на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Лицом к человеку

Вадим ДАВЫДОВ.



     Актуальные проблемы законодательного обеспечения прохождения военной службы и социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, рассмотрены на расширенном совместном заседании комитетов Совета Федерации по правовым и судебным вопросам и по обороне и безопасности. Информацию парламентариям представил заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский.
     Он сообщил, что к числу наиболее распространенных относятся факты нарушений законодательства о жилищном, материально-бытовом обеспечении этой категории граждан, создании безопасных условий службы, порядке ее прохождения и увольнения в запас, пенсионном обеспечении. Только в минувшем году, по словам Сергея Фридинского, военными прокурорами было выявлено свыше 73 тысяч различных нарушений социальных прав военнослужащих и уволенных со службы. В результате принятых органами военной прокуратуры мер, добавил он, восстановлены нарушенные права более чем 230 тысяч граждан.
     На необходимость повышения эффективности работы органов военного управления, продолжал Главный военный прокурор, указывают и результаты судебной практики. Так, по его словам, в прошедшем году военными судами было рассмотрено более 40,3 тысячи исков военнослужащих о защите своих прав, три четверти из которых были удовлетворены.
     Сергей Фридинский представил предложения по законодательному регулированию проблем обеспечения прав и социальных гарантий военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы.
     Наиболее болезненная ситуация, по его мнению, - жилищное обеспечение этой категории граждан, поскольку только в структурах Министерства обороны количество нуждающихся в жилье превышает 129 тысяч человек. Он обратил внимание на необходимость скорейшего урегулирования коллизии норм федерального законодательства, касающихся вопросов повторного заселения военнослужащих в освобождаемые жилые помещения муниципального жилого фонда. Дело в том, пояснил заместитель Генпрокурора, что практическая реализация этих положений закона о статусе военнослужащих оказалась затруднена после принятия Жилищного кодекса РФ и так называемого Закона о монетизации льгот. Складывающаяся ситуация, по его мнению, порождает конфликты между командованием, органами местного самоуправления и военнослужащими. Как отметил Главный военный прокурор, требуется ускорить согласование уже подготовленного законопроекта о внесении изменений в жилищное законодательство.
     Значительное внимание в своем выступлении докладчик уделил проблемам жилищного обеспечения военнослужащих по избранному ими месту жительства по окончании службы. Как было отмечено, Министерство обороны и другие ведомства в силу объективных причин ограничены в выборе регионов и населенных пунктов для строительства или приобретения жилья. С точки зрения прокуратуры было бы целесообразно дополнить в этом направлении действующее законодательство либо вернуться к ранее действовавшей норме законодательства.
     Заместитель Генерального прокурора указал на другие до сих пор не решенные вопросы.
     Значительное внимание на заседании было уделено проблеме отселения из отдаленных местностей и закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) уволенных с военной службы граждан. В 26 ЗАТО, градообразующими в которых являются объекты Минобороны, причем 6 из них расположены в Мурманской области, сейчас проживают 413 тысяч человек. Как было отмечено, размеры выделяемых на переселение средств не позволяют решить проблему в полном объеме. В результате из ЗАТО ежегодно отселяются всего 700 - 800 семей, и в течение года такое же количество граждан встает в очередь на отселение.
     Сергей Фридинский обратил внимание на необходимость совершенствования системы оплаты труда военнослужащих и пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы. Нельзя, по его словам, мириться с тем, что денежное довольствие командира полка сопоставимо с зарплатой уборщика Московского метрополитена.
     Заместитель Генерального прокурора подчеркнул важность урегулирования вопросов социальной защиты военнослужащих, проходящих службу на территории республик Абхазия и Южная Осетия. По его словам, имеющиеся предложения сдерживаются отсутствием межправительственных соглашений между Россией и этими государствами по вопросу размещения военных баз.
     Со своей стороны председательствующий - глава Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков проинформировал собравшихся о намерении совместно с коллегой Виктором Озеровым, возглавляющим Комитет по обороне и безопасности, выйти с предложениями по этому вопросу на имя председателя палаты Сергея Миронова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex