на главную страницу

28 Апреля 2009 года

Тема номера

Вторник

АРМИЯ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Василий РУБЦОВ.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской бригаде Московского военного округа прошел день призывника. В мероприятии приняли участие представители столичного правительства, командования МВО, сотрудники военных комиссариатов. Но главными участниками действа были москвичи так называемого допризывного возраста, большинству из которых в недалеком будущем предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил.
В этот день они получили прекрасную возможность заранее ознакомиться с тонкостями военной службы и взглянуть на армию, что называется, изнутри.


     - Главная наша задача на сегодняшний день - показать молодежи, что в армии не все так плохо, как представляется большинству, - сказал журналистам начальник отделения учета и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата города Москвы полковник Владимир Сычев. - Думаю, нам это удастся.
     С приветственным словом к присутствовавшим обратился начальник организационно-мобилизационного управления МВО генерал-майор Вячеслав Мирошниченко, напомнивший молодым людям о подвигах воинов, призванных из Москвы, в годы Великой Отечественной войны.
     Следом выступил ветеран Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михалкин. Он рассказал молодежи о том, что сам начинал службу солдатом, дослужился до маршальских звезд и никогда не жалел об этом: срочная служба прививает человеку такие качества, которые трудно приобрести где-либо еще.
     Затем настала, пожалуй, самая интересная часть мероприятия. Гостей пригласили ознакомиться с бытом военнослужащих соединения, современным стрелковым оружием, снаряжением, обмундированием и техникой. Офицеры и сержанты провели для них полноценную экскурсию, показав также музей, спортивный и тренажерный залы, бассейн.
     Мальчишки осматривали казармы, удивляясь царившей вокруг чистоте, с неподдельным интересом заглядывали в тумбочки солдат, будто надеясь хоть там найти что-то, не вписывающееся в общий антураж. Но такой «радости» военнослужащие бригады им не доставили. Каждая вещь здесь была строго подчинена уставному порядку. Кто-то негромко выразил сомнение: дескать, показуха все это...
     - Порядок у нас не показной, - тут же пояснил один из солдат. - Это норма жизни для каждого из нас. Приезжайте в любой другой день - и вы увидите то же самое...
     Особый интерес у ребят вызвали, конечно же, военная техника и стрелковое оружие, на которые можно было не только посмотреть вблизи, но и, как говорится, опробовать на прочность. Всегда охочие до грозного железа мальчишки сразу облепили боевые машины пехоты и бронетранспортеры, становились в очередь, чтобы взглянуть в прицел снайперской винтовки. Отвлечь от этих «экспонатов» будущих защитников Отечества было не так-то просто, но программа праздника предусматривала еще массу интересного.
     На плацу бригады допризывники смогли понаблюдать за выступлением воинов-разведчиков, показавших, для чего, собственно, люди призываются в армию. Некоторые юноши выражали желание служить именно в таких подразделениях. По словам сотрудников военкоматов, по возможности такие пожелания учитываются.
     Школьники, судя по их отзывам, остались довольны. Некоторые уже твердо решили для себя, что с готовностью пойдут служить и будут с нетерпением ждать, когда наконец смогут окунуться в армейскую жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex