на главную страницу

5 Мая 2009 года

Армия и общество

Вторник

К охране границы приступить!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Российские пограничники приступили к охране государственных границ Южной Осетии и Абхазии. Об этом «Красной звезде» сообщили в региональном пограничном управлении ФСБ РФ по Южному федеральному округу. В Южной Осетии охрана осуществляется по всему периметру границ РЮО. Здесь будет обустроено порядка 20 военных городков. Для охраны госграницы будут использоваться новые современные технические средства, в том числе чувствительные датчики, системы видеонаблюдения, локации, беспилотные летательные аппараты. В Абхазии же россияне будут нести службу на грузино-абхазском участке границы. По словам начальника генерального штаба ВС Абхазии генерал-лейтенанта Анатолия Зайцева, в Гальском районе республики местные жители встречали россиян цветами.

     Напомним, 30 апреля с.г. Российская Федерация заключила двусторонние соглашения с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственных границ. В присутствии президентов России, Абхазии и Южной Осетии были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ РФ, Службой госбезопасности Абхазии и КГБ Южной Осетии. Подписание этих соглашений явилось логическим продолжением совместных усилий наших стран по формированию правовой базы двусторонних отношений, начало которым было положено подписанием договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией. Соглашения, которые заключены сроком на пять лет с возможностью автоматического продления, предусматривают, что российская сторона окажет помощь государственным органам двух братских республик в подготовке кадров и в целом в становлении национальных пограничных служб Абхазии и Южной Осетии.
     По условиям договоренностей, обе республики делегируют российской стороне полномочия по защите рубежей, пока не сформируют свои погранслужбы. Как отметил Президент России Дмитрий Медведев, «сотрудничество в охране государственных границ двух близких нам республик и формирование национальных пограничных служб Абхазии и Южной Осетии мы считаем ключевым фактором в обеспечении безопасности в регионе в целом».
     В то же время Дмитрий Медведев предупредил, что провокации со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии до сих пор возможны и их нужно предотвратить. «Люди устали жить в постоянном страхе, в ожидании обстрелов», - отметил глава Российского государства и подчеркнул, что жесткое и решительное противодействие актам агрессии со стороны Грузии останется ключевой задачей властей России, Абхазии и Южной Осетии на территории новых государств. При этом он заявил, что намеченные на май учения НАТО на территории Грузии чреваты непредсказуемыми последствиями, так как грузинское руководство продолжает политику нагнетания ситуации вокруг своих ближайших соседей и не отказалось от курса милитаризации региона. Дмитрий Медведев возложил ответственность за возможные негативные последствия учений НАТО в Грузии на тех, кто принял решение о проведении этих провокационных маневров. «Учения НАТО в Грузии, как бы нас в обратном ни убеждали, являются откровенной провокацией», - заявил он. «Нельзя проводить военные учения там, где недавно была война», - убежден президент.
     «Любые действия, которые будут рассматриваться и восприниматься Тбилиси как поощрение курса на ремилитаризацию страны и бессмысленное укрепление военного компонента расцениваются нами как меры, которые входят в противоречие с согласованными в августе прошлого года шестью принципами урегулирования конфликта», - сказал президент.
     Российская сторона не раз заявляла, что решение НАТО провести учения в Грузии не способствует сближению альянса с Россией и грозит осложнениями. Кроме того, по мнению Москвы, данные маневры являются вмешательством во внутренние дела Грузии, где в последнее время митингует оппозиция, и данные учения могут быть использованы различными политическими силами для еще большей дестабилизации ситуации в стране. Говоря о намерении альянса провести многонациональные учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, в которых примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что это «опасное» решение. «В нынешних условиях, когда ситуация на Кавказе и так является напряженной, это решение представляется близоруким и непартнерским. Вряд ли оно будет способствовать возобновлению наших полноценных контактов с альянсом», - отметил министр. «Такие действия явно направлены на демонстрацию мускулов, на наращивание военной компоненты. Не можем представить себе ситуацию, когда такого рода учения проходили бы в местах, где наблюдается повышенная напряженность - скажем, на Ближнем Востоке или около Северной Кореи», - подчеркнул он. При этом Сергей Лавров полагает, что «вместо того, чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева - Саркози».
     В свою очередь, официальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай выступил с критикой подписанных между Россией, Абхазией и Южной Осетией соглашений.
     Впрочем, в такой позиции НАТО нет ничего удивительного. Многие в альянсе по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию территорией Грузии. Следуя этой логике, теоретически эти маневры могут проходить и на территории этих республик. Особенно если учесть, что границы между Грузией и этими государствами здесь упорно называют «административными границами». Это означает максимально свободный режим их пересечения грузинскими или другими вооруженными силами. Так что ситуация крайне опасная. Маневры повышают напряженность в зоне конфликта, подрывают режим безопасности, который был обеспечен в последние месяцы, в том числе за счет российского военного присутствия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex