на главную страницу

5 Мая 2009 года

Новости

Вторник




Памятные даты мая

    5 мая - 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова.
    7 мая - День российских Вооруженных Сил.
    8 мая - 60 лет назад на территории Трептов-парка в Берлине был открыт памятник советскому Воину-освободителю.
    9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
    9 мая 1944 г. советскими войсками освобожден город-герой Севастополь.
    9 мая - 95 лет со дня рождения тульского конструктора-оружейника Героя Социалистического Труда Н.Ф. Макарова.
    9 мая 1994 г. учреждены орден и медаль Жукова.
    11 мая - 70 лет со дня начала вооруженного конфликта между СССР и Японией у реки Халхин-Гол.
    14 мая 1709 г. указом Петра I ликвидирована Запорожская Сечь.
    15 мая - 135 лет со дня рождения советского конструктора автоматического стрелкового оружия Героя Социалистического Труда генерал-лейтенанта ИТС В.Г. Федорова.
    16 мая 1799 г. во время Итальянского похода Суворова русские войска в сражении при Маренго нанесли поражение французской армии генерала Моро.
    17 мая 1919 г. основан терапевтический госпиталь Красного Креста, ныне ЦВГ им. П.В. Мандрыки.
    21 мая - 105 лет со дня рождения советского разведчика-нелегала, одного из создателей «кембриджской пятерки» А.Г. Дейча (Стефана Ланга).
    26 мая 1904 г. во время русско-японской войны 1904–1905 гг. на Ляодунском перешейке близ деревни Цзиньчжоу русский 5-й Восточно-Сибирский полк принял на себя удар 2-й японской армии. В течение 30 часов упорные атаки неприятеля были отбиты, но, не получив поддержки, полк был вынужден отойти к крепости Порт-Артур. Фактическое начало ее обороны.
    27 мая - День памяти русских моряков, погибших 27-28 мая 1905 г. за Отечество в Цусимском сражении.
    27 мая - 230 лет со дня рождения русского артиллериста, одного из зачинателей ракетного дела в России, генерал-лейтенанта А.Д. Засядко.
    28 мая - День пограничника.
    29 мая - День военного автомобилиста.
    31 мая - 110 лет со дня рождения маршала авиации Ф.Я. Фалалеева.

ДИПЛОМАТИЯ НА СТРАЖЕ МИРА

    В канун праздника Великой Победы на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны прошла встреча военных атташе зарубежных стран с участниками Клуба военачальников России и представителями Управления внешних сношений Министерства обороны РФ.
    В приветственном слове к собравшимся президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов отметил, что «военные дипломаты внесли существенный вклад в создание антигитлеровской коалиции и окончательный разгром фашизма во время Второй мировой войны». «Сейчас, в мирное время, нашей общей задачей является как развитие международного военного сотрудничества, так и укрепление связей между представителями военной элиты разных стран для объединения их опыта и интеллектуального потенциала в целях противодействия современным вызовам и угрозам», - подчеркнул Анатолий Сергеевич. По его словам, российские ветераны-военачальники рассчитывают на понимание важности подобного взаимодействия и помощь со стороны иностранного военно-дипломатического корпуса.
    На встрече присутствовали военные дипломаты из более чем 50 стран мира. Гостей ознакомили с музеем, экскурсоводы рассказали им о военных подвигах нашего народа. Военные атташе возложили цветы к Мемориалу памяти и скорби, а также почтили память погибших воинов минутой молчания.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Доминирование на море сохранится

    США должны сохранять свое превосходство на море, однако в дальнейшем развитии ВМС должны учитываться политические реалии и тип конфликтов, в которых, вероятнее всего, придется участвовать. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая перед курсантами военно-морского колледжа в Ньюпорте (штат Род-Айленд). «США не должны воспринимать свое нынешнее доминирование на море как нечто само собой разумеющееся, - отметил он. - Нужно и дальше вкладывать средства в оружейные программы, корабли и личный состав. Но при этом не следует руководствоваться теми же предположениями, из которых мы исходили при наращивании нашего флота во время «холодной войны». Я считаю, что нам нужно все тщательно проанализировать, прежде чем продвигаться дальше... Нужно более конкретно определить наши потребности в грядущие годы, определить, к какой тактике и стратегии наши будущие противники - как страны, так и группировки, скорее всего, будут прибегать».
    По словам Гейтса, это стало одной из причин, по которой он отложил принятие решений по таким проектам, как новый бомбардировщик и крейсер следующего поколения. Следует учитывать, продолжил он, что, хотя после окончания «холодной войны» количество боевых кораблей в ВМС США и сократилось, их по-прежнему больше, чем у следующих 13 самых больших флотов мира вместе взятых. «Что же касается возможностей наших ВМС, - подчеркнул глава Пентагона, - то их превосходство еще более впечатляющее. Ничто в ВМС других стран не сравнится по огневой мощи и географическому охвату с нашей авианосной ударной группой. У США же есть и останется по меньшей мере до 2040 года 11 таких групп».
    
Затопило ракетную шахту

    ВВС США будут вынуждены перевезти ядерную ракету из подземной шахты в штате Северная Дакота, так как ее затопило водой от растаявшего снега. Об этом заявила пресс-секретарь базы Минот ВВС США, отметившая, что никакой опасности ракета не представляет. Зимой 2008-2009 годов в Северной Дакоте прошли беспрецедентные снегопады. Несмотря на то что вокруг пусковых шахт были созданы специальные барьеры для защиты от распространения воды, одна из 165 шахт все же оказалась затоплена. При этом она отметила, что пусковые установки оборудованы насосами, и с небольшим количеством влаги они справиться в состоянии. База Минот ВВС США была создана в 1957 году. В настоящее время на ней базируются стратегические бомбардировщики B-52, а также расположены шахты с межконтинентальными баллистическими ракетами «Минитмен-III».
    
Израиль
    
Готовятся к удару по Ирану

    Израильская авиация провела учения над Гибралтаром, в ходе которых отрабатывались действия пилотов при нанесении ударов по целям, расположенным на большом удалении от аэродромов. Считается, что учения стали частью подготовки ВВС Израиля к нанесению ударов по ядерным объектам в Иране. Самолеты условно разбомбили цели, расположенные на расстоянии
    3.800 км от базы, что стало подтверждением намерения Израиля уничтожить иранскую атомную промышленность в случае, если Тегеран не откажется от ее дальнейшего развития. Сообщается также, что командование сил ПВО Израиля в последнее время начало вызывать на еженедельные сборы резервистов - специалистов по управлению противоракетным комплексами Arrow и Patriot.
    «Мы усердно работаем, чтобы быть готовыми к иранской угрозе. Тренируемся к отражению массированного ракетного обстрела, уничтожению разделяющихся боеголовок и другим возможным сюрпризам. Необходимо, чтобы все, включая резервистов, находились в высшей степени готовности», - заявил один из высокопоставленных офицеров ВВС страны. Израильский генштаб полагает, что в случае нанесения удара по ядерным объектам Тегерана в ответ иранцы могут запустить десятки баллистических ракет большой дальности.
    
Великобритания
    
Прекращено строительство танков

    Британская оружейная корпорация BAE Systems объявила, что сворачивает производство танков «Челленджер-2» в Ньюкасле, а также закрывает оружейные заводы в Телфорде и Шропшире. Причиной такого решения названо отсутствие оборонных заказов от правительства. В результате работы могут лишиться около 500 человек, а британским военным в будущем придется осваивать танки с немецкими пушками и шведской ходовой частью, предостерегает издание. Ранее министр обороны Великобритании Джон Хаттон объявил о необходимости пересмотреть баланс инвестиций в новые технологии, вооружения и людские резервы, чтобы армия могла отвечать изменившимся требованиям. Он сообщил о планах укрепить силы специального назначения и увеличить их численность, однако ничего не сказал об использовании танков в будущем. На вооружении британской армии стоят 250 танков «Челленджер-2».
    
Австралия
    
Миллиарды на вооружения

    Австралия намерена потратить на перевооружение своей армии более 70 млрд. долларов в ближайшие 20 лет. В соответствии с разработанным долгосрочным стратегическим планом «Force-2030» в этот период опасность возникновения войны в регионе будет сохраняться. Приоритетными задачами в модернизации австралийских вооруженных сил названы удвоение количества подводных лодок и доведение их числа до 12, приобретение 100 американских истребителей F-35, строительство восьми надводных военных кораблей и оснащение армии новыми крылатыми ракетами большой дальности.
    
Эстония
    
Закупают радары

    Эстония планирует совместно с Финляндией закупить у Франции 14 радарных систем среднего радиуса действия. Из них две радарные системы придутся на силы обороны Эстонии. Как заявил министр обороны Яак Аавиксоо, Эстония как член НАТО должна обеспечивать элементарное радарное покрытие в пределах своей территории и в определенной мере вне границ альянса. Соглашение о закупке будет подписано, по словам министра, уже в ближайшем будущем.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex