на главную страницу

29 Апреля 2009 года

Армия и общество

Среда

Они - из Железной дивизии

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ,
  «Красная звезда».



Внимание москвичей и гостей столицы при входе на московский стадион «Измайлово» невольно привлекает мемориальный комплекс, состоящий из образцов боевой техники и вооружения. Над ним размещена эмблема с военной символикой, на которой написано: «Клуб «Железная дивизия». Танки и бронемашины напоминают об ударной силе и огневой мощи легендарной 24-й Самаро-Ульяновской Бердичевской ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковой Железной дивизии. Мемориальный комплекс создан ее бывшими воинами - ныне ветеранами, входящими в известную не только в столице, но и за ее пределами ветеранскую организацию Клуб «Железная дивизия».

     К сожалению, после распада СССР многие знаменитые части, соединения и объединения советских Вооруженных Сил, покрывшие себя неувядаемой славой, канули в небытие. Железной повезло: прославленное соединение сохранилось. Пусть в составе украинской армии, но оно есть!
     Рожденная в грозные годы Гражданской войны, 27 июля 1918 года, Железная прошла через три войны. Подвиги соединения на полях сражений, учебно-боевые достижения мирного времени сделали дивизию поистине легендарной. За долгие годы в ее рядах служили более 500 тысяч воинов - представителей всех бывших союзных республик. Это они своим самоотверженным ратным трудом создавали славу и историю соединения.
     После распада СССР у каждого ветерана по-своему складывалась судьба. Многие оказались в России, кто-то - в странах ближнего и даже дальнего зарубежья, другие продолжают служить в Железной дивизии. Значительное же количество так называемых «железняков» потеряло связь с родным соединением.
     Но со временем ветераны Железной стали все активнее искать пути установления прочных контактов с однополчанами, с тем чтобы сообща сохранить славу родного соединения. И вот 7 мая 1994 года большая группа энтузиастов-«железняков» разных поколений собралась на первую встречу и объявила о создании общественного объединения - Клуба «Железная дивизия». Руководителем его был избран генерал-полковник Игорь Николаевич Родионов, командовавший в 1970-х годах знаменитым соединением. Инициаторами встречи и создания постоянно действующего объединения ветеранов Железной стали полковник запаса М. Шарипов, бывший командир дивизии А. Родионов, старший сержант запаса С. Корниенко и полковник запаса В. Романюк.
     При вручении И. Родионову документов о регистрации организации представитель Министерства юстиции России заявил, что Клуб «Железная дивизия» стал уникальным ветеранским общественным образованием, объединившим в своих рядах бывших военнослужащих дивизии разных поколений, включая и тех, кто ныне продолжает военную службу.
     Главной идеологической и исторической базой клуба является боевой путь Железной дивизии и воинские традиции соединения. Вот уже 15 лет клуб выступает хранителем героической истории, достойным продолжателем традиций в своих ветеранских делах. За эти годы при участии организации написано и издано 7 книг о Железной, ее замечательных людях и клубе. Накануне празднования юбилея клуба была подготовлена и успешно проведена научно-практическая конференция с участием общественности и учащейся молодежи, посвященная опыту работы ветеранской организации «железняков» по сохранению памяти о славном прошлом легендарного соединения.
     Клуб проводит большую военно-патриотическую, культурно-массовую и другую общественную работу. Значительное место в повседневной ветеранской деятельности занимают общение однополчан и оказание помощи тем, кто в ней нуждается. За полтора десятилетия сделано действительно немало. Скажем, новацией стало проведение в клубе вечеров-посвящений участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, видным военачальникам, семьям членов организации. Готовит и интересно ведет их супруга секретаря Совета Р. Погорелая.
     Неизгладимый след в памяти ветеранов Великой Отечественной войны оставило мероприятие-реквием, проведенное клубом по предложению члена совета С. Корниенко 22 июня 2001 года. Ровно в 4 часа утра собравшиеся вновь услышали тревожное сообщение Левитана о вероломном нападении Германии на нашу Родину. Затем прозвучали слова знаменитой «Священной войны», к строю взволнованных ветеранов войны подразделение Почетного караула вынесло Знамя Победы и Боевое Знамя Железной дивизии. Каждому участнику были вручены памятные подарки. Были так называемые наркомовские сто граммов в полевой палатке, следование по рассветной Москве к могиле Неизвестного солдата и на Поклонную гору, возложение там венков и цветов, посещение Центрального музея Вооруженных Сил, поминовение в нем тех, кто не вернулся с полей сражений, - все это навсегда запомнится членам и гостям клуба.
     За прошедшие годы клубу пришлось испытать многое. Но он не просто выживал, а реально работал. Вот лишь одно из ярких свидетельств этого. В 1996 - 1997 гг. около половины членов клуба еще находились на военной службе. Кто не помнит тогдашние многомесячные задержки денежного довольствия военнослужащим? Занять деньги было трудно, а жить и кормить семьи было нужно.
     В клубе работал коммерческий отдел, зарабатывавший средства для обеспечения жизнедеятельности ветеранского объединения. Однажды в организацию позвонил бывший в то время министром обороны генерал армии Игорь Родионов и спросил, может ли в условиях безденежья клуб помочь своим членам из числа военнослужащих. И клуб помогал, выдавая нуждающимся офицерам беспроцентные ссуды. Суммы из оборота изымались серьезные и здорово помогли семьям «железняков».
     Список добрых дел клуба по отношению к своим, да и не только к своим людям немалый. Здесь и содействие в вопросах обеспечения жильем, устройства членов клуба и членов их семей на работу, детей - в учебные заведения или детские сады, укрепление здоровья, решение множества иных житейских проблем, благотворительная помощь и многое-многое другое.
     Клуб накапливает традиции. Так, ежегодно 27 июля торжественно празднуется день Железной дивизии. По праву считая себя частицей славной боевой семьи прославленного соединения, коллектив клуба всегда поддерживает прочные и дружеские отношения с воинами- «железняками» армии Украины и украинскими ветеранами. Ежегодно в праздничные дни осуществляется обмен делегациями. Существенный личный вклад в дело нашей дружбы с украинской стороны вносят генерал-полковники Н. Петрук и Г. Воробьев, генерал-лейтенанты М. Куцын и С. Горошников, генерал-майоры Ю. Борискин и И. Остапенко, полковники И. Колесник и В. Труновский, подполковник Н. Форостяный, ветераны Ю. Чудинов, И. Гусельников, С. Палиса, А. Пинский, Ю. Еськов, Б. Павлов и многие другие.
     В прошлом году совместными усилиями были организованы встречи, посвященные 90-летнему юбилею Железной дивизии. При очередном обмене делегациями как наша, так и украинская сторона проявили истинное радушие по отношению к гостям. Особенно порадовали всех открытие на территории соединения монумента Железной дивизии со списком всех ее командиров и создание в музее постоянной выставки, посвященной Клубу «Железная дивизия».
     Укрепляются и отношения с представителями Ульяновской области - родины Железной дивизии, а также Республики Армения и Союза армян России. Так, в феврале 2008 года клуб торжественно отметил 120-летний юбилей замечательного сына армянского народа - первого начдива Г.Д. Гая. Участие в этом празднике приняли земляки создателя и первого командира Железной.
     В марте нынешнего года клуб ветеранов Самаро-Ульяновской Железной дивизии, а также филиал Музея Вооруженных Сил - Запасный командный пункт Ставки ВГК в годы Великой Отечественной войны, известный как «Бункер И.В. Сталина», посетила делегация Ульяновской области во главе с председателем законодательного собрания области Б. Зотовым. На встрече шла речь о военно-патриотическом воспитании молодежи в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил. Было признано целесообразным продолжить подтвержденную жизнью традицию наказов призывникам, которая проводится под девизом «Будь достоин славы земляков». Надо сказать, что в Ульяновске также свято чтят историю прославленного соединения. Имя Железной дивизии носит одна из улиц города. На проспекте Г.Д. Гая установлен памятник первому начдиву. В одной из школ создан и успешно работает музей соединения.
     В начале апреля 2009 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель законодательного собрания области Борис Зотов встретились с ветеранами войны и Вооруженных Сил и вели речь о повышении эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, основанного на славных боевых и трудовых традициях ульяновцев. Был определен ряд первоочередных мер по подготовке к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
     Одной из важнейших задач своей общественной деятельности ветераны-«железняки» считают работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Объектом особого внимания стал подшефный московский лицей № 1581 имени Г.Д. Гая. По инициативе московской группы ветеранов Железной дивизии и ее тогдашнего руководителя Ф.В. Маросеева в 1984 году в средней школе № 401 (лицей - правопреемник этой школы) был создан музей боевой славы соединения, который в свое время признавался лучшим в столице.
     К сожалению, в перестроечное время школьный музей был упразднен. Но после своего образования Клуб «Железная дивизия» взял школу и разрушенный музей под свою опеку. При энергичной поддержке директора школы Р. Иванниковой, большой практической помощи членов ветеранской организации, благодаря организаторской работе педагога Н. Мартыновой и активному участию художника В. Виганта музей был восстановлен.
     При директоре школы И. Павловой, поддерживавшей крепкие отношения с клубом, музей был не только отреставрирован, но и значительно расширен и обновлен. Впервые в штате школы появилась должность руководителя музея. Ее по рекомендации совета клуба занял ветеран соединения Р. Постнов - человек исключительной энергии. Рудольф Иванович активизировал работу по дальнейшему совершенствованию форм и методов деятельности музея. В 2005 году лицейский музей занял в Москве второе место в смотре-конкурсе. Постепенно он стал подлинным центром военно-патриотической работы не только лицеистов-гаевцев, но и учащихся других общеобразовательных учреждений. Члены Клуба ветеранов Самаро-Ульяновской Железной дивизии - постоянные участники большинства общих и военно-патриотических мероприятий лицея. В их организации и проведении велика роль педагогов лицея Н. Мартыновой и Е. Морозовой.
     Заслуживает внимания и такой факт. Два года клуб не имел помещений для своей деятельности. На выручку пришли родная школа и ее директор И. Павлова. В этот период многие клубные мероприятия проводились именно в стенах школы. Приход нового директора лицея А. Мехед, ее настрой на сохранение доброй традиции сотрудничества с ветеранами Железной дивизии открывают дальнейшие возможности для большой и полезной совместной работы по воспитанию подрастающего поколения. В нынешнем году музею лицея исполняется 25 лет, и празднование этого юбилея планируется как акция по пропаганде героического прошлого самаро-ульяновцев и Вооруженных Сил, воспитанию у учащихся высоких нравственно-патриотических качеств.
     Стремясь к многообразию в своей деятельности, клуб устанавливает и расширяет связи с различными организациями. Большое значение, например, уделяется контактам с творческими и культурно-просветительскими коллективами. В свое время на обращение совета Клуба «Железная дивизия» к творческим коллективам взять культурное шефство над ветеранской организацией горячо откликнулись руководители театра «Ромэн» народный артист СССР Н. Сличенко и Центрального академического театра Российской Армии В. Якимов. Вот уже несколько лет «железняки» и члены их семей в благотворительном порядке посещают замечательные спектакли этих театров. Среди друзей клуба - Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, Центральный музей и Культурный центр Вооруженных Сил, многие другие коллективы.
     Материально клубу ощутимо помогало и помогает АО «Физкультурно-оздоровительное предприятие «Измайлово». Длительное время им руководил бывший секретарь комсомольской организации роты связи 7-го мотострелкового полка старший сержант запаса С. Корниенко, который внес неоценимый вклад в дело создания и развития клуба. Пришедший ему на смену П. Оханнес продолжает линию предшественника по поддержке ветеранской организации.
     Клуб «Железная дивизия» с годами только упрочил свое положение. Это объясняется прежде всего тем, что он силен своим составом и особенно активом. В нем состоят такие видные и авторитетные «железняки», как генералы армии И. Родионов, К. Кочетов, А. Баранов, И. Пузанов, генерал-полковник С. Маев. Организаторскую работу ведут генерал-лейтенант А. Родионов, генерал-майоры Б. Батарин и Н. Лыскин. Самыми деятельными их помощниками стали члены клуба Ю. Погорелый, В. Кузьмович, С. Давыдов, Е. Панов, Ю. Белеко, В. Панкратов, Р. Казаков, С. Шевченко, М. Лачинов, В. Сажнев, В. Ермаков, Г. Солнцев, В. Андрианов, В. Трусов, В. Ясев, Я. Фетисов и многие другие. Большую помощь и поддержку оказывает ветеран дивизии действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса полковник запаса Сергей Волгин.
     Время неумолимо... Но слава 24-й Железной дивизии не меркнет. И в значительной мере этому способствует деятельность действительно уникальной ветеранской организации - Клуба «Железная дивизия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex