на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Новый статус РОСТО

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     На внеочередном съезде Всероссийской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) изменен статус организации с общественного на общественно-государственный и избран Центральный совет РОСТО в составе 150 человек.
     Подавляющим большинством голосов делегаты съезда изменили статус организации и избрали Центральный совет РОСТО, в который вошли директор федеральной службы по оборонному заказу генерал-полковник Сергей Маев, главнокомандующие видами и командующие родами войск, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, а также большинство председателей региональных организаций РОСТО.
     Председателем Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) избран генерал-полковник Сергей Маев.
     Новый председатель Центрального совета, обращаясь к коллегам, отметил, что в совместной работе необходимо уважение друг к другу, обязательность, а также точное исполнение всех заданий и поручений. «Нынешний съезд РОСТО - поистине историческое событие для этой организации. Перед нами стоят огромной важности государственные задачи по подготовке специалистов для армии и флота, резкому усилению военно-патриотического воспитания и модернизации учебных сетей РОСТО. Над этими задачами я и буду работать прежде всего», - подчеркнул он.
     «Вчера я докладывал министру обороны о тех первоочередных задачах, которые необходимо сделать для модернизации РОСТО. Их три - наладить подготовку военных специалистов для армии и флота, модернизировать учебные организации РОСТО, поставить туда новую учебно-боевую технику и третья - направить бюджетные средства на подготовку военных специалистов РОСТО. Прямо со съезда я со своей командой и заместителями направляюсь на Волоколамское шоссе, 88, где находится штаб-квартира Центрального совета, и приступаю к работе», - сказал Маев.
     В свою очередь первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что Министерство обороны окажет всяческую помощь в дальнейшей модернизации РОСТО: «Госпрограмма вооружений нашей армии предусматривает в ближайшее время создание новых современных образцов вооружений и военной техники, и поступающее в армию молодое пополнение должно соответствовать им прежде всего в техническом и физическом отношении».
     
СПРАВКА
     Сергей Александрович Маев родился в июне 1944 года в Удмуртской АССР. Окончил Омское танко-техническое училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба. Проходил службу в Афганистане. С 1989 года - в центральном аппарате Минобороны РФ. Был заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками, начальником Главного автобронетанкового управления Минобороны. Генерал-полковник. В июне 2006 года был назначен директором Федеральной службы по оборонному заказу.
     Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, четырьмя орденами иностранных государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex