на главную страницу

5 Мая 2009 года

Спорт

Вторник




Играм дан старт!

    Детский спорт
    В Москве на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоялось торжественное открытие IX Международных спортивных игр детей городов-героев России, Белоруссии и Украины, посвященных 64-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Соревнования, в которых примут участие спортсмены из всех 13 городов-героев, будут проходить в подмосковном Чехове до 8 мая. В составе каждой делегации приехали спортсмены до 17 лет, а также почетные гости - Герои Советского Союза и ветераны Великой Отечественной войны.
    Соревнования включают в себя десять видов спорта - армспорт, баскетбол, бокс, гиревой спорт, дартс, легкоатлетический кросс, пауэрлифтинг, настольный теннис, тяжелая атлетика и шахматы. По словам организаторов спортивно-патриотического мероприятия, эти игры станут важным этапом подготовки молодых спортсменов к первым летним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в 2010 году в Сингапуре.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Нечетный, «Пао», два очка

    Баскетбольный ЦСКА, в седьмой раз пробившийся в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ и в четвертый раз подряд игравший в главном матче турнира, все-таки не смог одержать победу, уступив, как и два года назад, своему принципиальнейшему сопернику - греческому «Панатинаикосу». Любопытно, что, как и в финале 2007 года, «Пао» взял верх над армейцами с преимуществом в два очка (93:91 - тогда и 73:71 -сейчас). После первой половины греки вели 20 очков, но москвичи собрались и могли даже спасти встречу. Однако не сложилось. Рамунас Шишкаускас на последней секунде не попал из-за трехочковой линии.
    «Прежде всего я бы хотел поздравить «Панатинаикос» и тренера Желько Обрадовича с этой большой победой, - сказал по окончании игры Этторе Мессина, наставник ЦСКА. - Во-вторых, я хочу поблагодарить своих ребят за те усилия, которые они приложили во второй половине. Мы сумели сделать этот матч настоящей финальной игрой. В первые 20 минут играла одна команда. Мы хорошо начали, но одним из решающих факторов стало то, что Лорбек, Смодиш и Хряпа получили два быстрых фола».
    По словам Мессины, сейчас команда сосредоточится на плей-оффе чемпионата России, а мы с вами будем ждать следующего сезона Евролиги - возможно, в четном 2010-м ЦСКА повторит свои успехи
    2006-го и 2008-го.
    
Шутки в сторону

    Сборная России по хоккею продолжает успешное выступление на проходящем в эти дни чемпионате мира в Швейцарии. Сначала россияне разобрались с командой хозяев первенства - 4:2 в заключительной игре предварительного этапа. В квалификационном раунде команда Вячеслава Быкова нанесла поражение шведам, дожав скандинавов в овертайме - 6:5, затем были повержены американцы - 4:1, и в уже ничего не значащем матче с латышами наши хоккеисты не стали сдерживать свой атакующий потенциал - 6:1.
    Теперь впереди у российской сборной самые серьезные поединки - плей-офф. Первым соперником станут наши соседи - белорусы. Четвертьфинальная встреча с ними состоится завтра в 18.15 по московскому времени.
    Помощник Быкова Игорь Захаркин подытожил выступление национальной команды на предварительном и квалификационном этапах: «Эти две недели, которые мы работали здесь, ушли на то, чтобы построить команду. Думаю, мы продвинулись в этом направлении. К примеру, оборона стала более дисциплинированной. Уроком для нас стал матч против Швеции. После этого мы хорошо сыграли с американцами и убедительно победили Латвию. Мы еще раз убедились, что у нас два хороших вратаря. Получается, что все линии у нас гармоничные, хорошо функционируют. И теперь важно просто психологически подготовиться к трем оставшимся матчам. Считаю, мы сумеем это сделать, но матч с Белоруссией легким не будет».
    
Без вариантов

    Чемпионом страны по волейболу среди мужских команд стал казанский «Зенит», на удивление легко переигравший одинцовскую «Искру», которую многие считали фаворитом финального противостояния. Казанцам потребовалось всего три матча, чтобы выиграть золотые медали: при этом два стартовых поединка зенитовцы проводили на площадке соперника, но этот фактор не помог искровцам, уступившим в первой встрече - 0:3, а во второй - 2:3. В третьем матче, проходившем в Казани, подмосковные волейболисты попытались переломить ход серии, но успехом их усилия не увенчались - поражение 1:3.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex