28 Апреля 2009 года

ПОЧТИ ПО ПЛАНУ

Хоккей

Первых соперников российской дружины на стартовавшем в Швейцарии чемпионате мира – сборные Германии и Франции – нельзя причислить к грандам хоккея. Оно и понятно – на первом групповом этапе, который официально именуется как предварительный раунд, сильные соперники разведены по группам и разбавлены середняками, чьи задачи ограничиваются попаданием в дюжину лучших команд, и аутсайдерами, главная цель которых – остаться в сильнейшем дивизионе.
    С основным соперником по группе «В» – хозяевами чемпионата швейцарцами, которые на мировых первенствах регулярно играют в четвертьфиналах, наши хоккеисты встретятся сегодня (в 18.15 по московскому времени), именно в этой игре и решится, кто займет первую строчку в квартете, поскольку с немцами и французами обе сборные добились побед. И если команда из страны банков, сыра и шоколада затратила на это немало сил – Францию переиграла «по-футбольному» – 1:0, а Германию дожала только в дополнительное время – 3:2, то россияне сделали это гораздо увереннее: взяли верх над немцами – 5:0 и над французами – 7:2. Правда, остался после первого матча с «бундесманшафт» горький осадочек, но об этом чуть ниже...
    Немцев, по сути, хватило лишь на первые восемь минут встречи, когда российская команда, преодолев стартовую неразбериху, плотно насела на ворота в целом добротной, но слишком уж предсказуемой сборной Уве Круппа. Счет открыл армеец Олег Сапрыкин, которому ассистировал Александр Радулов. Всего через минуту и 23 секунды с передачи Антона Волченкова отличился Илья Ковальчук – 2:0. Похоже, что форвард «Атланты Трэшерс» решил не откладывать свои непосредственные функции в долгий ящик, как это было на прошлогоднем чемпионате в Канаде. Тогда он не мог забить на протяжении всего турнира и открыл свой лицевой счет только в финале, правда, те шайбы принесли сборной титул.
    В концовке первого периода третью шайбу сборной России записал в свой актив Сергей Зиновьев. Следующих шайб пришлось ждать почти полчаса (второй период завершился безрезультатно) – в начале третьего отрезка красный свет за воротами Дмитрия Петцольда зажегся после броска Антона Курьянова, а окончательный итог подвел Данис Зарипов.
    К сожалению, чуть позже из стана сборной пришло неприятное известие – защитник Антон Волченков, блестяще смотревшийся в игре с немцами, получил нелепую травму: шайба попала ему в конек, когда Антон блокировал ее, и оказалось, что защитник сломал себе кость.
    - Столько раз блокировал, а ноги не ломал. То есть такое у меня в первый раз, – сокрушался Волченков. – Очень обидно! В первой же игре да еще с таким соперником получить такую нелепую травму. Были у меня всякие синяки, но чтобы вот так сломать! Но что поделаешь – хоккей такая игра...
    Действительно, злой рок – отыграв весь сезон в НХЛ, он отважно ложился под десятки шайб, а здесь такое невезение в первом же поединке.
    В распоряжении тренерского штаба сборной осталось сейчас семеро защитников. Как сказал впоследствии Вячеслав Быков, на текущий момент никто дозаявлен не будет – он ждет окончания серии «Вашингтон» – «Рейнджерс». Но со «свободным» защитником «Коламбуса» Федором Тютиным сборная, по словам главного тренера, свяжется.
    А счет в серии между вашингтонцами и нью-йоркцами тем временем равный – 3:3, и все решится в седьмой встрече. В случае поражения «Вашингтона» сборная наверняка усилится форвардами Александром Овечкиным, Александром Семиным и Сергеем Федоровым.
    Второй матч с французами сложился практически по такому же сценарию. Уже после первых 20 минут матча счет говорил сам за себя – 5:1. Дубль к этому моменту оформил Александр Радулов, по разу отличились Алексей Терещенко, Данис Зарипов и Александр Пережогин. Александр Еременко пропустил шайбу от Кевина Хьюфиля. Во втором периоде примеру Радулова последовал Терещенко, забивший второй гол. У французов заброшенной шайбой отметился Люк Тардифф. Точку в матче поставил Ковальчук – 7:2.
    «Хорошая игра, – рассказал после матча капитан команды Алексей Морозов. – Сделали счет в первые 10 минут, далее доигрывали: искали новые ходы к воротам соперника, наигрывали связки. Приятно, что победили. У нас есть дух победителей. Уверен, что в следующих матчах с более сильным соперником мы покажем свою лучшую игру».
    Первым из более сильных соперников, напомним, сегодня станет Швейцария.
    Из остальных результатов чемпионата мира отметим победу Белоруссии над чемпионами мира-2002 словаками в серии буллитов – 2:1, а также самый крупный счет, зафиксированный на данный момент после победы канадцев над венграми, – 9:0.

«СПАРТАК» НАРЫВАЕТСЯ НА ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

Футбол. Чемпионат России

Минувший тур национального первенства внес коррективы в верхнюю часть турнирной таблицы. Лидировавшие до этого тура казанский «Рубин» и столичный ЦСКА, синхронно оступившись в минувший уик-энд, пропустили вперед самарские «Крылья Советов», питерский «Зенит» и «Москву», которые в отличие от чемпиона и армейцев свои поединки выиграли.

Вышедшие в единоличные лидеры самарские «Крылья Советов» в рамках шестого тура переиграли в Химках «Динамо» – 1:0. Напомним, что с нынешнего сезона подопечные Андрея Кобелева в связи с генеральной реконструкцией стадиона «Динамо» проводят свои домашние матчи в Химках. Встреча бело-голубых с командой с берегов Волги прошла при территориальном преимуществе гостей, а исход матча предопределил единственный мяч, забитый Коллером в середине первого тайма. Этот мяч стал для чешского гиганта (рост Коллера – 202 сантиметра) уже третьим в нынешнем первенстве. Кстати, по окончании матча Коллер признался, что не особо следит за своими бомбардирскими «успехами», так как командный результат для него намного важнее личных голевых показателей.
    «Голы для меня не главное, – сказал Коллер. – Мне важно, чтобы команда добивалась чего-то на поле, а не забить какое-то количество голов. Кажется, я уже забыл, как забивать головой. Может быть, в следующем туре сделаю это. Дело, видимо, в том, что из-за моих габаритов соперники делают особый акцент на игру против меня на «втором этаже». Против меня постоянно кто-нибудь играет персонально. Хотя вы же видите – я не только головой хорошо играю, но и ногами тоже».
    В центральном матче тура казанский «Рубин» принимал на своем поле столичный «Спартак», который после ухода из команды Лаудрупа заметно преобразился, демонстрируя порой довольно содержательную игру. Вот и в игре против действующего чемпиона спартаковцы, ведомые Валерием Карпиным, сперва выдержали натиск казанцев на свои ворота, а после перерыва дважды наказали хозяев за нерасторопность. Отличились Штранцль и Веллитон. Только вот, как уже стало традицией, не сам футбол стал главным «действующим лицом» этого поединка, а спартаковские болельщики. По ходу матча они позволяли себе разного рода расистские выкрики в адрес темнокожих футболистов «Рубина», жгли пластиковые кресла и даже поздравили с днем рождения... Адольфа Гитлера, растянув на трибуне баннер с поздравительной речью. Интересно, что еще они должны сделать для того, чтобы Контрольно-дисциплинарный комитет хоть как-то отреагировал на неадекватные действия болельщиков «Спартака». Пора бы и санкции какие-нибудь предпринять. «Зенит» ведь в прошлом году за баннер, оскорбляющий память Льва Яшина, наказали «матчем без зрителей». Может быть, пора и «Спартаку» сыграть при пустых трибунах?
    Разочаровал своих поклонников в минувшем туре ЦСКА, проигравший на своем поле «Ростову» – 1:2. Причем за столь «приличный» счет армейцам впору сказать спасибо южанам, которые на протяжении всей игры владели преимуществом, не реализовали одиннадцатиметровый, да к тому же и армейский гол престижа забили сами себе.
    «Зенит» без особых проблем переиграл на своем поле «Химки» – 4:2. На один мяч меньше было забито в Нальчике, где хозяева разгромили «Амкар» – 4:1. Похоже, не доработает до конца сезона в «Локомотиве» нынешний наставник «железнодорожников» Рашид Рахимов, так как после очередного поражения его команда опустилась на 12-е (!) место. На этот раз красно-зеленые оступились в Краснодаре, уступив «Кубани», которую, кстати, возглавляет экс-вратарь «Локо» Сергей Овчинников, – 0:1. Одержав победу над «Томью» – 2:1, в лидирующую группу ворвалась «Москва», в активе которой теперь 11 очков. Еще одна встреча тура – между «Тереком» и «Сатурном» – завершилась вничью – 1:1.
    В следующем туре ЦСКА на выезде сыграет с лидером чемпионата «Крыльями Советов». Игра состоится 3 мая в Самаре.