на главную страницу

6 Мая 2009 года

События. Комментарии

Среда

ФЕМИДА НЕ ДРЕМЛЕТ

Андрей ДАНКО.



     Уральской транспортной прокуратурой в рамках координации деятельности правоохранительных органов региона организована работа по выявлению и пресечению фактов контрабанды.
     Так, 30 апреля 2009 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Уральской оперативной таможни в аэропорту Кольцово пресечена попытка уроженца Челябинской области Андрея Софина 1979 года рождения вывезти с территории Российской Федерации в Объединенные Арабские Эмираты части и агрегаты военного самолета Су-24 и его модификаций.
     В таможенной декларации гражданин указал, что перевозит шесть ящиков запасных частей для тракторов на сумму 2 тысячи долларов США. Однако в ходе проверки было установлено, что содержащиеся в документах данные не соответствуют действительности.
     По данному факту отделом дознания Уральской оперативной таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда военной техники). В отношении Софина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
     Расследование данного уголовного дела находится на контроле Уральской транспортной прокуратуры.
     
* * *

     Ставропольский краевой суд удовлетворил заявление прокурора края о ликвидации общественной организации «Комитет социальной защиты инвалидов Министерства обороны, МВД, ФСБ региона Кавказских Минеральных Вод», которая занималась противоправной деятельностью.
     Прокуратурой установлено, что согласно уставу основной целью общественной организации являлось объединение инвалидов, получивших травмы при исполнении своего служебного долга в период службы в подразделениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности. Исходя из этого названный комитет должен был защищать социальные интересы инвалидов. Однако на самом деле его члены, в том числе ранее судимые лица, незаконно использовали общественную организацию для получения льгот и преимуществ, не предусмотренных законом.
     Так, по инициативе руководства комитета для его участников было изготовлено около 300 удостоверений с Государственным гербом Российской Федерации и изображением Государственного флага. На фотографиях в удостоверениях все члены организации были в военной форме со знаками различия, хотя многие из них никогда не являлись военнослужащими.
     В связи с выявленными нарушениями прокурор Ставропольского края обратился в краевой суд с заявлением о ликвидации общественной организации «Комитет социальной защиты инвалидов Министерства обороны, МВД, ФСБ региона Кавказских Минеральных Вод». Рассмотрев представленные материалы, суд принял решение об удовлетворении заявления прокурора в полном объеме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex