную эксплуатацию измерительного комплекса «Экспертный бета-гамма-СИЧ». Выполнены работы по созданию системы радиационного мониторинга содержания стронция-90 в костях крупного рогатого скота, молочном сырье и молокопродуктах с целью усиления контроля продукции, производимой на экспорт перерабатывающими предприятиями республики. Завершена реализация пилотных проектов адресной реабилитации двух населенных пунктов Могилевской области и трех Гомельской, находящихся на загрязненных территориях. Завершены запланированные на 2008 год работы по радиационному обследованию загрязненных территорий с целью построения карт для тематического атласа современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Белоруссии. Подготовлен проект макета атласа. Приняты результаты работ по этапу 2008 года, направленные на обеспечение устойчивого управления лесным хозяйством на территории, подвергшейся загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В рамках информационного раздела закуплено и передано получателям оборудование для информационно-методических кабинетов по радиоэкологии и основам безопасной жизнедеятельности на загрязненных территориях.
     По статье НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в рамках пяти договоров выполнены задания по разработке единых критериев оценки и индикаторов состояния лесных участков, подвергшихся радиоактивному загрязнению, методических указаний по обследованию и оценке радиоактивного загрязнения природной среды. Выполнены также работы этапа 2008 года по разработке научных основ реабилитации сельскохозяйственных территорий, загрязненных в результате крупных радиационных аварий, по созданию протоколов диагностики психосоматических расстройств у пострадавшего населения. Завершена разработка методических документов по оценке доз облучения населения, проживающего на пострадавших территориях.
     В целом по программе освоено 17,81 млрд. белорусских рублей, или 99,3 процента от плана на год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex