на главную страницу

25 Апреля 2009 года

Страна и мир

Суббота

БЕЗОПАСНОСТЬ И ИДЕАЛЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     «Инквизитор по национальной безопасности», «До остановки пульса и назад»... В общем, мировые СМИ получили хорошенькую тему для комментариев и смачных заголовков. Что и говорить, в центре скандала оказались первые лица из прошлой администрации США, прежде всего бывший госсекретарь Кондолиза Райс.
     О пытках в американских тюрьмах писали и раньше, однако не было документальных подтверждений, только рассказы узников. Теперь же факты «альтернативных методов допроса» фигурируют в докладе комитета по разведке сената США, который занимался изучением «обстоятельств применения пыток к лицам, задержанным в ходе глобальной борьбы с терроризмом».
     Президент Барак Обама распорядился его рассекретить, выставив на суд широкой общественности. При этом он сказал, что цель обнародования фактов пыток вовсе не состояла в том, чтобы опорочить предшественника. Цель, дал он понять, в другом - в очищении американской демократии от несвойственных ей особенностей. «Такая жизнеспособная демократия, как наша, должна отвергнуть неверный выбор между интересами безопасности и нашими идеалами, и именно поэтому эти методы допроса уже остались в прошлом», - подчеркнул Обама.
     В материалах расследования детально описываются допросы «с пристрастием» подозреваемых в терроризме в американских тюрьмах Гуантанамо на Кубе, Абу-Грейб в Ираке и в Афганистане. Среди прочего в этих документах указывается, что госпожа Райс, занимая в июле 2002 года пост советника президента по национальной безопасности, санкционировала применение функционерами ЦРУ пыток задержанных, включая имитацию утопления.
     Как пишет американское агентство АП, указанную «процедуру» только в августе 2002 года использовали 83 раза. Представители администрации Джорджа Буша утверждали при этом об эффективности этой меры - в смысле извлечения из узников признаний. Но существуют и противоположные мнения. Чаще всего встречается такое: те, кого пытали, как правило, ничего не могли сказать об «Аль-Каиде» и ее ячейках, поскольку ничего не знали.
     По данным Би-би-си, посредством «симуляции утопления» делались многочисленные попытки заставить говорить Абу Зубайде, который называет себя одним из организаторов теракта 11 сентября 2001 года. Халида Мохаммеда, подозреваемого в том же злодеянии, «топили» еще больше. Этим заключенным, кроме того, не давали спать по нескольку суток и причиняли боль разными способами.
     Оправдываясь, Кондолиза Райс направила в прошлом году в сенат письменное объяснение, где указала, что она только посещала собрания, на которых обсуждались допросы ЦРУ. Однако, по данным конгресса, роль Райс в принятии решений о пытках была значительно больше. В частности, как утверждают источники, она специально встречалась в Белом доме с представителями ЦРУ, чтобы обсудить методы допросов «с пристрастием». На этой встрече присутствовал будущий генеральный прокурор Джон Эшкрофт.
     Ранее в докладе Международного Красного Креста, основанном на показаниях бывших заключенных, упоминались имитация утопления, длительное лишение сна, пытка шумом, заточение в крайне тесном пространстве, избиение при надетом ошейнике, насильственное раздевание догола, кормление только жидкой пищей, обливание холодной водой.
     Решение президента США о рассекречивании «дела о пытках» вызвало критику со стороны политических противников действующего кабинета. В частности, бывший вице-президент страны Ричард Чейни заявил, что, смягчая политику в отношении подозреваемых в терроризме, тот ставит США под угрозу новых терактов.
     В свою очередь директор Национальной разведки США Деннис Блэр счел необходимым пояснить причины обнародования секретной информации. «Как глава разведки, я пытаюсь посмотреть на эти явления в перспективе. Мы не можем переделать прошлое, мы должны понять его и использовать это понимание в будущем», - говорится в заявлении Блэра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex