на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Ярмарка вакансий удалась

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков и советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева подвели итоги ярмарки вакансий для увольняемых военнослужащих и напомнили еще раз о направлениях работы Министерства обороны по программе социальной адаптации увольняемых в запас военнослужащих.

     По прогнозам Министерства обороны, около 800 военнослужащих могли посетить проводившуюся в эту субботу ярмарку вакансий. Однако расчеты оказались неверными. В Культурный центр Вооруженных Сил РФ пришли более 2.000 посетителей. Среди них, по наблюдениям «Красной звезды», оказались не только увольняемые военнослужащие, но и те, кто уже давно находится в запасе. Последних кризис также вынудил искать новое место работы.
     - На ярмарке было представлено 49 предприятий и организаций, желающих предложить вакантные места военнослужащим. У 1.600 человек возник реальный интерес к предлагаемым специальностям и должностям. В середине мая мы дадим более точную информацию по поводу устройства на работу военнослужащих, заинтересовавшихся предложениями ярмарки, - уточнил на пресс-конференции Николай Панков.
     Заместитель министра обороны еще раз подчеркнул, что основная категория увольняемых - это выслужившие установленные сроки службы. «Молодых офицеров мы будем беречь», - заявил Николай Панков.
     Особое внимание уделяется социально незащищенным военнослужащим, выслуга лет которых еще не достигла 20 лет.
     - В таких случаях мы работаем персонально и не спешим расставаться с человеком. Для того, чтобы офицер смог получить необходимую выслугу лет, ему будут предложены другие должности, которые удастся подыскать или даже создать, - отметил Николай Панков.
     Напомним, что сейчас Министерством обороны проводится внеплановая аттестация офицеров. Ее прошли уже 249 офицеров высшего звена, из которых 50 готовятся к увольнению. 133 будут подвергнуты ротации, 66 останутся на занимаемых должностях.
     В свою очередь советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева отметила начало успешной работы интернет-ресурса «Горячая линия: социальная адаптация», ссылку на который можно найти в нижнем левом углу сайта Министерства обороны РФ. Информация на его страницах поможет военнослужащим подыскать себе работу в государственных учреждениях и бизнес-структурах, найти ответ на ряд актуальных вопросов по трудоустройству и даже правильно составить резюме. Там же можно найти конкретные вакансии от работодателей, их контактные телефоны и, что самое главное, телефон «горячей линии» по направлениям: обеспечение жильем, социальные выплаты, тыловое обеспечение, переподготовка военнослужащих и содействие занятости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex