на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Су-35: программа остается неизменной

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     В редакцию поступило официальное заявление пресс-службы компании «Сухой» в связи с аварией третьего летного образца истребителя Су-35.
     26 апреля на аэродроме Дземги в Комсомольске-на-Амуре при рулежке и скоростной пробежке в результате схода с взлетно-посадочной полосы произошла авария третьего летного образца истребителя Су-35. Летчик-испытатель
     1-го класса Евгений Фролов штатно катапультировался и не пострадал. Создана комиссия по расследованию причин аварии.
     Третий образец самолета Су-35 планировалось подключить дополнительно к уже находящимся на испытаниях двум образцам, которые к настоящему времени совершили более ста полетов. С учетом успешных испытаний имеющихся двух летных образцов сроки реализации программы Су-35 останутся неизменными.
     Напомним, что ближайшее будущее на мировом рынке истребителей российская компания «Сухой» связывает с появлением глубоко модернизированного сверхманевренного многофункционального истребителя Су-35, призванного занять место между нынешними Су-30МК разных вариантов и перспективным самолетом пятого поколения, поставки которого могут начаться со второй половины следующего десятилетия.
     Су-35 - это самолет поколения «4++», в котором использованы технологии пятого поколения, дающие превосходство над всеми другими истребителями четвертого поколения, которые сейчас разрабатываются в мире. В период 2009 - 2015 гг. эти технологии обеспечат Су-35 господство на мировом рынке по сравнению с другими предлагаемыми многофункциональными истребителями.
     Первый опытный образец Су-35, сборка которого завершена летом 2007 года на авиационном производственном объединении (КнААПО), дебютировал на российском авиасалоне МАКС-2007.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex