на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

Учись и трудоустраивайся!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Одной из главных задач при переходе к новому облику Вооруженных Сил руководство военного ведомства считает полную и своевременную реализацию всех положенных по закону социальных гарантий в отношении увольняемых военнослужащих. Об этом, выступая перед прессой, неоднократно говорил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.
     Напомним, что 14 февраля 2009 года министр обороны утвердил ведомственную целевую программу «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» на 2009—2011 годы, о чем «Красная звезда» уже рассказывала на своих страницах.
     Одно из важнейших направлений данной программы -профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих по гражданским специальностям. Министром обороны принято решение организовать переподготовку силами военно-учебных заведений. Это обусловлено тем, что, во-первых, количество желающих пройти переподготовку в последнее время резко возросло. В прошлые годы, по экспертным оценкам Минобороны России, пройти переподготовку изъявлял желание лишь каждый четвертый офицер из имеющих на это право. Сегодня в ряде субъектов доля желающих выросла до 70—80 процентов.
     Соответственно перед Минобороны встала необходимость существенно расширить объем предоставляемых услуг.
     До этого года переподготовку осуществляли 8 гражданских вузов по 30 специальностям.
     С этого же года переподготовку военнослужащие смогут проходить в военных вузах по 250 специальностям. Емкость групп позволит обеспечить подготовку свыше 20 тыс. военнослужащих в год по очной форме обучения.
     Во-вторых, разработке программы предшествовал анализ специальностей, востребованных на рынке труда. Были сделаны соответствующие запросы во все субъекты Российской Федерации, в Федеральную службу занятости.
     По итогам полученных сведений был уточнен перечень специальностей, гарантирующих трудоустройство с высокой степенью вероятности. Особенно востребованными оказались технические специалисты. А для их подготовки у военного ведомства имеется своя мощная база.
     В-третьих, реализация программ переподготовки в системе военных вузов даст толчок развитию новых образовательных технологий. Таких, например, как дистанционное обучение. Это позволит:
     сократить накладные расходы (проезд, проживание, питание), составляющие до 70% от стоимости обучения. Это значительно повышает доступность переподготовки, что очень важно для множества удаленных военных городков;
     предоставить образовательные услуги всех уровней в военных городках военнослужащим всех категорий, членам семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил;
     внедрить новые подходы к системе подготовки и переподготовки военных кадров без отрыва от службы.
     В-четвертых, в условиях кризиса и жесткой экономии средства федерального бюджета, поступающие военным вузам, будут работать дважды - на переподготовку увольняемых военнослужащих и на развитие самих вузов.
     Как отметил в динамике работы одного из пресс-клубов Минобороны Николай Панков, с 23 марта этого года в Военно-космической академии в Санкт-Петербурге в рамках пилотного проекта уже начата профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих ЛВО по специальности «Защита информации в вычислительных системах и сетях».
     Сегодня «Красная звезда» публикует перечень и контактные телефоны учебных заведений, в которых увольняющиеся из Вооруженных Сил военнослужащие смогут пройти профессиональную переподготовку, чтобы затем с наименьшими проблемами адаптироваться к гражданской жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex