Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Мая 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Памятные даты мая

 ДИПЛОМАТИЯ НА СТРАЖЕ МИРА

 Иностранные военные новости






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Под надежной охраной

  Президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда.Глава государства отметил, что «зачастую государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Евгений УСТИНОВ.


ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВА

  Сегодня Казахстан чествует своих героев - республика отмечает День защитника Отечества. Для страны этот праздник связан прежде всего с людьми, посвятившими свою жизнь почетному и благородному делу - беззаветному служению своему народу, обеспечению безопасного развития государства, поддержанию мира и стабильности не только по периметру собственных границ, но и в регионе в целом. Солдаты, сержанты, офицеры и генералы казахстанской армии за прошедшие 17 лет доказали в ходе многочисленных военных учений, что вооруженные силы Казахстана являются одними из наиболее подготовленных и боеспособных на постсоветском пространстве.В канун праздника министр обороны Республики Казахстан Даниал АХМЕТОВ рассказал «Красной звезде» об истории создания национальной армии, о задачах, стоящих перед вооруженными силами на ближайшую и отдаленную перспективу, о сегодняшнем дне национальных вооруженных сил.
 || Олег ГОРУПАЙ, при содействии пресс-службы МО Республики Казахстан.


Оборонное единство

  В Москве 29 апреля состоялось совещание министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем приняли участие первый заместитель министра обороны Республики Казахстан - председатель комитета начальников штабов министерства обороны республики генерал армии Мухтар Алтынбаев, министр обороны Китайской Народной Республики генерал-полковник Лян Гуанле, министр обороны Республики Киргизия генерал-майор Бакытбек Калыев, министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Хайруллоев, заместитель министра обороны Республики Узбекистан Рустам Ниязов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы международной и региональной безопасности, дальнейшего развития сотрудничества оборонных ведомств стран - участниц ШОС.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Победа после «шторма»

  От сегодняшнего ЦСКА не знаешь чего ждать - вроде здорово смотрится в одном матче (недавний пример с «Локомотивом») и затем совершенно непонятным образом проигрывает встречу тому, кого обыгрывать обязан на «раз-два», тем более на своем поле (поражение недельной давности от вернувшегося в Премьер-лигу «Ростова»). Единственное, что сейчас приходит на ум, - это сравнение со штормами, которые корабль под названием ЦСКА вынужден проходить во время тяжелейшего плавания в океане отечественного футбола. На игру с «Ростовом» пришелся как раз такой «шторм». Как долго будет штормить трехкратных чемпионов России?
  Вот и от выездного матча 7-го тура в Самаре против нынешнего лидера первенства России - «Крыльев Советов» - почему-то ожидалось хоть какое-то напоминание о предыдущем «шторме». Нет, конечно, упаднических, пессимистических настроений в стане болельщиков ЦСКА не было и в помине, просто вряд ли кто мог заранее знать - кончился ли тот «шторм», приведший к поражению от «Ростова», или он еще далек от своего завершения.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


«Бригада, на выезд!»

  Великую Отечественную войну генерал-лейтенант в отставке Оганес Вартанов прошел, как говорится, от звонка до звонка, закончив ее начальником автомобильной службы 141-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Затем окончил Высшую офицерскую школу, Военно-транспортную академию. Прошел путь до заместителя начальника Главного автомобильного управления - главного инженера ГЛАВТУ Минобороны.
  На всех должностях Оганес Мисакович уделял большое внимание подготовке кадров, организации эксплуатации и восстановления автомобильной техники, созданию и развитию ремонтных органов, в том числе подвижных ремонтных и эвакуационных средств.
  Генерал-лейтенант Вартанов - частый гость в воинских частях. Сегодня фронтовик делится своими воспоминаниями с читателями «Красной звезды».

Армия и общество

  К охране границы приступить!
  Российские пограничники приступили к охране государственных границ Южной Осетии и Абхазии. Об этом «Красной звезде» сообщили в региональном пограничном управлении ФСБ РФ по Южному федеральному округу. В Южной Осетии охрана осуществляется по всему периметру границ РЮО. Здесь будет обустроено порядка 20 военных городков. Для охраны госграницы будут использоваться новые современные технические средства, в том числе чувствительные датчики, системы видеонаблюдения, локации, беспилотные летательные аппараты.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  «Космос» для обороны страны
  С Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим аппаратом (КА) в интересах Министерства обороны. Целью запуска космического аппарата является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. После выведения космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2450». Запуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко.

 || Анна ПОТЕХИНА. Мирный - Москва.

США

  100 дней Обамы
  В конце апреля исполнилось сто дней пребывания президента США Барака Обамы у власти. По мнению депутата Госдумы, бывшего секретаря Совета Безопасности РФ академика РАН Андрея Кокошина, новому главе Белого дома не удалось пока добиться каких-либо серьезных успехов в решении проблем, стоящих перед Америкой, но еще более трудные решения ему предстоит принимать в будущем.

 || Виктор РУЧКИН.

Конкурсы, торги

  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества - зданий, строений, сооружений и земельного участка площадью 4492,0 кв. м. с кадастровым номером 78:31:1215:15 расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, Басков пер., д.16.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества - зданий, строений, сооружений и земельного участка площадью 4800 кв. м. с кадастровым номером 39:15:131815:0023 расположенные по адресу: г. Калининград, ул. Тельмана, д. 17,19.
  Конкурс
  Федеральное государственное учреждение Министерства обороны Российской Федерации «Редакция газеты «Красная звезда» проводит открытый конкурс на организацию централизованной подписки на второе полугодие 2009 года для воинских частей и организаций Министерства обороны РФ, дислоцированных на территории Российской Федерации и Украины, на печатные издания Министерства обороны РФ:

Наболело

  Зощенко и не снилось!
  Свершилось! Та революция, о которой так долго говорили педагоги-словесники, наконец-таки произошла. Причем не в отдельно взятом регионе нашего пока еще достаточно протяженного Отечества, а повсеместно. Революция, итоги которой определились Единым государственным экзаменом, пишущимся пока еще с заглавной, но уже сделавшим все для того, чтобы перейти в статус правописания со строчной.

 || Марина БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   Играм дан старт!
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства