на главную страницу

5 Мая 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Космос» для обороны страны

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Мирный - Москва.



     С Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим аппаратом (КА) в интересах Министерства обороны. Целью запуска космического аппарата является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. После выведения космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2450». Запуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко.
     В настоящее время орбитальная группировка составляет около 100 космических аппаратов. Более 60 процентов - космические аппараты военного и двойного назначения. В последнее время наметилась тенденция увеличения их количества на орбите: только за последний год состав орбитальной группировки возрос на 14 процентов.
     Как отметил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, одной из основных задач этого рода войск является выполнение графика запусков космических аппаратов военного и двойного назначения по планам Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
     «Совершенствуются практически все ключевые элементы орбитальной группировки для поддержания необходимого количественного и качественного ее состава, - сказал командующий Космическими войсками. - Цель этой работы заключается в постепенном наращивании вклада космических систем и комплексов в эффективность боевых действий войск и применения систем оружия».
     Продолжаются летные испытания перспективных космических аппаратов и систем, которые обладают длительными сроками активного существования. Одновременно с этим будут сокращаться номенклатура и количество используемых средств выведения и управления космическими аппаратами. В то же время тактико-технические характеристики перспективных образцов вооружения существенно улучшатся.
     На космодроме Плесецк ведутся работы по созданию инфраструктуры перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Пуск ракеты-носителя «Ангара» легкого класса намечен на 2011 год.
     Продолжаются летные испытания ракеты-носителя «Союз-2». В июле прошлого года с космодрома Плесецк был успешно проведен очередной пуск этой ракеты с КА военного назначения нового поколения «Космос-2441».
     ...Как только стало известно, что космический аппарат военного назначения выведен на расчетную орбиту и взят на управление наземными средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, генерал-майор Олег Остапенко в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вручил военнослужащим космодрома Плесецк государственные награды «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и успехи в поддержании боевой готовности войск». Благодаря их профессионализму были успешно осуществлены запуски космических аппаратов в 2008 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex