на главную страницу

7 Мая 2009 года

События

Четверг

СТО МЕТРОВ СЛАВЫ ФРОНТОВИКОВ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



9 Мая в параде войск Екатеринбургского гарнизона примут участие свыше 2.500 человек. По брусчатке Площади 1905 года в составе механизированной колонны проследуют более 80 единиц колесной и гусеничной техники. Как и прежде, в этом году в строю парадного расчета будет «коробка» екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны.

     - Думаю, Екатеринбург будет одним из немногих российских городов, где в День Победы в парадном расчете пройдут фронтовики, - отметил председатель Свердловского областного совета инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков. - По крайней мере иных сведений о том, что где-то еще в России будут маршировать ветераны, у нас нет.
     Что, впрочем, неудивительно. Возраст, пожалуй, единственный враг, с которым даже российскому солдату, увы, не совладать. Самым «юным» участникам Великой Отечественной - уже за восемьдесят. По данным региональной ветеранской организации, в Свердловской области на начало прошлого года проживали 15.613 фронтовиков. Год спустя их стало 13.965.
     Однако, как оказалось, даже столь солидный возраст для уральских ветеранов не помеха. Шутка ли, Евгению Михайловичу Ураеву, самому старшему участнику парада войск в Екатеринбурге, - 93 года! «Так он на все намеки о возрасте еще и обижается, - отмечают товарищи Ураева по парадной «коробке». Говорит: - Cил у меня не меньше, чем у других, пройду как надо!»
     Кстати, прохождение фронтовиков в составе парадного строя - это уральская традиция, взявшая начало в год 50-летия Великой Победы. Идея привлечь ветеранов к торжественному маршу принадлежит бывшему командующему войсками Уральского военного округа генерал-полковнику Юрию Грекову. Это предложение поддержал тогдашний председатель Свердловской областной думы Эдуард Россель. В том, 1995 году фронтовиков, желающих пройти торжественным маршем, набралось две «коробки». Одеты были по-разному: кто в военной форме, кто в «гражданке», но все - при орденах и медалях.
     Однако первый раз пройти в ветеранском строю им довелось не 9 Мая, а на день раньше. 8 мая 1995 года перед центральным входом в штаб военного округа торжественно открывался памятник маршалу Г.К. Жукову. Так вышло, что дебют строя уральских ветеранов состоялся именно там под марш военного оркестра. А на следующий день ветеранский строй впервые чеканил шаг по главной площади города.
     Тринадцать лет жила традиция. За истекшие годы через парадный расчет фронтовиков прошло около 400 участников Великой Отечественной. Но в минувшем году пошли разговоры о том, что для ветеранов это последний торжественный марш. Мол, и возраст у них, и здоровье не то. Словом, пора ставить точку.
     - Взамен на этот год нам стали предлагать упрощенный вариант: посадить фронтовиков в машины и провезти через главную площадь, как это делали в Москве, - рассказывает Юрий Судаков. - Но ветераны высказались против.
     Они и в этом году активно отстаивали свое почетное право на законное место в строю парадного расчета. Загодя на базе областного госпиталя ветеранов войн все желающие маршировать прошли строгую медицинскую комиссию.
     Как и в предыдущие годы, в составе парадного строя фронтовиков было сохранено особое место - для сотрудника госпиталя ветеранов фельдшера «скорой помощи» Тамары Майоровой.
     - Во время парада я марширую в общем строю. На меня даже форму пошили, - рассказывает Тамара. - Вместе за эти годы мы многое пережили. Я преклоняюсь перед этим поколением. Это настоящие герои! Помню, с одной из репетиций увезли ветерана в госпиталь, а он, только в себя пришел, уже названивает боевым товарищам: «Мое место в строю не занимать!» В госпитальных коридорах маршировал, готовился к параду!
     И они, ветераны, все такие. Например, в 2007 году по главной площади города в строю маршировал Дмитрий Сысоевич Ершов - кавалер четырех орденов Красной Звезды! В годы войны в ходе одного из боев фашистский пулеметчик прострелил ему обе ноги. Ершов, превозмогая боль ранений, «снял» вражеского пулеметчика. «Ноги у Дмитрия Сысоевича, конечно, всю жизнь сильно болят, - рассказывает Тамара Майорова. - Мы не раз предлагали ему отказаться от участия в торжественном прохождении. Но в своем выборе ветеран был стоек, как в бою».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex