на главную страницу

6 Мая 2009 года

Тема номера

Среда

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев встретился с активом партии «Справедливая Россия». Встречей с представителями этой всероссийской политической организации российский лидер продолжил серию консультаций с парламентскими партиями. Напомним, что в начале апреля 2009 года он встретился с руководством партии «Единая Россия» и обсудил с партийцами меры поддержки экономики и социальной сферы в условиях кризиса. Тогда также рассматривались вопросы занятости, в том числе обеспечения работой выпускников вузов, проблемы трудовой миграции, поддержки строительной отрасли и защиты интересов обманутых дольщиков, стоимость услуг ЖКХ. Отдельно затрагивались проблемы доступности кредитных ресурсов, переход к новой процедуре наделения полномочиями главы субъекта Федерации, развития интернет-технологий.


     В ходе нынешней встречи глава государства заявил, что установление 7-процентного барьера для прохождения в Государственную Думу представителям партий «в определенном смысле носит конъюнктурный характер».
     «Этот балл зависит от степени развитости нашей политической системы. В какой-то период мы посчитали целесообразным, что нам нужно сформировать костяк нашей политической системы и дать возможность развиться нашим политическим партиям, парламентским партиям, и поэтому был выбран достаточно высокий барьер», - отметил он.
     «Но это не значит, что это навечно. Более того, очевидно, что эта цифра может меняться. Это не то, что относится к фундаментальным принципам государственной системы нашей страны. Это не какие-то конституционные вещи, которые нельзя разменивать на мелочи», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Президент ответил также на предложение предс0едателя «Справедливой России» Сергея Миронова о снятии всех барьеров для создания партий. «Этот вопрос, - сказал он, - более сложный. И если говорить о прохождении партий в Государственную думу, то, наверное, я с вами соглашусь. Это зависит от того, в каком состоянии находится развитие политической системы страны. Что касается остальных политических партий, то в регистрации их есть, наверное, и несообразности, и есть вещи, которые, наверное, носят явно устаревший характер».
     Он пояснил, что имеет в виду процедуру регистрации. «Какие-то вещи можно пересмотреть, а что-то может остаться», - сказал лидер страны.
     Развивая свою мысль, Дмитрий Медведев обратил внимание на «ту партийную вакханалию, которая была в стране в начале 1990-х годов». «Не дай Бог к этому возвращаться», - добавил он.
     По словам главы государства, если партия создается «по мановению пальца», то мы впадаем в другую крайность - «в тотальную дестабилизацию политической системы страны, когда люди «потеряются» и будут неспособны разобраться, чем отличается одна партия от другой». Он еще раз заострил внимание на том, что «определенные процедуры должны работать, но опять же это не означает, что они носят застывший характер».
     В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратил внимание президента на ряд законодательных инициатив партии в части совершенствования местного самоуправления в России, в том числе в сфере налогообложения.
     По его словам, в России за последнее время значительно выросло количество муниципальных образований, и в настоящее время оно достигло 24,5 тыс., большинство из которых приходится на сельские поселения. «Создать финансово-экономическую базу для развития сельских поселений очень трудно», - заявил он.
     В частности, партия разработала два предложения, касающиеся налогооблагаемой базы местного самоуправления. «Мы считаем, что можно посмотреть на вопрос дополнительного налогообложения дорогостоящей недвижимости, которая находится на территории муниципалитетов», - сказал Миронов.
     Он добавил, что для владельцев небольшой или недорогой недвижимости можно оставить небольшую ставку налога или вообще отменить ее. В то же время обложение налогом крупной недвижимости, по его словам, позволит расширить налоговые доходы муниципалитетов.
     Второй инициативой партии является предложение - все налоги, поступающие от малого бизнеса, полностью оставлять в муниципалитетах, а не передавать на региональный уровень. «Это стимулирует муниципалитеты к созданию малых предприятий у себя на территории», - сказал Сергей Миронов.
     Кроме того, по словам спикера Совета
     Федерации, «Справедливая Россия» предлагает для оптимизации управления на местном уровне общие администрации для ряда видов муниципальных образований. В частности, предлагается создавать единые исполнительно-распорядительные органы власти для нескольких сельских поселений в одной местности, а также общую администрацию для районных муниципалитетов и городских поселений, расположенных рядом друг с другом.
     «Сейчас нет четких критериев для формирования границ и определения статуса муниципальных образований», - отметил Сергей Миронов. Он пояснил, что зачастую на территории России крупные поселения не имеют статуса городских, а поселения с численностью жителей не более 3 тысяч носят название городских поселений.
     Партия также предлагает регулировать жизнь и деятельность муниципальных образований в городах федерального значения отдельным законодательством.
     «Справедливая Россия», по словам лидера партии, поддерживает инициативу Дмитрия Медведева, касающуюся отстранения глав муниципальных образований от должности. В качестве инициативы партия предлагает, чтобы депутаты муниципального образования по представлению губернатора региона об отстранении от должности глав муниципалитета «голосовали обязательно тайно».
     Кроме того, Миронов предложил, как это уже произошло на федеральном и региональном уровнях, упразднить институт досрочного голосования и на муниципальных выборах.
     Но разговор на встрече касался не только внутрироссийских проблем.
     Президент РФ Дмитрий Медведев, в частности, выразил удовлетворение по поводу того, что новая администрация США готова обсуждать вопрос о системе ПРО в Восточной Европе. «Я доволен, что наши американские партнеры высказывают желание эту тему обсуждать, что нет тупой позиции, мол, мы разместим элементы ПРО в Европе, а там хоть трава не расти», - заявил он.
     По словам главы государства, «мы должны двигаться в сторону создания всеобъемлющей системы защиты, и такие системы есть, в том числе объекты в России и ряде дружественных государств», добавив, что размещение же элементов ПРО США в Европе ничего не укрепляет, а лишь создает напряженность.
     «ПРО - это, мягко говоря, не лучшая идея, с которой выступила прежняя администрация США, кулуарная идея, которую протащили, минуя даже некоторые институты НАТО и Евросоюза», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Говоря об инициативе России в области нового Договора о европейской безопасности, российский лидер признал, что эта идея «идет непросто». «Но суть ее такова, что возразить нечего», - отметил Президент РФ.
     По его словам, «безопасность должна иметь неделимый характер». «Конечно, европейские коллеги пытаются ее разглядывать под микроскопом, но это нормально, мы готовы к дискуссиям», - сказал глава государства.
     Дмитрий Медведев поблагодарил «Справедливую Россию» за то, что она участвует в ряде международных организаций, отстаивая позиции России. «В том, что касается государственных интересов, все политические силы консолидируются и занимают близкую или общую позицию», - отметил Президент РФ.
     «Мы действительно должны консолидироваться, а внутри страны, конечно, можем спорить, занимать разные позиции», - заявил он.
     Кстати, еще до начала встречи спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Президент РФ Дмитрий Медведев оперативно и эффективно отвечал на все вызовы, которые встали перед Россией за год со дня его инаугурации.
     «Это был очень непростой год. И самый, наверное, сложный за последнее десятилетие как для всей страны, так и для ее лидеров», - сказал глава верхней палаты парламента страны.
     При этом он подчеркнул, что все мы стали свидетелями или участниками очень важных, порой драматических событий, последствия которых, по его мнению, еще долго будут определять внутреннее и внешнее положение России.
     «Агрессия Грузии на Южном Кавказе и признание нашей страной новых независимых государств. Финансово-экономический кризис, вызвавший серьезнейшие социальные последствия. Газовый конфликт с Украиной. Но руководство страны во главе с президентом Дмитрием Медведевым оперативно, квалифицированно и эффективно отвечало на все эти вызовы», - сказал Сергей Миронов.
     По его мнению, это говорит о том, что процедура преемственности власти, активным участником которой была и партия «Справедливая Россия», себя полностью оправдала. «Мы наряду с другими партиями выдвинули и поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева на президентских выборах, и у нас нет никаких оснований сомневаться в правильности этого решения», - заключил спикер.
     
* * *

     Президент РФ Дмитрий Медведев огласит послание Федеральному собранию осенью, а бюджетное послание - до конца мая. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
     Она подчеркнула также, что в этом году бюджетное послание будет представлено публично.
     По ее словам, глава государства намерен обозначить основные положения бюджетной политики текущего года на расширенном заседании президиума Правительства РФ. «В этой связи бюджетное послание приобретает более самостоятельное значение», - сказала Тимакова, пояснив, что Медведев сможет обратить внимание правительства на основные приоритеты в экономической политике.
     Согласно Бюджетному кодексу РФ, бюджетное послание президента Федеральному собранию является неотъемлемым элементом процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетное послание задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, которые являются определяющими в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета на очередной год.
     Дмитрий Медведев еще 30 апреля на совещании, посвященном подготовке проекта бюджетного послания, сообщил, что решил изменить порядок передачи этого послания и намерен сам довести послание до сведения президиума правительства. По словам Медведева, новый порядок передачи документа «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex