Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Апреля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В духе делового сотрудничества

  В ходе российско-китайских переговоров, которые состоялись в Москве, министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Китая генерал-полковник Лян Гуанле обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военной области.
  Как заявил российский министр перед началом встречи, «в этом году запланировано порядка 25 мероприятий в рамках взаимодействия между военными ведомствами наших стран». По словам Анатолия Сердюкова, это говорит о высоком уровне взаимоотношений между военными ведомствами России и КНР.

 || Владимир ЛОБОВ, Виталий ДЕНИСОВ.


Ярмарка вакансий удалась

  Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков и советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева подвели итоги ярмарки вакансий для увольняемых военнослужащих и напомнили еще раз о направлениях работы Министерства обороны по программе социальной адаптации увольняемых в запас военнослужащих.
  По прогнозам Министерства обороны, около 800 военнослужащих могли посетить проводившуюся в эту субботу ярмарку вакансий. Однако расчеты оказались неверными. В Культурный центр Вооруженных Сил РФ пришли более 2.000 посетителей. Среди них, по наблюдениям «Красной звезды», оказались не только увольняемые военнослужащие, но и те, кто уже давно находится в запасе.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.


Новый статус РОСТО

  На внеочередном съезде Всероссийской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) изменен статус организации с общественного на общественно-государственный и избран Центральный совет РОСТО в составе 150 человек.
  Подавляющим большинством голосов делегаты съезда изменили статус организации и избрали Центральный совет РОСТО, в который вошли директор федеральной службы по оборонному заказу генерал-полковник Сергей Маев, главнокомандующие видами и командующие родами войск, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, а также большинство председателей региональных организаций РОСТО.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


На стальных магистралях

Наш собеседник - командующий Железнодорожными войсками генерал-лейтенант Сергей КЛИМЕЦ
  
Визитная карточка
Генерал-лейтенант Климец Сергей Владимирович родился 4 мая 1958 года в городе Слюдянка Иркутской области. Окончил инженерный факультет Ленинградского высшего училища Железнодорожных войск и военных сообщений им. М.В. Фрунзе, Военную академию тыла и транспорта. Прошел все командные и инженерные должности от командира взвода до командира железнодорожного корпуса.В 2005 году назначен начальником штаба - первым заместителем командующего Железнодорожными войсками. С 2008 года - командующий Железнодорожными войсками.Награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заслуженный военный специалист, почетный железнодорожник и почетный строитель Российской Федерации.
  - Сергей Владимирович, в последнее время на самых разных уровнях все больше говорят о транспортной безопасности как немаловажной составляющей национальной безопасности. Активно обсуждается стратегия развития отрасли на ближайшую перспективу и отдаленное будущее. Чем это вызвано?

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Ивановский десант

  Стоит только сказать, что едешь в Иваново, как все сразу начинают улыбаться: как же, мол, знаем - город невест и знаменитых текстильных фабрик. Это все верно, но для человека военного совершенно понятно, что интересен этот город не только и не столько своими чудесными тканями. Дело в том, что именно здесь расположен штаб знаменитой 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной дивизии, которая в этом году отмечает 65-летний юбилей.
  
На прыжках
В тот день в дивизии прыгал всего один полк - 217-й гвардейский парашютно-десантный. Обычное, надо сказать, дело, рутинное. Так уж сложилось, что погода не баловала: серое небо, холодный ветер, который пробирал даже на земле до костей.

 || Ирина ЖИРНОВА.


Батальон четверых

  Одна солдатская участь выпала там, в Афганистане, всем. И ей, серошинельной судьбинушке, было ой как все равно, в каких ты званиях, в каких родах войск пребываешь за Кушкой. В начале лета 1988 года на нашем военном аэродроме под Кабулом в одночасье сгорели прямо на полосе пять изготовленных к боевым вылетам штурмовиков. Легендарные «сушки» были под горловину заполнены горючим и под завязку вооружены положенным боевым комплектом. Точный пуск ракеты моджахедом с нависающей над авиабазой высоты 1.700 зажег вначале одну крылатую боевую машину. А дальше, как по цепочке, пламя в несколько секунд перекинулось еще на четыре изготовленных к вылету наших самолета.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Мы этой памяти верны

  В КОНЦЕ прошлого года в Артеме на стенах учебных заведений завершили установку мемориальных гранитных плит в честь уроженцев этого приморского города, погибших в Чеченской Республике. Доски увековечили память кавалеров орденов Мужества капитанов милиции Олега Копылова и Вячеслава Власова, выпускников 22-й и 3-й средних школ, рядового 201-й мотострелковой бригады Олега Макарова и рядового 19-й Владикавказской мотострелковой дивизии Михаила Иванова, которые учились до призыва на военную службу соответственно в школе № 33 и в профтехучилище № 24.
 || Константин ЛОБКОВ.


Они - из Железной дивизии

  Внимание москвичей и гостей столицы при входе на московский стадион «Измайлово» невольно привлекает мемориальный комплекс, состоящий из образцов боевой техники и вооружения. Над ним размещена эмблема с военной символикой, на которой написано: «Клуб «Железная дивизия». Танки и бронемашины напоминают об ударной силе и огневой мощи легендарной 24-й Самаро-Ульяновской Бердичевской ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковой Железной дивизии. Мемориальный комплекс создан ее бывшими воинами - ныне ветеранами, входящими в известную не только в столице, но и за ее пределами ветеранскую организацию Клуб «Железная дивизия».
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Через тернии - к звездам!

  13 марта нынешнего года Валерию Герасимовичу Галайде исполнилось 82 года. Чуть ли не половину из них он, испытатель парашютной техники, в буквальном смысле испытывал судьбу. Или это она, судьба, испытывала простого мальчишку из Донбасса на прочность? Переступая порог его скромной квартирки недалеко от станции метро «Щелковская» в столице, я еще не осознавала, что имею честь в буквальном смысле слова прикоснуться к Истории страны. По крайней мере к истории развития авиации и космонавтики в России - точно. В этих стенах время словно бы замерло где-то на рубеже 60-70-х годов теперь уже прошлого века. И дело не в обстановке со стандартной мебелью образца тех лет. Тут на полках хранятся десятки редких фотографий, на которых наши космонавты - Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, Валерий Быковский - еще только готовятся стать известными всему миру.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Чем нам грозит кибервойна

  На прошлой неделе многие информационные агентства сообщили о том, что кибершпионам удалось взломать защиту проекта разработки F-35 Lightning II – истребителя-бомбардировщика пятого поколения, который должен прийти на замену устаревших типов боевых самолетов, стоящих на вооружении США и их союзников. Главным разработчиком F-35, создание которого оценивается в 300 млрд. дплларов, является крупнейшая военная корпорация Lockheed Martin. Злоумышленники, согласно сообщениям, скопировали несколько терабайт секретной информации о дизайне и компьютерных системах F-35, которая может помочь потенциальному противнику лучше подготовиться к борьбе с этим самолетом. Несколько позже представители корпорации опровергли сообщения о компьютерном взломе проекта F-35. В Пентагоне также заявили, что о каких-либо утечках секретной информации об этом самолете им неизвестно, признав при этом реальность такой угрозы, поскольку военное ведомство и связанные с ним промышленные корпорации подвергаются все большему количеству кибератак.
 || Владимир СИДОРОВ.


Вот это земляника!

  ЧУДО, что вы видите на снимке, растет не где-то на сказочном острове Буяне во владениях князя Гвидона, а под Воронежем, на приусадебном участке офицера запаса Николая Ганзюкова.
  Вы в состоянии представить ягоды садовой земляники - по своему невежеству мы обычно зовем ее клубникой - весом в 100 - 150 граммов и в диаметре чуть ли не в 10 см? А куст земляники такой, что его не обхватить взрослому человеку. Я, например, до этой фотографии, приложенной к пространному письму, даже не предполагал, что на свете есть что-то подобное. Чтобы набрать ведро такой земляники, пишет садовод, достаточно пяти минут.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Россия и мир: события, комментарии

  Салют во славу городов
  Президент России Дмитрий Медведев указами от 27 апреля 2009 года присвоил почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску.

 || Виктор ИВАНОВ.
  Сбор командармов
  Совсем недавно «Красная звезда» рассказывала о прошедшем в Москве сборе командиров соединений Вооруженных Сил Российской Федерации. На этой неделе аналогичное мероприятие проводится уже с командующими объединениями видов и родов войск. В чем-то новый сбор напоминает прежний. Проводится он также на базе 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени 60-летия СССР. Также начинался со строевого смотра, к которому в этот раз добавились контрольные занятия по строевой и физической подготовке. А затем участники отправились в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Лицом к человеку
  Актуальные проблемы законодательного обеспечения прохождения военной службы и социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, рассмотрены на расширенном совместном заседании комитетов Совета Федерации по правовым и судебным вопросам и по обороне и безопасности. Информацию парламентариям представил заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Курсом на Пилос и Бизерту
  «Красная звезда» уже сообщала о старте в марте этого года парусной регаты «Эскадра-2009», которая пройдет в Средиземном море по историческим местам боевой славы отечественного Военно-морского флота. В ходе ее две российские парусные яхты «Солнечная» и «Оксана» пройдут по маршруту остров Родос (Греция) - Пилос (Греция) - Мальта - Бизерта (Тунис) - Сиракузы (Италия) - Афины (Греция) - остров Парос (Греция) - Родос. В целом им предстоит преодолеть почти две тысячи морских миль.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Су-35: программа остается неизменной
  В редакцию поступило официальное заявление пресс-службы компании «Сухой» в связи с аварией третьего летного образца истребителя Су-35.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  С именем Александра Можайского
  В декабре 2008 г. председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым предусматривается оптимизация сети военных образовательных учреждений Минобороны России в целях совершенствования системы подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ. Согласно этому документу в ближайшее время новая система военного образования будет состоять из трех высших военных учебных научных центров, 11 академий и двух университетов.В процессе дальнейшего реформирования к 2013 г. Минобороны планирует получить 10 системообразующих вузов, в том числе три военных учебно-научных центра, шесть войсковых академий и один военный университет. Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) сохранится в их числе.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Стратегия социального развития: военное образование
  Продолжаем знакомить читателей «Красной звезды» с составляющими стратегии социального развития Вооруженных Сил. Сегодня речь о совершенствовании системы профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Учись и трудоустраивайся!
  Одной из главных задач при переходе к новому облику Вооруженных Сил руководство военного ведомства считает полную и своевременную реализацию всех положенных по закону социальных гарантий в отношении увольняемых военнослужащих. Об этом, выступая перед прессой, неоднократно говорил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  СПИСОК КОНТАКТНЫХ ТЕЛЕФОНОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ОРГАНИЗУЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ УВОЛЬНЯЕМЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
  

Очаги культуры

  В музей – за вдохновением
  Красивое, похожее на сказочное пирожное здание в самом центре Самары. Рядом – драматический театр, государственная академия культуры, старинный парк – излюбленное место отдыха горожан. Сегодня в этом доме, символично расположенном на улице имени великого композитора Шостаковича, размещается одно из учреждений армейской культуры – военно-исторический экспозиционный отдел Дома офицеров Самарского гарнизона, или, как его порой называют по-старому, музей истории войск округа.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Анатомия мифа

  Кто вы, полковник Новобранец?
  ЧЕМ ДАЛЬШЕ в глубину веков уносит река времени крупные исторические события, тем большим количеством мифов они обрастают. Кто-то из остроумных мыслителей сказал: «Бог не может изменить прошлое, это могут только историки». Очень верно! Особенно, если им «помогают» соответствующими документами, «чудесным образом» обнаруженными.

 || Владимир БУЛАТОВ.

Загадки земли Русской

  Великий государь Федор Никитич
  Историю России до начала XVII века, т.е. до прихода в 1613 году к власти новой династии бояр Юрьевых-Захарьиных, принявших фамилию «Романовы», начали писать только во второй половине XVIII века. Однако общепринятая ныне историческая традиция закладывалась не русскими Ломоносовым и Татищевым, а иностранцами: Миллером, который «собрал в Сибири коллекцию копий документов по русской истории» (обратим внимание - в Сибири, значит ли это, что в древности Сибирь была частью единой державы?), и его последователями Шлецером и Байером, допущенными к государственным архивам. Именно иностранцы редактировали труды русских историографов XVIII века - Татищева, Щербатова и Болтнева.

 || Ярослав КЕСЛЕР.

Фан-клуб

  Новый «кубковый поход» Мессины

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
  Послезавтра в Берлине состоятся полуфинальные матчи очередного розыгрыша «Финала четырех» по баскетболу. В седьмой раз подряд за выход в главный матч сезона поспорит чемпион России, а также действующий обладатель Кубка Евролиги УЛЕБ столичный ЦСКА. Соперником подопечных Этторе Мессины станет испанская «Барселона». Проходима эта команда или нет, сказать сложно, все решит игра, ждать которой осталось всего двое суток. Как рассказал накануне вылета в Берлин официальному сайту ПБК ЦСКА наставник армейцев Этторе Мессина, впервые за много лет в «Финале четырех» не будет явного фаворита.

 || Роман БИРЮЛИН.

Конкурс-чемпионат

  Награды солдата Победы
  Открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ выходит на финишную прямую - в мае истекает время решения конкурсных заданий, в июне предполагается подведение итогов 3-го этапа (решение этюдов) и в июле станет известным имя нового чемпиона в троеборье. Чемпионат, напомним, посвящен памяти великого русского шахматиста Михаила Ивановича Чигорина.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Главы из романа

  ПРЫЖОК САМУРАЯ
  
(Продолжение. Начало в №13)
- Придется узнать... Как нас в академии учили, если эту цифру помножить на коэффициент возвратных потерь в наступательном бою, то в итоге можно определить общую численность войск, а там и направление главного удара...

 || И.Б. Линдер, Н.Н. Абин

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Дочь звонит матери:- Мама, уже два часа ночи, а мужа все нет. Наверное, любовницу завел!- Доченька! Зачем сразу подозревать худшее? Может, он попал под машину и лежит в реанимации или в морге.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства