на главную страницу

6 Мая 2009 года

События. Комментарии

Среда

ЗА КУБОК ПОБЕДЫ

Василий ПАНЧЕНКОВ.



     Общероссийская общественная организация Федерация альпинизма России с 6 по 11 мая проводит Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Rase. В программе фестиваля - скоростной забег на вершину Эльбруса и чемпионат России по ски-альпинизму (специальной горной подготовке).
     В соревновании принимают участие команды 33-й и 34-й горных бригад Минобороны РФ, 121-го отдельного полка оперативного назначения Внутренних войск МВД России (г. Нальчик), кавказского филиала Центра специального назначения ФСБ России, Высокогорного отряда МЧС России.
     Организаторы фестиваля считают, что соревнование станет новой вехой в становлении системы горной подготовки военнослужащих, которую с 2007 года реализует Федерация альпинизма России совместно с силовыми ведомствами страны.
     Система горной подготовки военнослужащих включает в себя этапы обучения от освоения базовых альпинистских навыков непосредственно в воинских частях до обучения в горных районах Кавказа на категорию инструктора-методиста по альпинизму. Ски-альпинистская модель - это завершающий уровень освоения системы горной подготовки, дающий право преподавать дисциплину по месту службы.
     Команды альпинистов в погонах выйдут на старт, помня о том, что во время Великой Отечественной войны в этих местах шли ожесточенные бои. Наградой достойным станет Кубок Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex