на главную страницу

28 Апреля 2009 года

Новости

Вторник




АВИАЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВОРОНЕЖА

    На Воронежском авиазаводе состоялась передача заказчикам двух дальнемагистральных самолетов. Пассажирский лайнер Ил-96-300 предназначен для специального авиаотряда Управления делами Президента России. Это четвертый воронежский самолет, сделанный специально для перевозки членов правительства и сотрудников Администрации Президента. Современная электронная техника обеспечивает максимальный уровень безопасности, полную шумоизоляцию и спецсвязь с любой точкой мира.
    Грузовой Ил-96-400Т, ранее уже эксплуатировавшийся, на авиационном предприятии полностью обновили по заказу воронежской авиакомпании. В этом году она получит в финансовый лизинг еще три новых транспортных самолета данной модификации. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко отметил, что финансирование авиастроения сокращено не будет, но предприятиям отрасли нужно сокращать издержки.
    В этом году в Воронеже будут произведены три дальнемагистральных самолета семейства Ил-96 и четыре региональных Ан-148. В ближайшие годы планируется сохранить производство Ил-96 на прежнем уровне, выпуск Ан-148 будет значительно расширен. Кроме того, на заводе начнут выпускать военно-транспортный самолет Ил-112. Компания «Ильюшин» планирует заключить контракт с Минобороны России на разработку легкого военно-транспортного самолета Ил-112. Этот контракт на опытно-конструкторские работы будет рассчитан на три года. Все параметры проекта согласованы с Воронежским акционерным самолетостроительным обществом, где он будет производиться.
 ||  Юрий Бородин, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    Проверка учебным боем
    Молодые летчики-истребители гвардейского истребительного авиационного полка под командованием полковника Вадима Приходько впервые самостоятельно, без инструкторов, выполнили боевые стрельбы по воздушным целям. Летный состав лучшего авиационного полка Сибирского объединения ВВС и ПВО на протяжении недели принимал участие в летно-тактическом учении на полигоне Телемба. Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    - К учению привлекались и молодые летчики выпуска 2006 года, которые выполняли боевые стрельбы как днем, так и в ночное время суток, тем самым повысив свою квалификацию и мастерство, - отметил командир соединения полковник Тагир Гаджиев.
    Учение проводилось по плану подготовки молодого летного состава к несению боевого дежурства. По его окончании молодые летчики прошли проверку и готовы заступать на боевое дежурство по охране воздушных рубежей Сибири и Забайкалья. По словам полковника Тагира Гаджиева, подготовке молодых летчиков в полку придают особое значение. В прошлом году средний налет молодежи составил более 80 часов. В этом году пришло еще больше молодых летчиков - соответственно увеличен и общий налет. Предстоит напряженная работа в течение всего года, и, по заверению командира дивизии, налет молодых летчиков будет выше прошлогоднего.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Выпуск младших лейтенантов

    В минувшую субботу на 34-х курсах подготовки младших специалистов Сухопутных войск Сибирского военного округа состоялся выпуск младших лейтенантов. В войска крупнейших в России Сибирского и Дальневосточного военных округов поступит более 200 молодых офицеров - командиров мотострелковых и танковых взводов, командиров взводного звена для войск связи, артиллерии, войск ПВО.
    Подготовка офицеров на курсах носит практическую направленность и проводится с учетом специфики службы именно в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке. Одна из задач курсов - закрепление офицерских кадров в этих регионах. За 11 лет из стен этого военно-учебного заведения было выпущено порядка 2.000 курсантов, подавляющее большинство из которых достойно служит Отечеству. Многие участвовали в ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. За этот небольшой период около 40 выпускников курсов отмечены высокими государственными наградами, 21 офицер награжден орденом Мужества, 17 - медалью «За отвагу». Добавим, что курсы младших офицеров СибВО, созданные в декабре 1997 года, являются лучшими среди подобных учебных заведений Министерства обороны РФ.
 ||  Юрий ПОГРЕБНОЙ, служба информации и общественных связей СибВО.


     Из Ростова-на-Дону

    
«Тигры» и «Гусары» на ростовских улицах


    Зенитные ракетные комплексы С-300 и «Оса», оперативно-тактический комплекс «Точка», реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град» и «Смерч», артиллерийские орудия различных модификаций, современные УАЗы «Гусар», бронетранспортеры БТР-80, а также другая колесная техника будут участвовать в параде, посвященном 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет на Театральной площади Ростова-на-Дону 9 Мая.
    Впервые в параде примут участие новые автомобили «Тигр», которые стоят на вооружении подразделений специального назначения Северо-Кавказского военного округа. Общее количество техники и вооружения, которое планируется задействовать в параде, составит более 100 единиц.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, командовать парадом будет заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа - начальник Ростовского-на-Дону гарнизона генерал-лейтенант Алексей Вербицкий. Примет парад войск командующий СКВО генерал-полковник Сергей Макаров. Одними из первых в парадном строю пройдут курсанты Новочеркасского высшего военного командного училища связи в форме солдат Великой Отечественной войны, символизируя преемственность поколений и боевой славы защитников Родины. Два парадных расчета состоят из девушек-курсантов Новочеркасского училища связи и Ростовского юридического института МВД России. Представительницы Новочеркасского училища связи уже на протяжении нескольких последних лет принимают участие в парадах.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Правовое укрепление ОДКБ

    Госдума РФ ратифицировала второй протокол о внесении дополнений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками Договора о коллективной безопасности и в Протокол о порядке осуществления контроля за целевым использованием продукции военного назначения.
    Документы подписаны в целях правового урегулирования на межгосударственном уровне механизма обеспечения поставок продукции военного назначения на льготных условиях воинским формированиям, правоохранительным органам и спецслужбам, не входящим в состав национальных вооруженных сил, и осуществления контроля за целевым использованием этой продукции.
    Комитет Госдумы по делам СНГ в своем заключении отметил, что ратификация документов отвечает интересам России. По мнению главы комитета Алексея Островского, взаимодействие на уровне спецслужб и оснащение правоохранительных органов государств - участников ОДКБ спецтехникой позволит более эффективно противодействовать угрозе терроризма. Также парламентарии ратифицировали Протокол к Соглашению о правовом статусе ОДКБ. Протокол подписан 6 октября 2007 года в Душанбе и устанавливает правовой статус, привилегии и иммунитеты, предоставляемые представительству, полномочному представителю, сотрудникам и членам их семей по аналогии с диппредставительствами. Такие же привилегии и иммунитеты распространяются и на Объединенный штаб ОДКБ.
 ||  Сергей ДОБРОДОМОВ.


     Из Москвы

    
К 90-летию госпиталя им. Мандрыки

    В Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыки состоялась Всеармейская научно-практическая конференция, посвященная предстоящему 90-летию госпиталя. С докладом «Этапы большого пути» выступил начальник госпиталя член-корреспондент РАМН, профессор генерал-майор медицинской службы Владимир Симоненко. Госпиталь, сказал он, был создан в разгар Гражданской войны - 17 мая 1919 года при полевом штабе РККА. И с той поры решал двуединую задачу: излечивал и возвращал в строй раненых и больных военнослужащих и предпринимал все усилия для роста профессионального мастерства медицинского персонала. Особо велики заслуги госпиталя в ходе битвы под Москвой. Находясь в центре столицы, он успешно врачевал раны защитников столицы.
    На конференции отмечалась роль в становлении госпиталя и совершенствовании лечебного процесса таких выдающихся деятелей отечественной медицины, как генералы медицинской службы Петр Мандрыка, Николай Невский, Алексей Капитаненко и другие. Были заслушаны доклады ряда ученых - военных медиков: Александр Тесля доложил об оптимизации диагностики и совершенствования диспансеризации военнослужащих; Михаил Васильченко - о внедрении новых методик в хирургическую практику; Евгений Широков - о кардионеврологических аспектах инсульта; Евгений Гогин - о проблемах гипертонии и т.д. В работе конференции принял участие начальник 2-го управления ГВМУ Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Фисун.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Презентация противоракетного комплекса

    Компания «Локхид Мартин» провела на предприятии в Кемдене (шт. Арканзас) официальную церемонию выкатки первой серийной пусковой установки мобильного тактического высотного противоракетного комплекса THAAD. Она создана на базе тягача М1075 семейства HEMTT с колесной формулой 10х10, на котором размещаются 10 ракет-перехватчиков в транспортно-пусковых контейнерах. Общая масса ПУ составляет около 40 т. Комплекс THAAD является важной составной частью создаваемой многоуровневой системы ПРО США. Согласно концепции боевого применения, комплекс THAAD должен занять промежуточное положение между ракетными комплексами морского базирования «Стандарт-3» «блок-1A» и ЗРК «Пэтриот» PAC-3. Как система высшего эшелона, THAAD обеспечит поражение ракет противника с большей вероятностью, на большей высоте и дальности, чем состоящие на вооружении в настоящее время системы низшего эшелона «Пэтриот». Комплекс также должен обеспечивать защиту от перспективных управляемых гиперзвуковых ударных систем. Двухступенчатые ракеты-перехватчики, вес каждой из которых составляет 630 кг, оснащены кинетической боеголовкой, обеспечивающей поражение цели методом прямого удара, и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет как в космическом пространстве, так и в атмосфере. В настоящее время комплекс THAAD способен перехватывать цели на дальности от 20 до 200 км. Контракт на производство первых систем THAAD был заключен «Локхид Мартин» в январе 2006 года. Сделка включает поставку двух батарей THAAD в составе 48 ракет-перехватчиков, шести пусковых установок, двух блоков связи и управления пуском, вспомогательного оборудования и запчастей общей стоимостью 619,179 млн. долларов.

    Великобритания

    
Утечки все же были

    Министерство обороны Великобритании рассекретило данные об утечках радиоактивных веществ на атомных подводных лодках, базирующихся на крупнейшей военно-морской базе Шотландии Клайд неподалеку от Глазго. Как следует из секретных документов, опубликованных в соответствии с законом о свободном доступе к информации, утечки произошли в 2004, 2007 и 2008 годах. Так, в августе 2007 года в результате слива жидкости на субмарине «Суперб» в окружающую среду попало неопределенное количество радиоактивных веществ. В 2008 году утечка радиации произошла на подводной лодке «Торбэй» во время прогрева реактора. Узнав об утечках радиации, Шотландское агентство по защите окружающей среды пригрозило закрытием базы.

     Израиль

    
Против «Кассамов»

    Министр обороны Израиля Эхуд Барак отдал распоряжение своему ведомству закупить противоракетный комплекс Vulcan-Phalanx американского производства для защиты южных регионов и стратегически важных объектов. С помощью этого вооружения можно будет обеспечить раннее обнаружение и перехват ракет «Кассам» и минометных снарядов, запускаемых с территории сектора Газа. Ранее Израиль уже обращался к США с просьбой продать Vulcan-Phalanx. Однако на тот момент американцы не нашли возможность выделить даже одну систему, с успехом использовавшуюся в Афганистане и Ираке. Vulcan-Phalanx станет частью многоуровневой обороны территории Израиля от самодельных палестинских ракет малой дальности. Как заявил Эхуд Барак, ее создание является стратегической целью военных. В конечном счете израильтяне намерены перехватывать максимальное количество палестинских ракет. При этом систему Vulcan-Phalanx планируется использовать совместно с перспективной Iron Dome производства Rafael, которая имеет большую дальность. Система состоит из двух компонентов. Это автономный радар Phalanx, который позволяет обнаруживать и сопровождать запущенную цель, а также 20-миллиметровая скорострельная шестиствольная пушка Vulcan схемы Гатлинга.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex