на главную страницу

28 Апреля 2009 года

Армия и общество

Вторник

УПРАВЛЕНЦЕВ ХВАТАЕТ.
НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла ярмарка вакансий для военнослужащих, увольняемых с военной службы и проживающих в Москве и Московской области. По словам начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, подобные мероприятия еще повторятся не только в столице, но и в большинстве российских регионов.


     Проведение ярмарок вакансий – одно из мероприятий по содействию занятости увольняемых военнослужащих в рамках ведомственной целевой программы Министерства обороны РФ «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009–2011 годы». Как заявил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, на сегодняшний день к увольнению из рядов Вооруженных Сил готовятся около 11.867 офицеров в Москве и 17.615 – в Московской области.
     - Одним из элементов ведомственной программы является создание ОАО «Рособоронсервис» со всеми входящими в него холдингами. Офицер, закончивший военную службу, будет переходить в инфраструктурные подразделения акционерного общества, которые будут заниматься обеспечением и обслуживанием Вооруженных Сил, – заявил на пресс-конференции Николай Панков. – Такая практика начнется примерно с 2012 года.
     Вместе с тем Министерство обороны подписало соглашения с 11 субъектами Российской Федерации о взаимодействии в реализации мероприятий по социальной адаптации увольняемых военнослужащих. Поддержала инициативу и столица.
     Прошедшая ярмарка вакансий стала результатом совместной работы Министерства обороны России и Департамента труда и занятости населения города Москвы. Принять в ней участие изъявили желание около 50 работодателей. В их числе оказались и силовые структуры, и предприятия оборонного комплекса, и представители бизнеса. К примеру, как узнала «Красная звезда», в ГУВД по г. Москве вакантны должности следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, дознавателя, участкового, инспектора... Оклад варьируется от 21 до 25 тысяч рублей.
     - Мы предлагаем должности младшего офицерского звена. Это милиционеры-водители, инспекторы службы и старшие инспекторы службы. Последняя должность - капитанская. К сожалению многих соискателей, нам подходят лишь люди младше 45 лет. На ярмарку же вакансий приходят в основном старшие офицеры, которые часто не подходят нам по возрасту. Вдобавок предлагаемые должностные категории просто ниже их звания, - говорит начальник отдела кадров 1-го полка Управления вневедомственной охраны МВД по г. Москве капитан Александр Самойлов.
     К нему часто обращаются с вопросом, можно ли из одного министерства перевестись в другое. Ответ - отрицательный: только через увольнение со службы в Министерстве обороны.
     Представитель оборонной промышленности, старший инспектор по кадрам ФГУП «Государственный московский завод «Салют» Александр Павлов - сам подполковник запаса. Кроме перечня открытых на заводе вакансий, Александр Николаевич по собственному опыту дает увольняющимся совет:
     - Всегда на рынке больше востребованы рабочие специальности. Вместе с тем большинство центров переподготовки, куда обращаются военнослужащие, работают в сфере управления. Однако сегодня рынок переполнен управленческими кадрами. Поэтому я бы советовал выбирать другие специальности, не связанные с менеджментом и руководством...
     Действительно, на завод «Салют» требуются радиоинженеры, начальники сварочно-металлургического бюро, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования. Зарплата колеблется от 18.900 до 40.000 рублей в зависимости от опыта и категории работы. Представители ЗАО «Домодедовский завод железобетонных изделий» готовы взять на работу лаборантов, диспетчеров склада готовой продукции, мастеров формовочного цеха, а также начальника службы электроники и автоматики, заместителя начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда. Многим военнослужащим, подходящим к их столику, предлагаемые зарплаты кажутся нищенскими: 11.000 - 19.000 рублей. Год назад на том же Домодедовском заводе платили гораздо больше. Сейчас ситуация иная - кризис...
     - Кроме возраста, камнем преткновения для увольняющихся военнослужащих становится отсутствие требующегося в гражданских организациях опыта работы. В компанию приходит человек, которому государство доверяло высокие технологии и дорогостоящую технику, который управлял самолетом, командовал подразделениями, а его не берут из-за отсутствия... пятилетнего опыта работы. Просто обидно, - признается «Красной звезде» посетитель ярмарки полковник запаса Алексей Иванов.
     По его словам, надо быть очень внимательным при поиске работы, потому что нередки случаи, когда на сайтах даже известных рекрутинговых компаний появляются ложные вакансии. В таких случаях работодателем выдвигаются расплывчатые требования, такие как «коммуникабельность, желание работать, энергичность», а также пишется большая заработная плата. За такой приманкой, как правило, кроются небольшие организации, занимающиеся перепродажей товаров плохого качества.
     Майор запаса Александр Соколов в свою очередь замечает, что теперь во многих компаниях требуется знание английского языка, которым он, к сожалению, не владеет.
     - Для работы в моей компании английский язык не потребуется, - заверяет его главный директор сервисного центра по ремонту техники Canon «Копия» Наталья Лев. - Мне просто нужны люди, желающие работать на вакансии специалиста по приему оборудования и специалисты на собственный технический склад. Начальная заработная плата 15.000 рублей. Далее увеличиваться она будет в соответствии с объемом выполняемой работы.
     По словам Натальи Лев, ярмарка вакансий для военнослужащих коренным образом отличается от той, на которую приходят люди гражданские. Офицеры задают конкретные, ясные, четкие вопросы, они больше заинтересованы в прямых работодателях и, как правило, знают, кем и где хотят работать.
     Вместе с тем на ярмарке, кроме прямых работодателей, были представлены различные центры переподготовки. Скажем, институт менеджмента, экономики и инноваций и Всероссийский центр переподготовки офицеров, увольняемых в запас, предлагают курсы переподготовки по экономическим специальностям.
     - Сейчас обучение в большинстве центров переподготовки платное. Трудоустройство после окончания никто не гарантирует, поэтому надо заранее выбирать наиболее востребованные специальности. Могу сказать, что профессия радиомеханика по ремонту и обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры востребована, - уверена методист по набору и планированию «Школы радиоэлектроники МГС РОСТО» Наталья Баталина.
     Кроме того, на ярмарке военнослужащим была предоставлена возможность получить бесплатную юридическую консультацию по вопросу трудоустройства:
     - Наиболее часто задаваемый вопрос: могу ли я, еще не уволившись со службы, начать частную предпринимательскую деятельность? Согласно законодательству офицер, еще не уволившийся в запас, может заниматься лишь научной или творческой деятельностью. И ничего более, - отвечает заместитель начальника отдела консультирования и правовой экспертизы Московского городского правового центра «Защита» Наталия Саввина.
     Представители Министерства обороны заверили, что ярмарка вакансий для увольняемых военнослужащих проходит не в последний раз. Вдобавок на базе Культурного центра ВС РФ планируется создать координационный пункт, где каждый военнослужащий сможет получить информацию о переподготовке и трудоустройстве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex