Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Мая 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости






Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

  Президент России Дмитрий Медведев встретился с активом партии «Справедливая Россия». Встречей с представителями этой всероссийской политической организации российский лидер продолжил серию консультаций с парламентскими партиями. Напомним, что в начале апреля 2009 года он встретился с руководством партии «Единая Россия» и обсудил с партийцами меры поддержки экономики и социальной сферы в условиях кризиса. Тогда также рассматривались вопросы занятости, в том числе обеспечения работой выпускников вузов, проблемы трудовой миграции, поддержки строительной отрасли и защиты интересов обманутых дольщиков, стоимость услуг ЖКХ. Отдельно затрагивались проблемы доступности кредитных ресурсов, переход к новой процедуре наделения полномочиями главы субъекта Федерации, развития интернет-технологий.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

  Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», танкеров «Ижора», «Иркут» и морского спасательного буксира МБ-37, завершив переход из Владивостока, занял позицию у восточного входа в Аденский залив - зоны наибольшей пиратской активности.
Полный отчаяния призыв о помощи был принят пантелеевцами еще на подходе к Аденскому заливу. Шкипер иностранного сухогруза сообщал о внезапном нападении со стороны пиратов. О том, что по пытающемуся оторваться от преследования судну неизвестные ведут прицельный огонь и что, возможно, на борту есть раненые... Увы, но описываемые драматические события разворачивались слишком далеко - в 400 милях к западу от нас. В душе укоряя себя за бессилие что-либо предпринять, мы даже не подозревали, насколько быстро способна меняться ситуация в этом районе.

 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


БРИГАДА ИЗ КАМЕНКИ

  До гарнизона Каменка, где дислоцируется штаб 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, меня подбросил старый знакомый - гвардии капитан Алексей Антушев. Познакомились с ним три года назад на окружном этапе соревнований командиров мотострелковых и танковых рот. Оказался он там не случайно: сам в 2004 году стал первым на всеармейском уровне. Да и вообще нечасто встречаешь таких профессионалов: в танковом батальоне 138-й бригады Алексей начинал солдатом, потом заключил контракт, стал прапорщиком, окончил курсы младших лейтенантов, командовал взводом и ротой. Сейчас - начальник штаба танкового батальона.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


ПАМЯТЬ СЕРДЦА

  Владимир Николаевич Лобов – человек в стране известный. Родившись в 1935-м в селе Бураево в Башкирии, он, став военным, прошел путь от рядового до генерала армии, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил. Участвовал в военных операциях в рамках локальных конфликтов. Доктор наук, профессор. Автор ряда научных трудов. «Красная звезда» накануне Дня Великой Победы обратилась к генералу армии Лобову с просьбой поделиться своими мыслями о причинах наших неудач на первоначальном этапе войны, о роли Советского Союза в победе над «коричневой чумой» ХХ века, о наших союзниках по антигитлеровской коалиции.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

  1 мая 2009 года. Новая сцена Государственного академического Большого театра России. В этот день уже традиционно в преддверии Дня Победы правительство столицы, Московская городская дума, Московский городской совет ветеранов, Московский дом ветеранов войн и Вооруженных Сил проводят здесь праздничную встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Одному из них, участнику обороны и снятия блокады Ленинграда, бывшему наводчику орудия 1-й гвардейской морской Краснознаменной бригады Балтфлота гвардии старшине Георгию Артемьевичу Широкову в этот день исполнилось 85 лет. Но энергии, которой он буквально притягивает окружающих, позавидовал бы и тридцатилетний. А как Георгий Артемьевич «держит спину»! И его окладистая белоснежная борода также прибавляет особую стать к ветеранской отменной выправке. К бравому краснофлотцу в бескозырке и с боевыми наградами постоянно подходили люди, просили разрешения сфотографироваться с ним на память. А мне вспомнились строчки из песни Юрия Визбора: «И остались годы эти в униброме, в бромпортрете, в фотографиях на память для Отчизны дорогой...» Но вот редких снимков той военной поры в семейном архиве Широкова не сохранилось: затерялись. Хотя есть несколько в журнальных, газетных публикациях о герое. «Кто-нибудь потом вглядится в наши судьбы, в наши лица, в ту военную страницу, что уходит за кормой...» А вообще-то память - явление многозначное. Помнят не только люди. Например, та же Красная площадь точно запомнила, как на Параде по случаю 50-летия Великой Победы шагал Георгий Артемьевич по ее древней брусчатке вместе с боевыми товарищами. И как чествовали ветерана на сцене Большого Кремлевского дворца в 2007 году на праздновании Дня защитника Отечества - тоже памятный штрих истории. Внешность бравого краснофлотца Широкова столь колоритна, что его фотография, попав однажды в руки телевизионного начальства, долгое время служила заставкой перед программой «Новости» на одном из телеканалов. На самом деле мы так мало знаем о своих соотечественниках-героях. Тех, кто живет буквально рядом с нами. Правда, в столичном районе Люблино под девизом «Живет герой на улице родной» проводятся интересные встречи, где школьники, жители района имеют возможность встретиться с людьми, которыми вправе гордиться. Это оказалось так важно, так востребуемо, что подобные мероприятия стали проводить и в других округах столицы, в воинских частях. Давайте и мы познакомимся поближе с участником Великой Отечественной войны Георгием Артемьевичем Широковым.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ПО СЛЕДАМ ТРИДЦАТЬЧЕТВЕРКИ

  ОФИЦЕРСКУЮ СЛУЖБУ я начинал в Группе советских войск в Германии корреспондентом газеты 39-й гвардейской мотострелковой дивизии в небольшом тюрингском городке Ордруфе, знаменитом еще чуть ли не с кайзеровских времен своим артиллерийским полигоном.Знакомя меня, лейтенанта, с боевым прошлым теперь уже и моей Барвенковской пятиорденоносной дивизии, а заодно и с сегодняшним днем редакции газеты «Гвардеец», с «особенностями службы и поведения за рубежами нашей Родины», редактор дивизионки майор Михаил Попов рассказал еще об одной, как он выразился, славной странице - совершенном здесь, на полигоне, подвиге в самый разгар войны. «Но сколько ни пытался я разузнать подробности, установить фамилию героя, - признался редактор, - ничего не получается. Предполагаемые свидетели то ли в самом деле ничего не знают, то ли побаиваются говорить. Добиться же допуска к немецким архивам нашему брату, офицеру ГСВГ, - дело безнадежное...»
 || Виталий СКРИЖАЛИН.


РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОВОРОТ

  
Где найти начфиза?
- Радует, что наконец-то приняты решительные меры по улучшению физической подготовки военнослужащих, и это, конечно, связано с переходом Вооруженных Сил к новому облику, - с воодушевлением говорит начальник физической подготовки и спорта общевойскового объединения СибВО майор Иван Кувырзин. - Разработан Стратегический план развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах России на период до 2020 года, а министром обороны утверждена «Концепция совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 года».

 || Тарас РУДЫК.


НА ТО ОН И СПЕЦНАЗ

  В учебном центре Новосибирского военного института Внутренних войск МВД России имени генерала армии И.К. Яковлева прошли соревнования среди подразделений специального назначения по тактико-специальной подготовке на первенство Сибирского регионального командования. Спецназовцы и разведчики продемонстрировали свою профессиональную подготовку, способность переносить едва ли не запредельные физические и психологические нагрузки.
 || Юлия БАРМАЕВА.
Виталий ДЕНИСОВ.


ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!

  Как сообщала 2 апреля с.г. «Красная звезда», в Центральном музее Вооруженных Сил под председательством начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова состоялось седьмое заседание Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, которое было посвящено работе органов военного управления, общественных объединений ветеранов Вооруженных Сил по подготовке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.


РАЗ ТЫ ГЕОЛОГ...

  7 мая исполняется 80 лет бывшему министру геологии СССР (1975 - 1989 гг.), профессору, доктору технических наук, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату Ленинской и Государственных премий, члену Высшего горного совета России Евгению Александровичу КОЗЛОВСКОМУ. После окончания военного училища и Московского геологоразведочного института Евгений Александрович работал на Дальнем Востоке и прошел путь от рядового геолога до начальника крупнейших геологических организаций, работал начальником Техуправления Мингеологии РСФСР, директором Всесоюзного института экономики минерального сырья. Е.А. Козловский внес огромный вклад в освоение минерально-сырьевого потенциала страны, открытие новых месторождений, в разработку новой системы глубинного исследования недр и системы «Космос - воздух - земля - скважина». Он автор около 600 научных публикаций, в том числе 45 фундаментальных монографий по минерально-сырьевым проблемам мира, России, стран СНГ и проблемам минерально-сырьевой безопасности страны.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


В АВГУСТЕ СОРОК ПЕРВОГО

  Сегодня мы предлагаем вниманию читателей снимки, которые по воле обстоятельств можно считать редкими. Фотокорреспондент «Красной звезды» Давид Минскер сделал их в августе 1941 года в Иране. Сделал, разумеется, для последующей публикации в родной газете. Но в самых высоких инстанциях было решено сообщить о вводе частей Красной Армии в северные районы Ирана в самой сжатой форме, без подробностей и без иллюстративного материала. Вот и получилось так, что снимки военного журналиста спустя годы оказались на хранении в фондах Главного архивного управления Москвы.
 || Павел ГЕРАСИМОВ.

События. Комментарии

  НОВОСЕЛЬЕ В ПОДОЛЬСКЕ
  Перед майскими праздниками командующий войсками МВО генерал-полковник Валерий Герасимов побывал в подмосковном Подольске, где принял участие в церемонии передачи новоселам нового 110-квартирного дома. В доме 2 четырехкомнатные квартиры, 53 трехкомнатные и 55 двухкомнатных квартир. Он построен на территории 1586-го окружного военного клинического госпиталя и предназначен под постоянное жилье военным пенсионерам и действующим военным врачам госпиталя. Впрочем, как отметил в беседе с нашим корреспондентом его начальник полковник медицинской службы Евгений Долгов, все врачи, включая и тех, кто в запасе, трудятся в госпитале. Многие из них, обладая уникальными опытом и знаниями, не один год, а то и десятилетие ждали квартиры.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  У ШТУРВАЛА «БАЗАЛЬТА»
  Заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов представил коллективу федерального государственного унитарного предприятия «Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» нового генерального директора ФГУП «ГНПП «Базальт» (г. Москва) Александра Рыбаса, назначенного на эту должность по рекомендации Государственной корпорации «Ростехнологии». В Государственной корпорации «Ростехнологии» продолжается процесс формирования крупных интегрированных структур, которыми будут руководить опытные специалисты. В условиях финансово-экономического кризиса им предстоит координировать усилия ранее разрозненных предприятий, налаживать их стабильное функционирование и развитие.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  СБОР ПОИСКОВОГО АКТИВА
  Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил, Московский городской совет ветеранов, Московский комитет ветеранов войны, Ассоциация общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы провели сбор поискового актива Москвы и Московской области. На встречу приехали и представители поисковых отрядов из Тобольска и Тюменской области.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ФЕМИДА НЕ ДРЕМЛЕТ
  Уральской транспортной прокуратурой в рамках координации деятельности правоохранительных органов региона организована работа по выявлению и пресечению фактов контрабанды.

 || Андрей ДАНКО.
  ЗА КУБОК ПОБЕДЫ
  Общероссийская общественная организация Федерация альпинизма России с 6 по 11 мая проводит Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Rase. В программе фестиваля - скоростной забег на вершину Эльбруса и чемпионат России по ски-альпинизму (специальной горной подготовке).

 || Василий ПАНЧЕНКОВ.

Армия и общество

  ПРИОРИТЕТ - ЗДОРОВЬЕ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
  Основная цель государственной политики в области здравоохранения – формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых призваны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки, а также уровню лучших стран мира.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  ДОРОГА НА ФЛОТ
  В торжественной обстановке на плацу Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова прошел очередной выпуск мичманов для флота. Командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, начальник ТОВМИ капитан 1 ранга Игорь Леухин и другие участники этого волнующего события от души поздравили более восьмидесяти новоиспеченных специалистов, которые скоро пополнят экипажи кораблей, придут в гарнизоны морских авиаторов. Как считают многие выпускники, им повезло с распределением: значительная часть идет служить старшинами команд на подводные лодки, которые базируются на Камчатке и в Североморске.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  КТО ВЫ, ПОЛКОВНИК НОВОБРАНЕЦ?
  «Проскуров, - писал в своих воспоминаниях, опубликованных в 1990 году в журнале «Знамя», полковник В.А. Новобранец, - в прошлом летчик-истребитель, служил в авиаполку, начальником штаба которого был Пугачев (начальник отдела Разведуправления, в который попал Новобранец. - В.Б.). В полку они дружили, продолжали дружить и в Разведупре. После войны в Испании старший лейтенант Проскуров стал сразу Героем Советского Союза и генерал-лейтенантом и был назначен начальником Разведупра. А разве мог молодой летчик, хотя и отличившийся в небе Испании, со средним, по существу, авиационно-техническим образованием, возглавлять Разведывательное управление Генштаба?! Человек он был скромный, общительный, честный, принципиальный, смелый и прямолинейный в суждениях. Мы его очень любили и помогали ему в работе как могли. Возможно, со временем, обладая хорошими личными способностями, он освоил бы новое для него дело, но случилась беда.

 || Владимир БУЛАТОВ.

Культура

  «НАШ ПОЛК!
ВОЛШЕБНОЕ, ЧАРУЮЩЕЕ СЛОВО...»

  Уже более десяти лет, с 1998 года, Воениздат осуществляет выпуск книг серии «Полки Русской армии». Эти книги включены в Федеральную целевую программу «Культура России» и получили реальное читательское признание. Об истории, сегодняшнем дне и перспективах популярной книжной серии наш корреспондент беседует с генеральным директором ОАО «Военное издательство» Виктором АКУЛЕНКО.

 || Александр РОМАНОВ.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»
  сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества – зданий, строений, сооружений и земельного участка площадью 48.489 кв. м. с кадастровым номером 78:6:2125:16, расположенные по адресу: г. Санкт-Петербург, Шкиперский проток, д. 12, лит. А.

История Отечества

  ГОЛОСА ВОЙНЫ

Выпуск подготовлен редакцией газеты совместно с Военно-художественной студией писателей
   Военно-художественная студия писателей обращается ко всем военнослужащим, членам их семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, создающим произведения об армии и флоте, направлять их по адресу: 129110 г. Москва, Суворовская пл., 2, Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, комната № 318, а также по электронной почте vhsp@mail.ru. Приглашаем заходить на сайт студии:www.vhsp.ru. Готовы рассмотреть и представить творчество участников литературных объединений при библиотеках воинских частей и кораблей, в солдатских клубах, домах офицеров, в военно-учебных заведениях и так далее.
  СТУПЕНЬКА,
ЕЩЕ ОДНА И ЕЩЕ

  Владимир РайбергРодился 2 августа 1938 г. в Вологде. Ленинградский блокадник. Автор пяти книг. Член Союза писателей России. Руководитель детской изостудии «Ракурс» в г. Москве. Главный конструктор ряда вновь возведенных, десятков реконструированных и восстановленных храмов.

Без камуфляжа

  СТАЛЛОНЕ
НА ПАЛУБЕ «ИГАРКИ»

  Теплоход Дальневосточного морского пароходства «Игарка» стал съемочной площадкой нового фильма Сильвестра Сталлоне. Судно находилось на ремонте в бразильском порту Рио-де-Жанейро, где полным ходом идут съемки картины «The Expendables». Экипаж российского теплохода участия в съемках не принимал, роль моряков исполняли актеры. По сюжету будущей ленты группа наемников прибывает в некую латиноамериканскую страну для свержения местного диктатора, а также освобождает от пиратов экипаж захваченного судна, в роли которого как раз снималась «Игарка». Сталлоне сам снимает этот фильм и играет одну из главных ролей. Компанию в нелегкой миссии по спасению ему составляют Микки Рурк, Джейсон Стэтхэм, Джет Ли и Дольф Лундгрен. Выход ленты в прокат планируется через год - в апреле 2010 года...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   РЕКОРД, ЕЩЕ РЕКОРД!

•   ВСТРЯСКА ВО БЛАГО

•   У КРОМКИ КОВРА

•   БОРОЛИСЬ ОТ СЕРДЦА!

•   УЧАСТЬ КРАЙНЕГО
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства