на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Салют во славу городов

Виктор ИВАНОВ.



     Президент России Дмитрий Медведев указами от 27 апреля 2009 года присвоил почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску.
     Напомним, что звание «Город воинской славы» установлено в мае 2006 года. Оно присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В городе, удостоенном почетного звания, сооружается стела с изображением городского герба и текстом президентского указа. В этом городе 23 Февраля, 9 Мая и в день города производится праздничный салют.
     К этому времени звание «Город воинской славы» присвоено Туапсе, Ростову-на-Дону, Полярному, Луге, Воронежу, Ельцу, Ельне, Ржеву, Малгобеку, Владикавказу, Орлу, Курску, Белгороду, Великим Лукам, Великому Новгороду и Дмитрову. Теперь этот список пополнили Вязьма, Кронштадт и Наро-Фоминск.
     Вязьма как узел сопротивления сыграла важную роль в ходе битвы под Москвой в октябре 1941 года. С этим городом на Смоленщине связана крупная воздушно-десантная операция, проведенная зимой 1942 года. А вообще-то истоки ратной славы Вязьмы как крепости зарождались еще во времена Отечественной войны 1812 года. При отступлении наполеоновской армии от Москвы русские войска в окрестностях этого города сбили французские заслоны и взяли Вязьму штурмом. То поражение способствовало окончательному моральному разложению наполеоновского войска.
     Бессмертной ратной славой овеяно имя Кронштадта. В этой крепости служили выдающиеся флотоводцы Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, С.О. Макаров. Артиллерия кронштадтских фортов сыграла важную роль при отражении наступления немецких войск на Ленинград осенью 1941 года. Моряки Кронштадта геройски сражались на балтийских коммуникациях, принимали участие в прорыве, а затем ликвидации блокады Ленинграда. Кронштадт и сегодня остается одной из важнейших военно-морских баз нашего Отечества.
     В историю Великой Отечественной войны навеки вписана Наро-Фоминская оборонительная операция, проведенная в начале декабря 1941 года. Утром 1 декабря соединения 4-й немецкой армии после сильной артиллерийской и авиационной подготовки начали наступление в направлении Наро-Фоминска. В упорных боях вражеская группировка была разгромлена и с большими потерями отброшена за реку Нара, на исходные позиции.
     Почетное звание «Город воинской славы», присвоенное Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску, будет вновь и вновь напоминать о героическом прошлом и вдохновлять новые поколения на подвиги во имя России.
     На снимке: Памятник генерал-лейтенанту Михаилу ЕФРЕМОВУ в Вязьме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex