на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Тема номера

Среда

В духе делового сотрудничества

Владимир ЛОБОВ, Виталий ДЕНИСОВ,
  «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В ходе российско-китайских переговоров, которые состоялись в Москве, министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Китая генерал-полковник Лян Гуанле обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военной области.
     Как заявил российский министр перед началом встречи, «в этом году запланировано порядка 25 мероприятий в рамках взаимодействия между военными ведомствами наших стран». По словам Анатолия Сердюкова, это говорит о высоком уровне взаимоотношений между военными ведомствами России и КНР.
     Он поблагодарил своего китайского коллегу за теплый прием, который был ему оказан в ходе прошлогоднего визита в Пекин. Сердюков сказал, что тогда был обсужден практически весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах.
     Глава военного ведомства России выразил надежду, что этот разговор будет продолжен в ходе нынешних переговоров. При этом он отметил, что ряд сложных вопросов, которые были затронуты в ходе прошлогодней встречи, уже разрешен.
     «Мы в целом удовлетворены уровнем нашего военного и военно-технического сотрудничества», - сказал Анатолий Сердюков, добавив, что общение продолжится в среду в рамках совещания министров обороны государств ШОС в Москве.
     В свою очередь, генерал-полковник Лян Гуанле отметил, что это его второй визит в российское военное ведомство. «Я рад нашей новой встрече», - сказал министр обороны Китая.
     Накануне встречи со своим российским коллегой министр обороны Китая генерал-полковник Лян Гуанле в рамках официального визита в РФ в понедельник посетил Северо-Кавказский военный округ, где встретился с командованием СКВО. Кроме того, глава военного ведомства КНР посетил дислоцированную в округе 20-ю отдельную мотострелковую бригаду.
     Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, сотрудничество в военной и военно-технической областях занимает важное место в общем комплексе российско-китайских межгосударственных отношений.
     «Мы дорожим сложившимися за долгие годы добрыми традициями в отношениях между Россией и Китаем. Военное и военно-техническое сотрудничество - это область взаимных интересов, в которой развитие и совершенствование взаимодействия невозможно без совместных усилий и добрых партнерских отношений», - сказал он, комментируя визит в нашу страну министра обороны Китая генерал-полковника Ляна Гуанле.
     По словам Заварзина, Россия заинтересована в развитии глобальных и региональных интеграционных процессов, в тесном торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, в продвижении высоких технологий и внедрении их в повседневную жизнь. «Все это отвечает нашим стратегическим целям. Нынешний этап российско-китайских отношений характеризуется укреплением взаимного доверия, активизацией работы по целому ряду широкомасштабных программ в области военного и военно-технического сотрудничества между нашими государствами», - сказал парламентарий.
     Он также отметил, что стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем отвечает интересам двух государств и будет способствовать сохранению мира и стабильности как в регионе, так и в мире в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex